Полицейские рассказали брянским хлебопекам о «горячих» штучках мошенников

Полицейские рассказали брянским хлебопекам о «горячих» штучках мошенников

О случаях дистанционного мошенничества, которые растут в брянском регионе, как на дрожжах, рассказали сотрудники УМВД России по Брянской области работникам ОАО «Бежицкий хлебокомбинат». Встреча прошла в рамках масштабной профилактической акции.

Наиболее распространенный вид мошенничества — похищение денег с банковских карт. Об этом заявил заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции ОП №1 УМВД России по городу Брянску подполковник полиции Алексей Тимошенко. Представляясь сотрудниками банков, преступники под любым поводом (подозрительный денежный перевод, разблокировка счета, ошибка оператора, сбой в информационных базах, переход на новую систему защиты и т.п.) пытаются вызнать такие сведения, как фамилию и имя собеседника, номер карты, CVV2-код либо просят продиктовать код из пришедшего на мобильный телефон SMS-сообщения. Это позволяет злоумышленникам подключить «мобильный банк» и получить доступ к сбережениям на чужом счету.

Жители области нередко теряют деньги при заключении сделок купли/продажи различных товаров с сайтов бесплатных объявлений, а также при получении уведомлений о выигрыше дорогого приза – бытовой техники, автомобиля, отдыха на курорте и т.п. Продолжают фиксироваться и случаи взлома аккаунтов в популярных социальных сетях, когда злоумышленники от имени ничего не подозревающего человека рассылают всем «друзьям» типовые сообщения с просьбой срочно одолжить некоторую сумму денег. Долг обещают вернуть буквально через пару дней и тогда же объяснить срочность ситуации. В таких случаях крайне желательно связаться со знакомым по телефону и уточнить актуальность просьбы о займе.

Отдельно сотрудники полиции остановились на злоумышленниках, которые под видом работников коммунальных или социальных служб проникают в жилье граждан. Чаще всего такие мошенники «специализируются» на пожилых людях. У таких посетителей необходимо тщательно проверять документы, не стесняясь сделать звонок в представляемую организацию, чтобы уточнить о направлении сотрудника по вашему адресу.

– Эта, необычная, на первый взгляд, встреча оказалась очень интересна и полезна для всех, – отметил первый заместитель генерального директора ОАО «Бежицкий хлебокомбинат» Сергей Терешонок. – Сотрудники полиции очень доступно рассказали, как действуют мошенники и какие простые правила необходимо соблюдать нам, чтобы не стать их жертвой. Сообщили номера телефонов, по которым нужно звонить при подозрении на мошенничество. А самое главное то, что наши сотрудники, придя домой, расскажут родным и близким, как избежать подобного обмана.

Фото: пресс-служба УМВД России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

Дорогу в Брянском районе отремонтируют к концу июля

Пометки о пьяных водителях будут проставлять иначе

ДТП в Фокинском районе Брянска

Новое назначение в прокуратуре Комаричского района

Житель Новозыбкова сфотографировал удода с добычей

В Брянске полиция нашла вора четырех саженцев туи

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов на неделю

В Новозыбкове готовятся к открытию купального сезона

Житель Новозыбкова узнал в мае об оформленных на него в январе кредитах

Несколько магазинных краж расследуют в Новозыбкове

Брянск превращают в город цветов

После травмирования подростков в Брянской области, МЖД вводит дополнительные профрейды для борьбы с зацепингом 

«Брянскэнерго» усилит меры по обеспечению безопасности дорожного движения в период летних каникул

Посетители кафе в Новозыбкове отказались уходить после закрытия

Новозыбковский краеведческий музей представил редкие книги

60 лет назад в эти дни в Брянской области гостил Гагарин

Более 650 специалистов «Брянскэнерго» повысили уровень профессиональной подготовки

Мебельный цех сгорел под Брянском

Украинские Грады ударили по мирным жителям брянского поселка

Два автомобиля сгорели в Почепском районе

Мужчина ранен при атаке ВСУ на Брянскую область

При атаке ВСУ ранен мужчина в Брянской области

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области