Полицейские рассказали брянским хлебопекам о «горячих» штучках мошенников

Полицейские рассказали брянским хлебопекам о «горячих» штучках мошенников

О случаях дистанционного мошенничества, которые растут в брянском регионе, как на дрожжах, рассказали сотрудники УМВД России по Брянской области работникам ОАО «Бежицкий хлебокомбинат». Встреча прошла в рамках масштабной профилактической акции.

Наиболее распространенный вид мошенничества — похищение денег с банковских карт. Об этом заявил заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции ОП №1 УМВД России по городу Брянску подполковник полиции Алексей Тимошенко. Представляясь сотрудниками банков, преступники под любым поводом (подозрительный денежный перевод, разблокировка счета, ошибка оператора, сбой в информационных базах, переход на новую систему защиты и т.п.) пытаются вызнать такие сведения, как фамилию и имя собеседника, номер карты, CVV2-код либо просят продиктовать код из пришедшего на мобильный телефон SMS-сообщения. Это позволяет злоумышленникам подключить «мобильный банк» и получить доступ к сбережениям на чужом счету.

Жители области нередко теряют деньги при заключении сделок купли/продажи различных товаров с сайтов бесплатных объявлений, а также при получении уведомлений о выигрыше дорогого приза – бытовой техники, автомобиля, отдыха на курорте и т.п. Продолжают фиксироваться и случаи взлома аккаунтов в популярных социальных сетях, когда злоумышленники от имени ничего не подозревающего человека рассылают всем «друзьям» типовые сообщения с просьбой срочно одолжить некоторую сумму денег. Долг обещают вернуть буквально через пару дней и тогда же объяснить срочность ситуации. В таких случаях крайне желательно связаться со знакомым по телефону и уточнить актуальность просьбы о займе.

Отдельно сотрудники полиции остановились на злоумышленниках, которые под видом работников коммунальных или социальных служб проникают в жилье граждан. Чаще всего такие мошенники «специализируются» на пожилых людях. У таких посетителей необходимо тщательно проверять документы, не стесняясь сделать звонок в представляемую организацию, чтобы уточнить о направлении сотрудника по вашему адресу.

– Эта, необычная, на первый взгляд, встреча оказалась очень интересна и полезна для всех, – отметил первый заместитель генерального директора ОАО «Бежицкий хлебокомбинат» Сергей Терешонок. – Сотрудники полиции очень доступно рассказали, как действуют мошенники и какие простые правила необходимо соблюдать нам, чтобы не стать их жертвой. Сообщили номера телефонов, по которым нужно звонить при подозрении на мошенничество. А самое главное то, что наши сотрудники, придя домой, расскажут родным и близким, как избежать подобного обмана.

Фото: пресс-служба УМВД России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

Двух фермеров приговорили в Брянской области

Мотоциклист получил смертельные травмы в аварии в Брянске

Плановые отключения электричества в Брянской области

Участок улицы Вокзальной обещают отремонтировать в Новозыбкове, а Баумана проинспектировать

Жители Брянской области стали чаще страховать жизнь и экономить на ОСАГО

В Навлинской ЦРБ обновляют все три этажа здания поликлиники

Отрасль с миллиардными оборотами нашли в Новозыбкове  

Жительница Новозыбкова внезапно «выиграв» кошелёк, проиграла в суде 

Сотрудники УФСИН помогли пострадавшей в ДТП на трассе под Новозыбковом

Пешеходный мост в центре Новозыбкова закроют на ремонт

Расписание пригородных поездов в Брянской и Калужской областях изменится  

Охранник внезапно умер на рабочем месте в Брянской области

Дача сгорела в Новозыбковском округе

Всего три тургруппы официально зарегистрировались и прошли по интересным местам Брянской области

В Брянске раскрыли серию магазинных краж

Брянская прокуратура потребовала приостановить деятельность частного детсада

У подъезда многоэтажки в Брянске установили поручни, теперь маломобильный житель сможет выходить из дома

Более 32 тысяч новых объектов подключили к электросетям «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»

Можно ли умереть от теплового удара и когда вызывать скорую

МегаСемье появились роли для участников

Сотрудницы салона сотовой связи в Брянске спасли накопления пенсионеров от мошенников

Удивительный бескупольный храм Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки потушено шесть пожаров