Полицейские закрыли три самых крупных сайта по продаже краденых банковских карт

В ночь с 7 на 8 февраля на трех самых крупных интернет-ресурсах, где продавали данные краденых банковских карт, появились баннеры о том, что их заблокировало МВД России. Речь идет о мошеннических ресурсах Ferum, Trump’s Dumps и форуме с рекламными объявлениями таких магазинов Sky-Fraud. Также объявление о блокировке появилось на сайте Uas-Service, который занимался продажей скомпрометированных номеров американского социального страхования. Об этом пишет РБК со ссылкой на информацию от компании Group-IB.

По оценке экспертов, за время работы этих площадок через них прошли данные о более чем 113 миллионах краденых банковских карт. Стоимость такой информации оценивается почти в 655 миллионов долларов.

В интервью радио Sputnik профессор кафедры «Безопасность в цифровом мире» МГТУ имени Баумана Виталий Вехов рассказал, что закрытие этих интернет-ресурсов можно сравнить с отрубанием трех голов у «гидры».

«В настоящий момент мы наблюдаем, как у гидры отрубают головы. Если ей отрубить одну голову, то на ее месте возникают сразу три новые. Преступники, которые организуют эти сайты, с легкостью переходят на другие ресурсы, на другие информационные платформы», – рассказал Виталий Вехов.

Следующим шагом в борьбе с «гидрой» мошенничества, по словам эксперта, должна быть охота не за конкретными сайтами, а за их создателями.

«Конечно, ограничиваться этими мерами не надо. Необходимо усиливать в несколько раз эту (по выявлению и блокировки мошеннических сайтов, – ред.) работу, поскольку раньше она находилась в полном завале, если говорить простым языком. В настоящее время есть все необходимое законодательство, которое разрешает и помогает правоприменителям бороться с этим видом преступности. Следующая задача еще активнее закрывать такие сайты и привлекать к ответственности организаторов этих площадок», – уточнил Виталий Вехов в интервью радио Sputnik.

Закрытые мошеннические ресурсы были русскоязычными и управлялись русскоязычными администраторами, но работали по всему миру, уточняет РБК. На площадках можно было найти краденые карты и из России, но основной контент был посвящен другим странам.

Оставить комментарий

Лента новостей

27 стобалльников в Брянской области по итогам первых ЕГЭ  

Суды Брянской области провели «Фестиваль спорта-2026»

В лесах Брянской области запрещено разводить костры

Брянский тренер-легенда отмечает День рождения

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов на неделю

В Брянской области за минувшие выходные зарегистрировано десятки пожаров

В Злынке не будет воды весь день

Опыт Клинцов планируют использовать в приграничных районах Брянской области

В семье из Карачевского района Брянской области родился двенадцатый ребёнок!!

В детсаду Брянска травмирован мальчик, говорят, случай не единичный

Как брянская молодежь танцует народный танец

Спасатели Брянской области подняли тело утонувшего мужчины

В Брянской области запретили детям гулять у воды без родителей

Женщина погибла при атаке ВСУ на Брянскую область

Плановые отключения электричества в Брянской области

Директора заповедника «Брянский лес» похоронили на лесном кладбище

Днем грозы, а ночью всего плюс пять градусов в Брянской области

Трехлетний малыш выбежал на дорогу и попал под автомобиль в Дятьковском районе

Подросток и мужчина утонули в пруду в Клинцовском районе Брянской области

Два человека погибли в ДТП в Унечском районе

Уроженец Новозыбкова погиб в ходе СВО, прощание состоится в понедельник

О Великом Князе Михаиле Александровиче рассказывает новая выставка в брянском поселке

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области