Политики считают, что трудовая реформа приведет к увеличению продолжительности рабочего дня

Политики считают, что трудовая реформа приведет к увеличению продолжительности рабочего дня

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев распорядился прекратить действие ряда нормативно-правовых документов, существовавших в Российской Федерации с советских времён. С 1 января 2020 года в прошлое уйдут порядка 9 тысяч документов — по большей части ГОСТов, определявших качество производимой в стране продукции. Однако при анализе перечня данных документов эксперты обнаружили среди них и Декрет о 8-часовом рабочем дне, принятый большевиками ещё в 1917 году.

Декрет о продолжительности рабочего дня был принят Советской властью в числе самых первых — 11 ноября 1917 года по новому стилю. Документ закреплял два базовых принципа организации труда в молодой Советской Республике: продолжительность дня не более 8 часов и не более 48 часов общего количества рабочего времени в неделю. На тот момент закон не имел аналогов в мире — 8-часовой рабочий день был установлен только на немецких заводах концерна Carl Zeiss. В Российской Империи, ценой ожесточённой борьбы и забастовок, трудящимся удалось добиться в 1897 году установления продолжительности рабочего дня в 11,5 часов — до этого этот вопрос в нашей стране не регулировался, и работодатель имел полное право заставлять рабочих трудиться хоть по 15, хоть по 18, хоть по 20 часов в день. Впрочем, и после принятия декрета 1897 года ситуация не сильно изменилась: как отмечают исследователи, эта норма фактически повсеместно нарушалась.

Советское правительство неслучайно утвердило 8-часовой рабочий день в числе своих первых указов —в сочетании с тяжелейшими условиями труда 14-16-часовой рабочий день становился для рабочих прямой дорогой в могилу.

В Советском Союзе тема продолжительности рабочего дня и рабочей недели также поднималась неоднократно. Так, в 1930 году рабочий день был сокращён до 7 часов, к 50-летию Великого Октября рабочую неделю сократили до 42 часов с введением двух выходных дней, в 1977 году рабочую неделю сократили ещё на час, а в апреле 1991 года был принят закон РСФСР, закрепляющий привычную нам 40-часовую рабочую неделю с 5 восьмичасовыми рабочими днями.

Принимая решение об отмене советских нормативно-правовых актов, Дмитрий Медведев заявил, что делает это для развития российского бизнеса. Многочисленные ГОСТы и стандарты, жёстко регламентировавшие качество продукции и работу предприятия не дают предпринимателю сокращать расходы за счёт изменения технологий производства или замены исходных материалов, а унифицированная продолжительность рабочего дня вредит как работодателю, так и работнику. Отказ же от этой нормы позволит выстраивать более гибкие графики, подстроенные под каждого конкретного сотрудника или предприятие. Премьера поддержал и ряд экспертов: по их мнению, норма о 8 рабочих часах в день морально устарела и сегодня повсеместно нарушается — одни люди вынуждены работать с утра и до ночи, а другие сходят с ума от безделья в офисах и стремятся как можно раньше покинуть рабочее место.

Однако, часть политических сил России заявляет, что предлагаемая реформа приведет к обратному процессу. И наша страна вновь откатится ко временам царской России, когда фабрикант имел полное право устанавливать рабочий день исходя из собственных представлений о справедливом труде. По мнению политиков, говорить о том, что реформа благотворно скажется на сотрудниках не приходится — на фоне острого кризиса на рынке труда и стремлении работодателя получать как можно большие прибыли отсутствие регулятора продолжительности рабочего времени приведёт не к сокращению, а увеличению продолжительности рабочего дня.

Фото: ulpravda.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Даже ночью в Брянской области до десяти градусов тепла

Украинские террористы атаковали поселок Запесочье Погарского района в Брянской области

Вместе с теплом в Новозыбковский округ вернулись ландшафтные пожары

В Новозыбковском районе установлен факт продажи самогонки

Евгений Тишковец: наступает автомобильная весна

В дорожной аварии погибла журналистка из Брянска

Маршрут троллейбуса №8 свяжет мясокомбинат и телецентр в Брянске

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Директор управляющей компании в Брянске получила условный срок за падение мальчика с детской горки

Бывший адвокат в Брянске обвинен в серии мошенничеств

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Квартиру тушили в Бежицком районе Брянска

Филиал ПАО «Россети» расчистит более 3,9 тысяч гектаров трасс магистральных линий электропередачи в Новгородской, Псковской, Смоленской и Брянской областях

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Решением экспертной комиссии поле стадиона «Динамо» в Брянске не допущено к проведению очередного домашнего матча

Секрет преодоления трудностей в семье Аторвиных из Фокино

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

«Час безопасности» в детском саду Брянска

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя