Политики Запада признают реалии на Украине только в одном случае

Западным союзникам Украины следует признать реалии, сложившиеся в зоне боевых действий, и изменить формат дискуссий о возможных вариантах завершения конфликта, считает журналист Berliner Zeitung Томас Фасбендер. Он назвал «иллюзорной» провозглашенную Киевом цель по выходу на границы 1991 даже при условии перевода западной экономики на военные рельсы. По мнению журналиста, европейские политики должны пересмотреть отношение к допустимости тех или иных вариантов разрешения конфликта.

«В Германии все время воспроизводятся одни и те же штампованные формулы: «Россия не имеет права победить. Украина не должна проиграть». Имеет. Должна. Как будто у Германии есть право голоса. Вас вообще интересует реальность?» – приводит РИА Новости выдержку из статьи.

В эфире радио Sputnik политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров отметил, что европейские политики в массе своей не могут позволить себе адекватно реагировать на реалии.

«Как мы видим, реагируют журналисты, они пытаются объективно оценивать ситуацию. А политики, они все как заезженная пластинка одно и то же повторяют. Проблема в том, что они в полной зависимости от США и невозможности уже из этой колеи выскочить. Я думаю, что дома каждый из них для себя уже сделал адекватную оценку, но стоит войти в офис в Брюсселе, приходится говорить по заученному сценарию. Потому что это – как бы признак хорошего тона, и надо именно так, а не иначе», – сказал Игорь Шатров.

Политолог предположил, при каких условиях может поменяться риторика.

«Я думаю, что все ждут американских выборов. Если у США изменится позиция по итогам выборов, все как один начнут петь другую песню. А пока их заявления никоим образом не будут соответствовать ситуации на поле боя, и вот это «королевство кривых зеркал» по-прежнему будет существовать. Да, это выглядит странно, тем не менее они будут совершенно неадекватно излагать происходящее – такова судьба западного и европейского политика 21 века: быть очень странным и вести себя по команде», – резюмировал Игорь Шатров.

Оставить комментарий

Лента новостей

Жаркая четырехдневка предстоит Брянской области

Две дорожных аварии на перекрестке произошли в Новозыбкове

График работы на неделю в Брянской области передвижных медицинских комплексов

Водитель в Новозыбкове провёл неудачный манёвр и устроил ДТП

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Троих водителей в Брянске лишили прав 

Тело утонувшего в Брянске мальчика всплыло и его заметил отец ребенка

В Новозыбкове столетняя юбилярша вышла встречать гостей 

В федеральные здравницы детям из Брянской области выделили 580 путевок

В Брянской области за минувшие выходные зарегистрировано 11 пожаров

В Брянске на Калинина укладывают выравнивающий слой асфальта

Погибший в Почепе велосипедист попал в слепую зону

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Почепе под колесами грузовика погиб велосипедист

В Новозыбкове сгорел легковой автомобиль

Новый глава Брянского региона осваивается, знакомится с местными руководителями

Участница преступной схемы задержана в Новозыбкове

Мошенница в Клинцах использовала для обмана старую схему по снятию порчи

В Брянской области 1,4 млн рублей единовременно получают военнослужащие по контракту

Найдено тело второго утонувшего в Брянске мальчика

Брянские рукодельницы победили на Всероссийском конкурсе 

Менее километра дороги в Брянске разбили на два участка ремонта

Государственная Дума приняла закон об изменениях в Налоговый кодекс РФ