Заявка на поиск двух подростков, заблудившихся в лесу около Брянска, поступила на горячую линию отряда «ЛизаАлерт» 13 июня в 22:36. Юноша и девушка пошли на прогулку в лесной массив и потеряли обратную дорогу. Поняв, что заблудились, они позвонили родителям, а те оперативно обратились в полицию и в «ЛизаАлерт». Место, где могут быть заблудившиеся, установили, но поиску мешало болото.
Рассказывает Анатолий Ребик, доброволец поисково-спасательного отряда #ЛизаАлерт:
«Бывают поиски, которые начинаются быстро, даже мгновенно — этот закрутил своим вихрем именно так. Двое подростков, лес на окраине Брянска, по заявке работает специалист «Лес на связи» (ЛНС). Время уже к одиннадцати вечера, а значит — необходим выезд, ребят нужно выводить.
Собираемся быстро. Андрей Марков, СНМ (старший на месте) поиска, уже объявил место встречи — самый вероятный заход в лес наших потерявшихся. Мельком смотрю на погоду: осадков не ожидается, а вот температура всего +12 — совсем не годится для ночи в лесу.
Параллельно работает ЛНС: специалист пытается дозвониться до ребят, снять координаты и собрать информацию, чтобы уточнить их местонахождение.
В штаб начинают прибывать поисковики, и тут поступает звонок от Павла — инфорга поиска: есть координаты от ЛНС. Вместе с Надеждой, оперативным картографом, изучаем обстановку и дороги. Ехать около трех километров по проселкам, дальше — пешком. Как раз в штабе находится соотрядник Илья Буров на внедорожнике. Созваниваюсь с Андреем, принимаем решение: выдвигаемся по координатам, не ждем остальных. Сейчас важно время.
Илья мастерски ведет внедорожник по грунтовке, ловко преодолевая лужи и грязь. На экране телефона медленно ползут метры, ведя обратный отсчет до цели. Нас сопровождает Вадим на своем мотоцикле.
Остановка. Дальше — пешком. Первая работа на отклик. Никогда тишина в ответ не была такой пронзительной. Справа отчетливо слышен товарный поезд — видимо, ребята не слышат нас из-за него. Ждем. Минуты тянутся бесконечно. Благо полночь отогнала комаров. Вторая работа на отклик — и практически сразу успех: четко слышим голос. Берем азимут, вперед.
Заросший лес, крапива пополам с малиной — классика ночного леса — резко сменяется осокой и водой под ногами. Болото… а как иначе? Работаем на отклик еще раз, заблудившиеся тут же отзываются. Еще раз берем азимут — совсем близко, это придает сил. Со всей осторожностью, продираясь сквозь сухостой и густую крапиву, выходим к нашим потерявшимся. Парень и девушка сбились с пути вечером и окончательно потерялись, когда стемнело. Травм нет, состояние хорошее, идти могут. Передаю инфоргу обстановку — в этой точке худо-бедно ловит связь. Вручаем ребятам запасные фонари, начинаем эвакуацию.
Фары внедорожника вырывают из темноты УАЗ полиции и лица родителей — они ждут нас ровно на том месте, откуда мы уехали полтора часа назад. Волнение и слезы радости наполняют ночную прохладу. Только сейчас начинаю чувствовать, что ботинки насквозь промокли, а привычный комариный писк так и не появился. Общаемся с сотрудниками полиции — они изрядно поездили по лесным дорогам, пытаясь установить местонахождение заблудившихся.
Прощаемся с родными и с ребятами. Там, в лесу, без фонарей, хорошей обуви и компаса, им было бы крайне сложно выбраться. Но слаженная работа специалистов ЛНС, инфоргов, поисковиков и полиции сделала свое дело. Поиск закрыт. Ребята дома.
Поиск закончился благополучно. Благодарим всех, кто принял участие в спасении подростков!
Поисковый отряд «ЛизаАлерт» Брянской области
