Пожароопасный сезон в лесах Брянской области длился 210 дней

Пожароопасный сезон в лесах Брянской области длился 210 дней

Он завершен 20 октября с приходом устойчивой дождливой погоды и снижением среднесуточных температур.

2020 год в брянских лесах выдался горячим. Число лесных пожаров увеличилось на 85 процентов по сравнению с прошлым годом. Причем, гореть лес начал рекордно рано – первый пожар зафиксировали 13 марта. Тому виной полное отсутствие снега зимой и осадков весной, как результат — ранние палы сухой травы в большом количестве.

«Масла в огонь» добавили сильные ветра в апреле. Именно на этот месяц пришлась треть всех пожаров за сезон. В одночасье 13 апреля загорелись леса сразу в 13 из 18 лесничеств региона. Тогда ликвидировали 31 лесной пожар на площади 369,4 га.

Всего же в 2020 году в регионе обнаружено и ликвидировано 172 лесных пожара на площади 1218,79 га, 3 лесных пожара на землях обороны и безопасности на площади 133 га, нет лесных пожаров на землях ООПТ и в городских лесах. Пожары днём и ночью тушили 458 единиц техники и 1509 человек личного состава лесопожарных формирований. Лесопожарной службой отработано 4760 потенциально опасных объектов и термоточек на прилегающих к лесному фонду территориях, сообщает Управление лесами Брянской области. В ведомстве также добавили, что 99% всех лесных пожаров были ликвидированы в первые сутки с момента обнаружения.

Напомним, что три раза в течение сезона вводился особый противопожарный режим в лесах и ограничение посещения лесов. Сотрудники лесной охраны провели 874 рейда, составлено 155 административных протоколов за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах. Общая сумма штрафов составила 915 тысяч рублей. Возбуждено 46 уголовных дел. По одному уголовному делу установлен виновник, который возместил ущерб лесному фонду в размере 31,6 тысяч рублей и оплатил судебный штраф в размере 40 тысяч рублей.

Несмотря на завершение пожароопасного сезона, региональный пункт диспетчерского управления, лесопожарные формирования и лесная охрана несут службу в штатном режиме.

Фото: bryanskleshoz.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В Стародубском округе прощаются с бойцом СВО

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 11 пожаров

Завтра в Стародубе выпустят бездомных собак

В Брянской области выявили и ликвидировали нелегальные узлы связи

Десятки беспилотников сбиты вечером над Брянской областью

Брянскую область атакуют украинские беспилотники

Я не ехал никуда и сидел сбоку…»: в Погарском районе задержан водитель, отказавшийся от освидетельствования

История одного неизвестного солдата навсегда связана с деревней Трубчино Брянского района

В Навлинском районе сгорел автомобиль

Украинские нацисты продолжают атаковать брянское приграничье, ранен мужчина

В Брянской области украинским дроном убита женщина

В Брянске на три дня вводят ограничения движения транспорта  

Водоснабжение в Новозыбкове нарушено в связи с аварией на линии электропередачи

Над территорией Брянской области сбиты три украинских дрона

Возврат тепла в центральные и северные районы страны ожидается к середине мая

Пострадавшего в ДТП на Вокзальной в Новозыбкове пришлось госпитализировать

В Новозыбковском округе селянин пострадал от соседской собаки

«Вальс Победы» звучал на вокзале Брянск-Орловский

Главбух спортивной школы в Брянской области похитила миллионы рублей

Движение автомобилей через переезд на улице Белорусской в Брянске ограничат 7 мая

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

После биочистки в Брянске шуба уменьшилась в размерах, мех слипся, появилась дырка

В Брянской области для содержания федеральных дорог задействовано более 90 единиц спецтехники