Под Брянском установят памятник экипажу советского самолета-разведчика Пе-2

Под Брянском установят памятник экипажу советского самолета-разведчика Пе-2

Памятник погибшему летчику будет установлен на месте падения самолета Пе-2 — в лесу в четырех километрах от брянского посёлка Белые Берега. Экипаж принял воздушный бой 77 лет назад, в августе 1943 года.

«Пе-2 (бортовой номер 6/160) во второй половине дня 05.04.1943 г. был атакован шестью немецкими истребителями «Фокке-Вульфов 190» во время проведения разведки в небе над Брянской областью. В ходе воздушного боя, экипажу Пе-2 удалось сбить один самолет противника, но силы были не равны, в схватке с пятью вражескими истребителями выжить шансов мало. Получив сильные повреждения, объятый пламенем, их самолет совершил вынужденную посадку южнее станции «Белые Берега», — рассказал внук погибшего летчика, старшего лейтенанта Соловьева Михаил Дрёмов.

Воздушный стрелок-радист, старшина П.В. Русанов (1912 г.р.), в бою получил лёгкие ранения и ушибы, захоронив штурмана Соловьева, и спрятав в лесу командира — ст. лейтенанта Е.П. Озеркова (1914 г.р.), который получил тяжелые ранения и впоследствии ему ампутировали ногу, в течении 7-ми суток вёл розыск партизан. Затем, вместе с командиром экипажа был переправлен с партизанами М.И. Дуки бригады им. Кравцова в штаб партизанского отряда, а затем на самолёте в Москву. После войны, в 60-х годах, Е.П. Озерков приезжал к месту падения Пе-2 в сопровождении бывшего партизанского отряда Г.П. Сызченко. Обломки самолёта обнаружили в те годы школьники школы №41 Брянска южнее Белых Берегов.

Активисты из Белых Берегов в группе соцсети ВКонтакте сообщили, что 8 августа выдвигаются на установку памятника старшему лейтенанту Соловьеву. В акции принимают участие поисковый отряд «Пересвет», внук погибшего летчика Михаил Дрёмов и общественная организация «Белые Берега». Памятник поставят в лесу около деревни Осиновые дворики.

Организаторы пригласили всех желающих присоединиться к акции. Место и время сбора — 8 августа, 7:00 утра возле магазина Магнит на Горке.

Фото: ВК, БЕЛЫЕ БЕРЕГА.

Оставить комментарий

Лента новостей

Утверждены графики каникул в 2026/27 учебному году  

В селе Брянской области убита женщина при атаке ВСУ

Служебным собакам в колонию Брянской области поставляли плохой корм

Из-за фото баночки с кремом судились ООО и ИП в брянском Арбитражном суде

Экзамены в дополнительные дни основного периода ЕГЭ проходят в Брянской области

В Трубчевске забрали на штрафстоянку мотоцикл, которым управлял подросток

Город Злынка завтра останется без водоснабжения

Подцепили тросом и угнали автомобиль в Брянске

Богатырь из Брянска завоевал серебро Первенства мира по тяжёлой атлетике 

В Брянской области за сутки потушены два пожара

Принят закон о штрафах для управляющих компаний за недопуск провайдеров в многоквартирные дома

Вновь ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Новозыбкове внезапно отключили воду

Ракетная опасность объявлена на территории Брянской области

В Брянске внимательные полицейские нашли владелицу утерянного телефона 

Оштрафован житель города Жуковки за покушение на дачу взятки сотруднику полиции

Новое оборудование больницы в Навле позволяет врачам проводить операции малоинвазивным методом

Сроки запуска фонтана в центре Новозыбкова пока не называют

Глава Брянского региона рассказал о планах по инвистициям в промышленность 

Сотни миллионов рублей направят на осеннюю избирательную кампанию в Брянской области

Зернохранилище тушили в Брянской области

Врачебная династия Атрошенко из Новозыбкова Брянской области

В суд Новозыбкова поступило дело о смертельном январском ДТП