Плохую подготовку жилфонда к отопительному сезону назвали одной из причин холода в Брянской области

Плохую подготовку жилфонда к отопительному сезону назвали одной из причин холода в Брянской области

Мерзнут люди в неотапливаемых квартирах. Некоторые говорят про экономию — мол, не топят вовсе или подтапливают по ночам, чтобы не платить из бюджетов за отопление муниципальных помещений.

Народный фронт направил в жилищную инспекцию Брянской области около 80 жалоб жителей региона на некачественное отопление. Общественники просят надзорный орган проверить работу управляющих компаний по проблемным адресам.

 

С 15 сентября в Брянске стартовал отопительный сезон, в районах региона — на неделю позже. Хотя осень в этом году началась с очень холодных и ненастных дней, и по сей день редко балует жителей региона хорошей погодой. Люди ждали еще около недели тепло. Традиционно, в первую очередь, потеплело в детских, социальных и лечебных учреждениях, а затем батареи стали нагреваться в многоквартирных домах.
Но, судя по количеству обращений в региональное отделение ОНФ, не все управляющие организации вовремя и правильно подготовили отопительные системы многоквартирных домов к новому сезону. Многие люди, в основном жители Брянска, жалуются общественникам на ледяные батареи, когда на улице ненастье, а то и заморозки. Управляющие компании реагируют на проблему по-разному. Одни отправляют слесарей для устранения проблемы, другие кивают на котельные, третьи вообще на звонки не отвечают.
«Уверен, что жилищная инспекция должным образом отреагирует на наши обращения и при необходимости примет меры воздействия на недобросовестные управляющие компании. Крепкие морозы пока не ударили, но в нашей полосе они бывали и в ноябре, и даже в октябре. Поэтому все отопительные системы на сегодняшний день должны быть полностью подготовлены. Но уровень тепла в помещении зависит не только от котельной и работы управляющей компании. Жильцу будет холодно даже при раскаленных батареях, если у него по квартире гуляют сквозняки от щелей в окнах и дверях. Работа котельной будет соответствовать всем установленным параметрам, но отопление уйдет на улицу, если теплотрасса надземная, и на ней повреждена или отсутствует изоляция. Управляющей компании сложно подготовить систему к отопительному сезону, если ее работники не смогут попасть хотя бы в одну из квартир из-за постоянно отсутствующих хозяев. Одним словом, тепло дома или холодно – зависит еще и от сознательности самих жильцов», — прокомментировал член регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Брянской области, ректор Брянского государственного инженерно-технологического университета Валерий Егорушкин.
Отметим, что по действующим в Российской Федерации правилам и нормам в период отопительного сезона температура воздуха в жилом помещении должна быть не ниже +18 (в угловой квартире – не ниже +20) и не выше +25 градусов Цельсия. Ночью допустимо снижение уровня тепла, но не более, чем на три градуса. Отопление в нештатных ситуациях могут отключать, но максимум на 16 часов при температуре в жилом помещении не ниже +12, не более чем на 8 часов, если в комнате не ниже +10 и всего на 4 часа, если не ниже +8.
15 октября в редакцию поступила жалоба житеелй дома 55 по улице Садовой из НовозыбковаЛюди сообщили, что у них холодно —  подтапливают только ночью, квартиры не успевают прогреться.
Новозыбчане из домов по улице Первомайской, 95 и 97 столкнулись с полным отсутвием тепла уже после начала отопительного сезона. После обнародования проблемы, им стали подавать тепло ночью, но в помещениях сыро и холодно.

Фото: ОНФ

 

 

 

Оставить комментарий

Лента новостей

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

ДТП в Клинцовском районе Брянской области

В дорожной аварии автомобиль бросило на дом в Карачеве

В новогодние праздники следком круглосуточно принимает обращения

Пять человек пострадали в аварии в Брянской области

ДТП вблизи поселка в Выгоничском районе Брянской области

Погода первого января в Брянской области

ДТП в Жуковском муниципальном округе

Пожар уничтожил жилой дом в Брянске

В праздничные дни полиция Брянской области будет нести службу в усиленном режиме

Над Брянской областью ночью сбивали украинские дроны

В зоне СВО при выполнении воинского долга погиб уроженец Новозыбкова Цупрев Антон Викторович 

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Атаковано село в Брянской области, ранен мужчина

В Брянской области оштрафован слесарь, из-за которого отравились несовершеннолетние

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

В Новозыбкове Брянской области хулиганы повредили автомобиль, соседи вновь залили квартиру

Министр обороны подписал приказ о призыве на военную службу в 2026 году

В Новозыбкове отметили волонтеров, помогающих военнослужащим

В Новозыбкове Брянской области с января подорожают билеты за проезд в пригороде 

Плюс один спортобъект с бассейном в Брянской области

Власти Брянска признали, что вычистить все дороги до асфальта не получится