Перинатальный центр Брянска сможет принять 60 беременных с патологиями

Перинатальный центр Брянска сможет принять 60 беременных с патологиями

На минувшей неделе в Брянской области побывал помощник полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александр Меркулов.
Во время посещения строящегося перинатального центра в Бежицком районе Брянска он озвучил ряд поручений, касающихся оказания всех видов специализированной, высокотехнологичной медицинской стационарной помощи в области акушерства, гинекологии, неонатологии.
Александр Меркулов обратил внимание на необходимость оснащения перинатального центра телекоммуникационными технологиями, которые позволят консультировать женщин и новорожденных в федеральных клиниках страны, проводить дистанционное обучение медицинского персонала. Также помощник полпреда президента подчеркнул необходимость оснащения перинатального центра дистанционными формами наблюдения беременных. Цель таких мероприятий – проведение постоянного мониторинга за беременными группы риска.
Третья задача, поставленная Александром Меркуловым, касалась оснащения центра реанимобилями для транспортировки беременных, рожениц и новорожденных из области в перинатальный центр. Как пояснила заместитель директора департамента здравоохранения Брянской области Ольга Чиркова, по поручению губернатора Александра Богомаза в Брянской области уже ведется работа в обозначенных направлениях. Все эти вопросы как раз решит ввод в строй перинатального центра.
По мнению специалистов, возможности центра достаточно высоки: концентрация беременных высокого риска в учреждении третьей группы сделает своевременным оказание им медицинской помощи и значительно улучшит ее качество и доступность.
Использование в перинатальном центре дистанционной и выездной форм работы предусматривает создание консультативно-диагностического отделения, в составе которого будут находиться выездные бригады акушеров-гинекологов и неонатологов. Применение современных информационных технологий позволит осуществлять постоянный мониторинг за беременными группы риска с целью определения места, срока и способа родоразрешения. С помощью телекоммуникационных технологий станет возможным консультирование женщин и новорожденных в ведущих клиниках страны.
Перинатальный центр будет находиться в составе многопрофильной больницы, насчитывающей 14 отделений терапевтического и хирургического профиля, в том числе отделение патологии беременных на 60 коек, что позволит осуществлять наблюдение и своевременное консультирование беременных, рожениц и родильниц группы высокого риска специалистами различного профиля.
С созданием в Брянской области перинатального центра, имеющего в своем составе отделение второго этапа выхаживания новорожденных, произойдет изменение маршрутизации беременных, рожениц и новорожденных.
В перинатальный центр ГАУЗ «Брянская городская больница № 1» будут направляться все беременные и роженицы с высоким перинатальным риском, в том числе, роженицы с преждевременными родами (65 процентов и более) в сроки беременности 22 недели и более.
В учреждения второй группы будут направляться роженицы с низким и средним перинатальным риском и женщины с преждевременными родами после 32 недель беременности из всех районов области
В учреждения родовспоможения первой группы будут направляться роженицы с низким перинатальным риском, не имеющие экстрагенитальной патологии и отягощенного акушерского анамнеза.
В случае развития акушерской и экстрагенитальной патологии у женщин в учреждениях первой группы будет привлекаться выездная консультативная бригада с последующей транспортировкой пациентов в отделения перинатального центра. Число бригад, оказывающих в круглосуточном режиме выездную медицинскую помощь, будет увеличено.

Фото: bryanskobl.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

В Брянске состоятся юбилейные театральные встречи

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Две пожилые женщины попали под автомобили в Брянске

В Брянске сгорела квартира в многоэтажном доме  

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области судили женщину, незаконно получавшую чернобыльские выплаты более тринадцати лет

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства

Бизнес в Брянске иногда прорывается через взятки

Некое предприятие в Брянске задолжало полмиллиона зарплаты одному работнику