Первые шаги телемедицины в Брянской области сделаны

Первые шаги телемедицины в Брянской области сделаны

Создана региональная защищенная телемедицинская сеть из 44 абонентских пунктов.

В 2020 году в региональной защищенной телемедицинской сети проведено 534 консультации и 1834 телемедицинские консультации с федеральными консультационными центрами.

Напроситься на консультацию не получится. Показания для проведения консультации с врачами-специалистами, в том числе с применением телемедицинских технологий, определяет только лечащий врач.

Как пояснили в Департаменте здравоохранения Брянской области,

«лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, определяет необходимость и возможность проведения дополнительных исследований (лабораторных и инструментальных), предоставляет информацию о состоянии его здоровья по требованию пациента или его законного представителя, приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей.

По вопросам оказания медицинской помощи, в том числе с применением телемедицинских технологий, можно обращаться к руководителю территориальной медицинской организации».

Напомним о планах, ожидается, что телемедицинские консультации станут нормой к 2024 году. Такие консультации в экстренной форме будут осуществляться в сроки от 30 минут до 2 часов с момента поступления запроса; в неотложной форме – от 3 до 24 часов.

Уже сегодня пациентам Брянской области доступно телемедицинское «Облако здоровья». Регион включен в проект Лео Бокерия.

Жители региона могут получить дистанционную телемедицинскую помощь и, при необходимости – адресную стационарную помощь. В рамках проекта организованы бесплатные телемедицинские консультации находящихся на стационарном и амбулаторном наблюдении пациентов, которым необходимы дополнительные консультации врачей из профильных федеральных центров.

НАША СПРАВКА:

Порядок организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий определен приказом Минздрава России от 30.11.2017 № 965н и приказом департамента здравоохранения Брянской области № 129 от 30.01.2020 «О проведении телемедицинских консультаций в рамках региональной телемедицинской сети Брянской области».

В медицинских организациях подведомственных департаменту здравоохранения Брянской области создана региональная защищенная телемедицинская сеть в составе 44 абонентских пункта, а также определен регламент проведения телемедицинских консультаций.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

 

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Открытое горение на складе в Брянске ликвидировано

Роспотребнадзор произвел замеры воздуха в кварталах вблизи горящего склада в Брянске

Прокуратура Брянской области о пожаре на складе

Причина пожара на складе в Брянске пока не установлена

В Брянске горит склад, есть пострадавшие

Систему паллиативной помощи в Брянской области будут развивать по пути выездной службы

Под будущие леса в питомниках Брянской области посадят семена сосны, ели и дуба 

В Брянской области знакомый обокрал покойника

Еще одна воровка работала в пункте выдачи заказов в Брянске 

В Брянском и Дятьковском районах Брянской области идет капитальный ремонт дороги

Ограничат движение автомобилей через переезд вблизи Аркино Брянской области

Какими были зимы в Новозыбкове Брянской области

Пятая часть жилфонда в городах Брянской области не оборудована ваннами

В братской могиле под Клинцами Брянской области лежат все жители Речечки

Стереомикроскоп привезли в брянский музей

В Брянской области регистрация прав дольщиков по новым правилам проходит в заочном формате

Не платили зарплату в ООО «Погаравтодорстрой» 

Автомобиль «Kia Rio» конфискован у водителя в Клинцах

Стародуб, Гордеевка и Новозыбков стали лидерами по сбору рапса

В Брянске продолжается капитальный ремонт участка автодороги по улице Советской

В Госдуме предложили сделать перерасчет платы за ЖКУ автоматическим при авариях

Долгий путь ремонта двух участков дорог в Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано 10 пожаров