Первые упоминания о работе службы скорой медицинской помощи в Брянской области относятся к началу 20-х годов прошлого века

Первые упоминания о работе службы скорой медицинской помощи в Брянской области относятся к началу 20-х годов прошлого века

В те годы остро заболевших больных обслуживали на дому фельдшеры и врачи при заводских амбулаториях крупных заводов Брянска. Статистики вызовов тех времён не сохранилось, но по обрывочным сведениям из архива можно предположить, что у большинства обслуженных на дому были травмы и инфекционные заболевания. До 1948 года вызовы обслуживались дежурным врачом поликлиники пешком, а на дальних расстояниях — на лошади. В 1948 году для обслуживания вызовов была выделена первая дежурная машина при поликлинике.

В 1950 году было организовано отделение скорой медицинской помощи при поликлинике № 4 Брянска. В смену работали один врач, один фельдшер, санитарка, водитель.
В 1955 году для отделения скорой медицинской помощи было выделено отдельное отремонтированное здание во дворе Горисполкома. 20 марта 1957 года была организована Брянская городская станция скорой помощи как самостоятельная организация. Первым главным врачом стала Анна Федоровна Костина (на фото). Под ее руководством начала развиваться и крепнуть служба скорой помощи. Уже с 1965 г. в штате было около 10 врачей и 50 фельдшеров.

В январе 2021 года в Брянской области была открыта дежурно-диспетчерская служба скорой медицинской помощи, которая повысила качество, доступность и скорость оказания медицинской помощи населению, наиболее оптимально распределяя бригады по вызовам.
В период пандемии медицинские работники скорой первыми оказывали помощь. В 2020-22 годах выездными бригадами в Брянской области было обслужено более 100 000 вызовов к пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Первые станции и кареты скорой помощи появились в России ровно 126 лет назад, но долгие годы день — 28 апреля — был лишь неофициальным профессиональным праздником работников скорой. Четыре года назад ситуация изменилась: День работника скорой медицинской помощи утвердили на государственном уровне.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области более 600 участников СВО прошли расширенную диспансеризацию  

В Карачевском районе вор вынес аккумуляторные батареи и алюминиевую флягу

Крупная кража из магазина в Брянске раскрыта полицией

В Брянске владелице вернули украденную старинную икону, а она решила передать ее в храм

Две 40-метровые сети закинул в брянской Бежице рыбак

11 лет колонии строгого режима за убийство в Клинцах

Непогода стала причиной отключений электричества в Новозыбковском округе

Перед мостом недалеко от Новозыбкова автомобиль съехал в кювет

Восемь точек под торговлю арбузами и дынями пытались продать в Новозыбкове

Как питание влияет на акне у подростков

За полгода жители Брянской области направили в Банк России сотни жалоб

Более миллиарда долгов погасили должники за газ в Брянской области

Огурцы подешевели, мясо подорожало: о ценах на товары в Брянской области

За сутки над территорией Брянской области сбиты десятки украинских дронов

В Брянской области за сутки зарегистрировано три пожара

В Брянской области пожилой водитель сбил девушку  

В ЕДДС Новозыбкова сообщили о двух упавших деревьях

Сезон фонтанов в Новозыбкове в этом году не задался

В Брянске на стене стадиона Десна нарисовали мишку

В ловле карпа нет равных брянским рыбакам

Шесть автомобилей сгорели в Клинцах

96 лет исполнилось жительнице Стародуба

Старое помещение врачебной амбулатории в Гордеевском районе полностью обновят