Память бессмертна: Брянск поклонился героям Сталинградской битвы

Память бессмертна: Брянск поклонился героям Сталинградской битвы

В День воинской славы в столице региона почтили память погибших и вспомнили живых — в Брянске осталось четыре участника битвы.

Сегодня, 2 февраля, в России отмечается День воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

В Брянске почтили память воинов, погибших при обороне города на Волге. Есть и те, кто знает о событиях в Сталинграде не по учебникам. Сегодня в Брянске проживает четыре ветерана, участника Сталинградской битвы. Это Борис Васильевич Шапошников, Георгий Степанович Мосин, Виктор Иванович Молодкин и Варвара Алексеевна Кондаурова.

Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тысяч кв. км. при протяженности фронта от 400 до 850 км. С обеих сторон на разных этапах боевых действий в битве участвовало свыше 2,1 млн человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

2 февраля — великая дата не только в истории нашей страны, но и всего мира. 78 лет назад наш народ разгромил врага под Сталинградом. Именно после победы в Сталинградской битве наступил коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны

Фото: vk.com

Оставить комментарий

Лента новостей

Житель посёлка Почепского района обвинен по двум статьям УК

В Брянском районе произошло смертельное ДТП

За зарплатой обратились к следователям рабочие в Клетнянском районе

Четыре охотника убили лося в Брянской области 

В Брянске бывший старший кассир воровала и теперь ее судят

Триумф упорства и мастерства показали каратисты из Новозыбкова на открытии сезона

Доверие к письмам «госорганов» — главная уязвимость в фишинге

Роспотребнадзор: как составить меню здорового питания школьника

Частично закроют проезд через переезд станции Брасово

Ключевой темой обсуждения стало обеспечение безопасности жителей Брянской области

Коллектив Суражской больницы отправил гуманитарную помощь военнослужащим

За минувшие выходные в Брянской области зафиксировали 12 пожаров

Водитель из Карачева осуждён за пьяную езду и тяжёлые травмы пассажира 

В Почепском районе произошёл крупный пожар, погиб мужчина 

Потерявшийся в Брянске подросток найден

Уроженец Стародуба погиб в ходе СВО

Потерявшийся в Брянске подросток ранее уходил из дома

Сураж: постепенные шаги преображения

Часть пальца потеряла девочка на детской площадке в Брянске, ведется следствие

В Брянской области впервые прошла профильная смена «Юный следователь»

Первый фестиваль брянской кухни 

Опасная находка в Десне: брянские спасатели обезвредили артснаряд

16 украинских дронов сбиты над Брянской областью