Отмечать Первомай в компании гостей будут лишь семь процентов россиян

Отмечать Первомай в компании гостей будут лишь семь процентов россиян

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в преддверии Дня труда провел исследование, посвященное изучению вопросов отношения к этому празднику и работе.

За четверть века число россиян, которые планируют отмечать День труда постепенно снижается: если в 1994 годуэто намерение высказывали две трети, то в 2018 году уже 56 процентов. Среди самых распространенных планов на выходные – провести время в кругу семьи (27 процентов), заняться участком, огородом (21 процент), тогда как еще 13 лет назад 1 мая чаще планировали отмечать в компании гостей (40 процентов в 2005 г. против семи процентов в 2018 г.). Вместе с тем, в последние годы немного выросло число россиян, которые собираются принять участие в демонстрациях (с трех в 2008 г. до девяти процентов в этом году).

По данным ежедневного опроса «ВЦИОМ-Спутник», уровень удовлетворенности работой среди трудящихся остается крайне высок – 80 процентов (даже среди респондентов с плохим, по их оценкам, материальным положением, таких больше половины – 56 процентов). Недовольны своей работой только 18 процентов, это самый низкий показатель с 2004 г. (29 процентов).

Остаться на своем нынешнем месте готовы около половины работающих россиян. Главным фактором недовольства для тех, кто хотел бы сменить работу, на протяжении всего периода измерений остаются деньги, низкая зарплата (каждый пятый), относительно низким за весь период наблюдения помимо нынешнего года этот показатель был также в 2009 г. (24 процента) и 2014 г. (26 процентов).

На второе место среди причин для смены работы впервые вышло желание начать свое дело (семь процентов), тогда как недовольство чрезмерно напряженным трудом (шесть процентов) и отсутствие надежд на карьерный рост (пять процентов) переместились на третье и четвертое место. Примерно столько же работников опасаются не заработать на достойную пенсию. А вот недовольство неофициальным трудоустройством с «серой» зарплатой мотивируют к смене работы всего три процента.

Данные исследования комментирует руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов: «Причина улучшения оценок личной трудовой ситуации – в экономических проблемах в стране: чем сложнее ситуация в экономике, тем реже возникают мысли о смене работы, снижается уровень притязаний, прежде всего в части зарплаты, повышается общая лояльность к своей организации. Хотя надо признать, что уровень потенциальной трудовой мобильности никогда в нашей стране не был высоким. Россияне могут дорожить своим местом работы. А что касается собственно «первомая», то он все меньше становится праздником с каким-то особым идеологическим наполнением и все больше – днем отдыха и семейного досуга.  А отдых у каждого – свой».

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 25-26 апреля. В нем принимали участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 2000 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95 процентов не превышает 2,2 процента.

Оставить комментарий

Лента новостей

Тотальный диктант в Брянске пишут на шести площадках

В Брянске расследуется уголовное дело по факту гибели женщины после пластической операции

В Брянской области с января по март резко снизилось количество ДТП

Житель Брянска потерял смартфон. а спустя пару месяцев увидел его на маркетплейсе

В экспозиции Клинцовского краеведческого музея хранится гармонь, полученная в дар от уникального человека

Трое жителей Унечи осуждены за вымогательство денег за молчание о преступлении

В Клинцах Брянской области продолжается капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по улице Октябрьской

Завершаются работы по строительству моста через реку Болву в Фокино

В Брянской области герою СВО помогли с трудоустройством

Студент брянского вуза снимается в кино

Метеозависимые жители Брянской области несколько дней могут испытывать недомогание

В Брянской области завтра гроза и сильный ветер

Курочки и поросята потянули только на половину средств, полученных на ведение личного подсобного хозяйства в Новозыбкове

Объект культурного наследия Брянской области церковь Покрова в селе Хохловка Климовского района

Популярный певец и композитор Александр Добронравов из Брянска удостоен государственной награды за труды в искусстве

В центре Суземки установят информационное табло

Дырявая водопроводная труба в поселке Брасовского района за два месяца не заинтересовала местный водоканал

В прокуратуре Брянской области состоится личный прием участников специальной военной операции и членов их семей

В соседней с Брянской областью в фуре с мебелью нашли лобстеров и устриц

Пожилая жительница Карачева в ссоре убила мужа

В Брянске пьяная женщина устроила дорожную аварию

Еще три района Брянской области атакованы украинскими БПЛА

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области