Отвагу кота Василия, спасшего семью от медведя, объяснил брянский натуралист

Отвагу кота Василия, спасшего семью от медведя, объяснил брянский натуралист

Некоторые коты настолько суровы, что способны даже отбить атаку аллигатора, уверен Игорь Шпиленок.

Соцсети моментально облетела история бесстрашного кота Василия, который не испугался дикого медведя, пожаловавшего на шашлык, и в одиночку прогнал его под аплодисменты хозяев. А фраза «Вася, успокойся, нам не надо столько мяса» — теперь мем, цитата русского интернета. Именно такими словами хозяин черного кота Василия отгонял своего домашнего питомца от медведя. Инцидент произошел в лесах Якутии.

Хозяин кота Сергей Тарасов снял на видео, как медведь пытается подойти с разных сторон, бьет лапой по дереву, затем пытается совершить убийственный прыжок. А кот будто прирос к земле и стойко продолжает держать оборону.

То, как котики могут дать сдачи практически любому дикому зверю, много раз своими глазами видел фотограф-натуралист из Брянской области Игорь Шпиленок. Основатель заповедника «Брянский лес» исколесил всю страну со своей кошкой Рыськой. Как он рассказал в интервью «Пятому каналу», тут есть нюанс. Коты стоят горой за свою территорию, а на чужую стараются не ходить. При этом некоторые коты настолько суровы, что способны даже отбить атаку аллигатора.

«Кот и медведь — оба хищники, только разных размеров. Масса медведя в сто раз превышает массу кота… Но интересен психологический эффект, побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто более мотивирован. Кто уверен, что у него мощный тыл, это голоса хозяев», — цитирует издание Игоря Шпиленка.

Этот раунд в лесах Якутии остался за котом, а медведь схлопотал техническое поражение, так и не решившись сразиться с Василием. Хозяева похвалили питомца, а мужчина даже иронически упрекнул женщину: «А ты за обои его ругала!».

Фото: скриншот видео

Оставить комментарий

Лента новостей

Объявлен аукцион по продаже контрольного пакета акций АО «Унечахлебокомбинат» 

Продажей самогона подрабатывала жительница Дубровского района 

Когда «почти не считается» не сработало: жительницу Клинцов осудили за мелкие кражи

Жителю Стародуба временно запретили управлять автомобилем из‑за долга по штрафам

Пьяных водителей служебного транспорта в Брянской области не нашли

Перед Днем знаний в Брянской области проверены сотни учреждений

Менее километра дороги отремонтируют в Новозыбкове

В магазин на Ленина в Новозыбкове повадились женщины воровать товар

На кладбище под Новозыбковом вынесли скамью из металла, вкопав на ее  место попроще

Кухонная драма в Новозыбкове

В знак уважения к многолетнему труду и преданности делу в Новозыбкове награжден Николай Сторожев

Следком устанавливает причастных к атакам на приграничье Брянской области 

За торговлю спиртным без лицензии оштрафовано брянское кафе 

В Брянской области за сутки зафиксирован один лесной и пять техногенных пожаров

Сотни украинских дронов сбиты над Брянской областью

Студенты техникума Почепа сдали экзамен на знания ПДД

В Клетнянском районе будут судить директора предприятия

Украденные в Брянской области деньги поступили на счета граждан Татарстана и Башкортостана

В Брянске приостановлена работа батутного экстрим‑парка «Атмосфера»

Вековой револьвер нашли в схроне у жителя Брянска

Задержанному за убийство сына в Новозыбкове утвердили обвинение

Еще один уроженец Стародубщины погиб в ходе СВО

Двойной рост скорости: МегаФон совершенствует сеть в пригородах Брянска