Отвагу кота Василия, спасшего семью от медведя, объяснил брянский натуралист

Отвагу кота Василия, спасшего семью от медведя, объяснил брянский натуралист

Некоторые коты настолько суровы, что способны даже отбить атаку аллигатора, уверен Игорь Шпиленок.

Соцсети моментально облетела история бесстрашного кота Василия, который не испугался дикого медведя, пожаловавшего на шашлык, и в одиночку прогнал его под аплодисменты хозяев. А фраза «Вася, успокойся, нам не надо столько мяса» — теперь мем, цитата русского интернета. Именно такими словами хозяин черного кота Василия отгонял своего домашнего питомца от медведя. Инцидент произошел в лесах Якутии.

Хозяин кота Сергей Тарасов снял на видео, как медведь пытается подойти с разных сторон, бьет лапой по дереву, затем пытается совершить убийственный прыжок. А кот будто прирос к земле и стойко продолжает держать оборону.

То, как котики могут дать сдачи практически любому дикому зверю, много раз своими глазами видел фотограф-натуралист из Брянской области Игорь Шпиленок. Основатель заповедника «Брянский лес» исколесил всю страну со своей кошкой Рыськой. Как он рассказал в интервью «Пятому каналу», тут есть нюанс. Коты стоят горой за свою территорию, а на чужую стараются не ходить. При этом некоторые коты настолько суровы, что способны даже отбить атаку аллигатора.

«Кот и медведь — оба хищники, только разных размеров. Масса медведя в сто раз превышает массу кота… Но интересен психологический эффект, побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто более мотивирован. Кто уверен, что у него мощный тыл, это голоса хозяев», — цитирует издание Игоря Шпиленка.

Этот раунд в лесах Якутии остался за котом, а медведь схлопотал техническое поражение, так и не решившись сразиться с Василием. Хозяева похвалили питомца, а мужчина даже иронически упрекнул женщину: «А ты за обои его ругала!».

Фото: скриншот видео

Оставить комментарий

Лента новостей

Почти два миллиона рублей отдала неизвестному жительница Климово

В приграничных районах Брянской области разрешили заливать бензин в канистры

Первый комментарий главы региона о ситуации с топливом в Брянской области

Средняя выплата по ОСАГО вырастет: Банк России изменил правила определения расходов 

С борщевиком начали бороться в Брянской области

ПРАВДУ и МИФЫ о меде раскрыли в брянском Роспотребнадзоре

Ковида и гриппа нет, ОРВИ болеют мало в Новозыбкове

В Брянской области хирург добивался оправдания по делу о гибели пациентки

В Брянской области за сутки произошло шесть пожаров

В Климово двое приезжих устроили поножовщину

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Подготовка современного кроссовера к сезону: тонкости выбора надежных узлов

Электроснабжение Новозыбкова восстановлено

В многоэтажки Новозыбкова начинают возвращать электричество

Условия для семейной ипотеки сохранили

В Новозыбкове Брянской области нет электричества

Дефицита бензина для машин скорой помощи в Брянске нет

Выпускница из Брянска сдала ЕГЭ по химии и биологии на двести баллов

Моторный отсек автомобиля полностью выгорел в Новозыбкове

За выходные дни над территорией Брянской области уничтожено 309 украинских беспилотников 

Городам и сёлам Брянской области присвоены почётные звания партизанской славы

В Брянске не оплативших товар задержали на месте краж

Уроженец Беларуси безуспешно судился с УМВД России по Брянской области