Отвагу кота Василия, спасшего семью от медведя, объяснил брянский натуралист

Отвагу кота Василия, спасшего семью от медведя, объяснил брянский натуралист

Некоторые коты настолько суровы, что способны даже отбить атаку аллигатора, уверен Игорь Шпиленок.

Соцсети моментально облетела история бесстрашного кота Василия, который не испугался дикого медведя, пожаловавшего на шашлык, и в одиночку прогнал его под аплодисменты хозяев. А фраза «Вася, успокойся, нам не надо столько мяса» — теперь мем, цитата русского интернета. Именно такими словами хозяин черного кота Василия отгонял своего домашнего питомца от медведя. Инцидент произошел в лесах Якутии.

Хозяин кота Сергей Тарасов снял на видео, как медведь пытается подойти с разных сторон, бьет лапой по дереву, затем пытается совершить убийственный прыжок. А кот будто прирос к земле и стойко продолжает держать оборону.

То, как котики могут дать сдачи практически любому дикому зверю, много раз своими глазами видел фотограф-натуралист из Брянской области Игорь Шпиленок. Основатель заповедника «Брянский лес» исколесил всю страну со своей кошкой Рыськой. Как он рассказал в интервью «Пятому каналу», тут есть нюанс. Коты стоят горой за свою территорию, а на чужую стараются не ходить. При этом некоторые коты настолько суровы, что способны даже отбить атаку аллигатора.

«Кот и медведь — оба хищники, только разных размеров. Масса медведя в сто раз превышает массу кота… Но интересен психологический эффект, побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто более мотивирован. Кто уверен, что у него мощный тыл, это голоса хозяев», — цитирует издание Игоря Шпиленка.

Этот раунд в лесах Якутии остался за котом, а медведь схлопотал техническое поражение, так и не решившись сразиться с Василием. Хозяева похвалили питомца, а мужчина даже иронически упрекнул женщину: «А ты за обои его ругала!».

Фото: скриншот видео

Оставить комментарий

Лента новостей

В поселке Локоть в открытый люк упал мальчик, выжил

Бывшие руководитель, научный сотрудник и предприниматель осуждены в Брянске

Жители платят, а некоторые управляющие компании Брянской области ни разу не платили за газ поставщику

Брянский парень пожалел и подвез девушку, а закончилось всё судимостью

Легковушка и спортинвентарь столкнулись на брянской трассе

В Карачеве пожилая женщина попала под автомобиль

Почти 10 миллионов рублей заплатят за ремонт дороги в селе Новозыбковского округа

В Клинцах частично перекроют две дороги

Жители центра Новозыбкова останутся без воды в среду

Еще 60 квартир получат в Новозыбкове дети-сироты

Мусоровозы и контейнеры получит Брянская область

В ночь на 27 ноября в селе Замишево Новозыбковского округа двое мужчин забрались в чужой дом

В Климовском районе ранен мужчина и поврежден УАЗ в результате атаки ВСУ

Грипп типа А выявляют у заболевших в Новозыбкове

Чиновник администрации Трубчевского района оштрафован за разбитые дороги

В Дятьково вынесен приговор о покушении на убийство 27-летней давности 

Брянская студентка передала аферистам более 3,9 млн рублей

Выгоничская поселковая администрация незаконно передала в собственность землю

Законы и другие изменения, вступающие в силу в декабре

Водителям Брянской области с 1 декабря запретили ездить на летних шинах

Дом на перекрестке в Новозыбкове всё ещё окружён мусором 

Обнародован график работы передвижных ФАПов в Брянской области в ДЕКАБРЕ

Показатели промышленного производства в Брянской области ушли в минус