Основатель «Брянского леса» Игорь Шпиленок издаст книгу о заповедниках и национальных парках страны

Основатель «Брянского леса» Игорь Шпиленок издаст книгу о заповедниках и национальных парках страны

Игорь Шпиленок, фотограф дикой природы, один из основателей и первый директор заповедника «Брянский лес», вернулся в «Брянский лес» из своего почти четырёхлетнего путешествия по заповедникам и национальным паркам России. Впереди работа над книгой о путешествии.
10 апреля 2013 года Игорь Шпиленок выехал с центральной усадьбы «Брянского леса» и отправился в экспедицию «Сто заповедных лет» по России на автомобиле «ГАЗ-33081» со специально сделанным кунгом, в котором фотограф жил большую часть поездки. Цель экспедиции – рассказать о заповедниках и национальных парках России в преддверии большой даты – 100-летия системы ООПТ страны, а теперь ещё и Года Особо охраняемых природных территорий.
Сегодня, 11 октября, экспедиция завершилась там же, где и началась – на центральной усадьбе заповедника «Брянский лес». За это время Игорь Шпиленок побывал в десятках заповедниках и национальных парках страны, провёл множество встреч с жителями крупных городов и маленьких посёлков, познакомился изнутри с тем, как сейчас, на пороге столетия, живут и работают российские заповедные территории.
Экспедиция состояла из нескольких этапов. В первый сезон Игорь Шпиленок двигался из «Брянского леса» в противоположную точку страны – Кроноцкий заповедник на Камчатке. Следующие два сезона фотограф провёл исследуя особо охраняемые территории Камчатского полуострова. И нынешний, последний, сезон Игорь Петрович ехал от Кроноцкого заповедника до «Брянского леса, но уже другими дорогами.
— Впереди меня ждёт ещё путешествие по родному заповеднику – по «Брянскому лесу», — говорит Игорь Шпиленок. – Именно отсюда я начинал три с половиной года назад своё путешествие по стране. За это время здесь много что изменилось, хочу посмотреть на это своими глазами. И, конечно же, мечтаю встретиться с брянскими зубрами, которых с момента моего отъезда стало в два раза больше.
Итогом путешествия станет книга о заповедниках и национальных парках страны: как сейчас работает заповедная система России, что за люди трудятся на особо охраняемых природных территориях, как, в конце концов, выглядит природа заповедной страны. По ходу путешествия материала становилось всё больше и больше. И книга из первоначального задуманного одного тома уже выросла в трёхтомник. Это будет, пожалуй, самое масштабное фотоисследование заповедников и национальных парков России. И настоящий подарок к 100-летию заповедной системы страны всем неравнодушным.

Фото: bryansky-les.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

ДТП в Дубровском районе: водитель погиб на месте

ДТП в Карачеве: пострадали двое подростков

В школе Брянской области крышу отремонтировали раньше срока

В Брянской области матери 11 детей присвоено звание героини

Четыре человека ранены в Брянской области при атаках ВСУ

Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги ремонтной программы

Житель Клинцов получил условный срок за поджог дома

Лесопожарная обстановка в Брянской области спокойная

В Брянской области прошёл межмуниципальный образовательный форум

Как получить доступ к записи с камеры в подъезде 

Когда водителя могут освободить от ответственности за нарушение ПДД

В Брянской области женщину оштрафовали за публикации последствий обстрелов ВСУ

В посёлке Брянской области водитель сбил пешехода

ДТП в Фокино: мотоциклист госпитализирован

Гниёт третий месяц свалка у перекрёстка в Новозыбкове Брянской области

Нарушены санитарные нормы на ветсанутильзаводе в Унече Брянской области

Житель Новозыбкова пострадал от укусов собак в собственной квартире

Житель Новозыбкова госпитализирован с переломом челюсти в Брянске

В Новозыбкове Брянской области выплатят компенсацию лишившемуся рук на производстве

Госпитализирован один из двух детей, попавших под автомобиль в Брянске

Ремонт на переезде в Брянске изменит маршрут №31

В Брянской области для детей устроили КВИЗ

В Брянской области за сутки произошло два пожара