ОНФ добивается сокращения расходов за общедомовые нужды на Брянщине

ОНФ добивается сокращения расходов за общедомовые нужды на Брянщине

Брянские эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) приняли участие в круглом столе ОНФ по проблемам расчетов потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды. Обсуждались установленные в регионах нормативы расхода горячей и холодной воды, электроэнергии и водоотведения для уборки и освещения подъездов и других площадей общего пользования многоквартирных домов.

В ходе круглого стола брянские эксперты ОНФ отметили, что в регионе ряд вопросов в этой сфере требует решения.

Так, в Брянске горводоканал настаивает на включении водоотведения, которое используется для уборки площадок общего пользования, в перечень общедомовых нужд. Однако обоснованность этой меры сомнительна, так как, к примеру, уборщица выливает воду на газон, а не идет в чью-либо квартиру, чтобы воспользоваться канализацией. Устройство системы водоотведения для общедомовых нужд в многоквартирных домах технически не представляется возможным.

Брянские эксперты ОНФ считают, что расходы на общедомовые нужды вполне можно сократить. Для этого необходимо проработать и внести предложения по изменению существующего законодательства. Суть в том, чтобы дать возможность собственникам общедомового имущества или управляющим компаниям извлекать прибыль.

«Любое имущество может быть использовано для получения прибыли. Общедомовое имущество здесь не исключение. На сегодняшний день в законодательстве слабо проработан этот вопрос. К примеру, не определен механизм уплаты НДФЛ с доходов от использования общедомового имущества. Мы предлагаем изучить опыт российских регионов, где такая практика уже есть, и на его основании подготовить предложения о поправках в законодательство. Это, на наш взгляд, позволит в той или иной степени сократить расходы жильцов многоквартирных домов на общедомовые нужды», – отметил эксперт регионального отделения ОНФ Александр Горшков.

Оставить комментарий

Лента новостей

Пожар в Брянске

В Навле сгорел склад

Пригородные маршруты Новозыбкова вновь выставили на аукцион

Добрый таксист из Дятьково лишился автомобиля и смартфона

ДТП с пострадавшим произошло в Погаре

В Новозыбкове суд защитил право матери погибшего военнослужащего на получение региональной поддержки

Дали месяц на устранение дефектов в корпусе четвертой горбольницы Брянска

Заключен контракт на ремонт томографа в Новозыбковской ЦРБ

Суд взыскал с жителя Ставрополья крупную сумму в пользу обманутой пенсионерки из Клинцов

В Брянске скоропостижно скончался заслуженный художник России

Роспотребнадзор усиливает контроль за температурным режимом в социальных учреждениях Брянской области

Сколько туристов побывали в Брянской области за сезон

125 пострадавших дольщиков смогли получить жилье в Брянске

Рост доходов не покрыл расходы Брянской области в первом полугодии

В Жуковке мужчина украл из магазина дезодорант, газировку и шоколадку

В Брянской области мобильные группы Росгвардии сбивают украинские дроны

За неделю жители Брянской области добровольно сдали семь единиц оружия в Росгвардию

В Брянской области существенно изменится школьная программа и система оценивания учеников 

В Брянской области продолжают развивать систему ярмарок выходного дня 

Житель Почепа украл деньги, взятые на развитие подсобного хозяйства 

В Брянской области отмечено снижение темпов преступности

Брянская компания смогла отстоять грант на поддержку молодых предпринимателей

Более сотни украинских дронов сбиты над Брянской областью