Одинокий лебедь на озере в Новозыбкове задержался, потому что был голоден и ослаб

Одинокий лебедь на озере в Новозыбкове задержался, потому что был голоден и ослаб

За лебедя переживали многие жители Новозыбкова. Одинокую птицу заметили на озере Зыбкое 22 ноября и сразу же позвонили в ЕДДС и МЧС. Были возмущения, почему срочно не приехали спасатели, но на самом деле в это время работа по спасению птицы уже велась.

22 ноября «Н-ВЕСТИ» опубликовали заметку ««Вмерзший» на озере в Новозыбкове лебедь встал на ноги». Замерзающая, как посчитали очевидцы, птица, не реагировала.

Некоторые предположили, что это не лебедь, а гусь: «…отбился от стаи или может раненый стоял на льду, а в воду не шёл, я не поняла что с ним, думала, уток боится».

Лед на озере был тонким, что осложняло ситуацию. Подобраться к птице было бы сложно, но этого и не потребовалось.

После поступления звонка от горожан в ЕДДС, диспетчеры обратились в райветстанцию.

На помощь застрявшему на озере лебедю приехали специалисты. Начальник службы Геннадий Козлов после 10.00 был уже на месте. Птица не двигалась, думали что вмерзла, так как был достаточно сильный мороз накануне ночью. Планировали подплыть на лодке и освободить, но пока рассматривали варианты, птица зашевелилась. Было видно, что крылья и лапы свободно двигались.

Лебедь оказался молодой птицей:
— Видимо, выводок этого года. Голодный, не опытный, не рассчитал силы. А на озере много уток, подкармливают, — пояснил Геннадий Владимирович.

За поведением птицы понаблюдали еще какое-то время. Лебедь свободно сидел, ходил по льду. Помощь не требовалась. Около 18.00 его уже не было на озере. Улетел.

Оставить комментарий

Лента новостей

ВСУ атаковали Брянскую область, ранен мужчина

231 квартира и более 40 автомобилей получили разрушения при ударе ВСУ по Брянску

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

Назначен прокурор Навлинского района

В Брянске водитель иномарки не уступил дорогу мотоциклисту

Пешеход нарушил правила и попал под автомобиль в Фокино

В Брянском поселке подросток на квадроцикле сбил девушку 

Прокуратура добивается компенсации для пенсионерки, пострадавшей в Брянске от упавшей с крыши сосульки

ФЕЙК! «Народный фронт» не проводит акций с платными фото ветеранов

Десятки фигуристов вышли на лед в Новозыбкове

Подозреваемого в убийстве чемпиона России по функциональному многоборью задержали в Брянской области

Жара уходит, «метеорологическое» майское лето закончилось в Брянской области

В Брянской области отремонтируют участок автодороги Стародуб – Курковичи 

Последствия лесного пожара в Брянском районе 

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано десять лесных пожаров

Акция «Бессмертный полк» 

Советы Роспотребнадзора: как защитить здоровье в майские праздники на природе

«Мы проснулись от жуткого грохота в час пятнадцать»: последствия атаки на Брянск

В ловушку для доверчивых едва не попала жительница Новозыбковского округа

Денежные переводы экстремистам обернулись уголовным делом

На улице Калинина в Советском районе Брянска дорожники работают ночью

В  Брянской области продолжается ремонт участка автодороги Стародуб – Тарасовка

«Брянскэнерго» готовится к прохождению пожароопасного периода