Объединение города Новозыбкова и Новозыбковского района даст экономию в 12 миллионов рублей

Объединение города Новозыбкова и Новозыбковского района даст экономию в 12 миллионов рублей

Губернатор Александр Богомаз прокомментировал перспективы предстоящего объединения города Новозыбкова и Новозыбковского района, выступив на Совете муниципальных образований Брянской области.

Напомним, пилотный проект по созданию укрупненного Новозыбковского городского округа, в состав которого войдут территории всех восьми сельских поселений Новозыбковского района, реализуется с конца прошлого года. В ходе реорганизации будет создана единая администрация с единым руководством, объединятся отделы образования и коммунальные структуры.

Как подчеркнул глава региона, объединение города и района позволит мобилизовать кадровые и административные ресурсы и не дублировать одни и те же функции, сократит сроки выработки и реализации управленческих решений, обеспечит оперативность реакции власти на обращения жителей. Кроме того, консолидация средств в едином бюджете городского округа даст возможность не латать дыры, а осуществлять более масштабные проекты по строительству, капитальному ремонту объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

– Объединение приведет к оптимизации расходов на содержание аппарата более 12 млн рублей. Средства будут направлены на решение наиболее значимых задач в социальной сфере и экономическом секторе, – подчеркнул глава региона в своем выступлении, добавив, что за счет расширения площади городского округа появится возможность для создания инвестиционных площадок с развитой инфраструктурой.

В нашем регионе запланированы еще несколько менее масштабных объединений. В настоящее время проводятся публичные слушания по этому вопросу в Выгоничском, Дятьковском, Мглинском, Навлинском, Стародубском районах.

Как ожидается, наиболее масштабные изменения произойдут в Мглинском районе, где из двенадцати сельских поселений останутся только три. При этом, доступность для жителей  органов местной власти сохранится. В объединенных поселениях останутся специалисты во всех населенных пунктах, где были представлены органы местного самоуправления.

 

НАША СПРАВКА:

Сегодня в Брянской области 289 муниципальных образований: 6 городских округов, 27 муниципальных районов, 30 городских и 226 сельских поселений.

При этом, в Трубчевском и Карачевском районах с численностью жителей более 34 тысяч человек было образовано по 8 поселений, а в Климовском районе (27 тысяч) и Погарском районе (25 тысяч) по 15 поселений, в Мглинском районе (18 тысяч) — 13 поселений.

Финансово-экономическая составляющая муниципалитетов сегодня складывается таким образом, что только 20% из них имеют собственные доходы, позволяющие содержать управленческий аппарат и направлять часть средств на развитие территорий.

Абсолютное большинство поселений не зарабатывает даже на содержание своих же сотрудников, а есть и такие муниципальные образования, в которых только на оплату труда управленцев необходимо в 10 и более раз больше собственных доходов бюджета. Поэтому в 2018 году по инициативе ряда районов в регионе и начался процесс объединения муниципальных образований.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

Арестован обвиняемый в подготовке теракта в Брянске

В Брянской области проживает более 200 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации

В Клинцах объявили о завершении отопительного сезона

В Брянске предотвращен теракт, изъято самодельное взрывное устройство

Шесть лауреатов премии «Врач с большой буквы» из Брянской области прошли обучение у ведущих российских экспертов

При пожаре в квартире в Брянске погибла 84-летняя женщина

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске состоялся круглый стол

Следователи нашли доказательства по делу о краже в селе Клинцовского района

Завтра возможны грозы в Брянской области

Пятеро несовершеннолетних помощников аферистов задержаны в Брянской области

К юбилею основателя и первого директора ДЮСШ Новозыбкова Валентина Александрова

Ипуть уходит в свои берега в Новозыбковском районе

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Женщине переломало ногу в ДТП в Жуковке

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области