Общественники требуют пересмотра системы капремонта на Брянщине

Общественники требуют пересмотра системы капремонта на Брянщине

На сегодняшний день Брянская область по уровню проведения капитального ремонта многоквартирных домов находится на 28-м месте среди 85 субъектов России.
Региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Брянской области провело круглый стол, на котором общественники проанализировали итоги проведенных по данной проблематике мониторингов и встреч с жильцами, которые обращались в Народный фронт с жалобами на условия проживания.
По мнению экспертов Народного фронта, ныне действующая в области методика отбора домов для проведения первоочередного капитального ремонта требует корректировки. Общественники привели пример с многоквартирным домом в поселке Шибенец Дятьковского района, в котором разрушается стена. Объект включен в план капремонта на 2022 г., но ситуация сложилась так, что уже сейчас требуется проведение работ. На выездном совещании, организованном ОНФ, представители местной администрации пообещали сделать все возможное для того, чтобы передвинуть сроки проведения работ в упомянутом доме. Данная ситуация находится на контроле Народного фронта.
«Мы считаем, что муниципальные образования, формируя список домов, подлежащих капремонту, должны провести техническое обследование жилого фонда, чтобы реально оценить его состояние», – подчеркнула эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Римма Могилевцева.
В ходе обсуждения системы контроля качества в сфере капремонта отмечалось, что примеров некачественного проведения работ в регионе достаточно. Сегодня региональный оператор Фонда капитального ремонта не имеет возможности осуществлять текущий контроль, принимать работы и, в случае ненадлежащего исполнения подрядчиком договорных обязанностей выдавать предписания об устранении недочетов. По мнению экспертов ОНФ, наделение оператора этими функциями могло бы существенно улучшить ситуацию.
«Система капитального ремонта в Брянской области требует корректировок. Все инициативы ОНФ в этом плане основаны на результатах реализации данной программы в регионе. После проведения экспертных оценок озвученные на круглом столе предложения будут направлены в правительство Брянской области», – отметила Могилевцева.

Оставить комментарий

Лента новостей

Команда Брянской области участвует во всероссийских соревнованиях по плаванию

Плановые отключения электричества в Брянской области

Студент Брянского областного колледжа искусств завоевал Гран‑при Всероссийского конкурса

Названы приоритеты бюджета Брянской области на будущий год

Контрактник из Брянска помог отремонтировать дорогу у многоэтажки

В Бежицком районе Брянска сегодня продолжали разминирование

В Брянскую область доставили современную технику для борьбы с украинскими дронами

В зоне СВО геройски погиб подполковник Сергей Юдаков из Дубровки

Администратор паблика в приграничье погибла при атаке украинского дрона на Брянскую область

Мужчина подорвался на мине в Брянской области

Мужчина утонул в Брянской области

Как ветераны СВО находят новое призвание в Брянской области

В Новозыбкове Брянской области в конце октября зацвела клубника

В Брянской области высок риск заражения клещевым боррелиозом

Непроживание в квартире не освобождает от оплаты

Лазерные кристаллы и роботы, образцы особенных растений показали на выставке в Брянском ГАУ

Десятки украинских дронов уничтожены над Брянской областью

Три района атакованы в Брянской области, есть погибшие и раненые

Брянские студенты выступят на «Абилимпиксе‑2026»

В Брянской области студенты стали участниками конкурса «Алло, мы ищем таланты»!

Велосипедист погиб в Брянской области

В Брянске продолжают разминирование

Погар попал под атаку украинского дрона