Обещанная красивая жизнь обернулась миллионными долгами для жительниц Брянска

Обещанная красивая жизнь обернулась миллионными долгами для жительниц Брянска

Сотрудники брянской полиции расследуют серию мошенничеств. По подозрению в преступлениях задержан спортсмен-пауэрлифтер, который обещал женщинам из Брянска и области красивую жизнь за границей, но вместо этого бросил их с миллионными долгами.

В течение лета в Следственное управление УМВД России по городу Брянску поступил ряд заявлений от жительниц города и области. В них женщины просили привлечь к ответственности Дмитрия Захаренко, который с 2012 по 2016 год обманным путем заставил их оформить кредиты, займы и залоги в общей сложности на 8 900 000 рублей. И если часть женщин давали в долг просто по-дружески, то с другими случалась настоящая криминально-любовная история.

В 2012 году 32-летний уроженец Стародуба, успевший к этому времени завоевать титул чемпиона мира по пауэрлифтингу, обосновался в Брянске. Постоянной работы мужчина не имел, и всем говорил, что зарабатывает поездками на чемпионаты и соревнования. Однако по данным следствия, основной источник дохода у изобретательного спортсмена был иным.

Согласно показаниям нескольких потерпевших, видный мужчина с рельефными мускулами легко привлекал внимание женщин и знакомился с ними. После обмена любезностями в соцсетях или при личном общении в одном из спортклубов города – дамы с радостью соглашались на свидание. Тем более что Захаренко представлялся не просто спортсменом, а директором крупной строительной фирмы или начальником службы безопасности известного российского банка.

Ухаживал Дмитрий красиво – дарил цветы и плюшевые игрушки, водил в кафе. И так на протяжении двух-трех месяцев. Затем – возлюбленный начинал говорить о свадьбе, обещая увести избранницу жить за границу.

Далее сценарий развития отношений был примерно одинаков: у мужчины внезапно появлялись денежные проблемы, причем на мелочи он не разменивался. Например, срываются сроки сдачи строительного объекта из-за нерадивого партнера, а все деньги вложены в бизнес. Или же нужно срочно выкупить заложенную в банке квартиру по выгодной цене, но его собственные финансы в деле. Кто же в такой ситуации откажется прийти на помощь без пяти минут мужу?

Захаренко ходил в банк вместе с подругами, каждый раз настаивая на запросе максимальной суммы кредита. Выданные деньги он забирал, обещая в скором времени вернуть. Но не проходило и месяца, как у него появлялись новые проблемы, требующие финансовых вливаний. Влюбленные женщины, закрывая глаза на доводы разума, бросались брать новые кредиты. А когда их не давали, закладывали золотые украшения, ценные вещи и даже квартиры.

Стоило подруге начинать навязчиво напоминать о долге или задавать слишком много вопросов – возлюбленный тихо исчезал из их жизни, поменяв телефон. Оставшиеся с разбитым сердцем и с долгами женщины старались не афишировать свою историю. Но однажды благодаря социальным сетям случайно узнали, что он брал их деньги будучи официально женатым, и мог одновременно встречаться с несколькими жертвами.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. По решению суда Советского района города мужчина был арестован на два месяца.

Сам подозреваемый свою вину отрицает. По его словам, он женщин не обманывал и денег не брал.

Следственное управление УМВД России по городу Брянску обращается к жительницам Брянска и Брянской области, которые могли пострадать от действий Захаренко Д.В., с просьбой обратиться в полицию по телефону 67-01-02, 67-01-03 либо лично в дежурную часть УМВД России по городу Брянску (ул. Советская, 96).

Фото и информация: пресс-служба УМВД России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

Жительница Брянска приобрела в Сети автокресло, которого не было

Приятель в Суземском районе обокрал женщину

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары

Тройня родилась в семье жителей деревни Десятуха Стародубского района

В ЗАГСе Новозыбкова поздравили семью с рождением дочери

Три жителя Погарского района входили в группу, специализировавшуюся на кражах в ломбардах

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

В Климово компенсацию за нападение бродячей собаки выплатят из бюджета

Житель Карачева получил условный срок за поджог дома

В Брасово в пьяной драке убит мужчина

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Изменилась схема движения по улице Горького в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Разбойник проник в дом пожилой женщины в Жирятинском районе, а на украденное купил автомобиль

Профессиональный вор вскрыл ломом дверь и украл двухметровую статую и диван

В Брянске подросток попал под автомобиль

Отдавший приказ сбросить авиабомбы на нефтеналивную станцию в Брянской области командир ВСУ осужден заочно

В Новозыбкове пока не называют дату окончания отопительного сезона