Новозыбков может стать кузницей олимпийских чемпионов

Новозыбков может стать кузницей олимпийских чемпионов

Полная сосредоточенность и настрой на победу: спортсмен сконцентрирован, и даже несколько телекамер, пристально следящих за каждым движением, не могут отвлечь от главного — выбрать момент для удачного броска. Эти девушки и юноши на фото и видео — участники крупного спортивного мероприятия — первенства ЦФО по дзюдо среди юниоров до 15 лет.
Второй раз «столицей» проведения соревнований такого уровня стал город в Брянской области. В Новозыбков съехались представители 16 областей ЦФО, 298 спортсменов — это вдвое больше, чем в прошлом году.
Три дня юноши и девушки сражались на татами новозыбковского ФОКа-1 на стадионе «Труд» за право оказаться в числе победителей. Ведь по итогам сформируют команду, которая будет представлять ЦФО на Всероссийском первенстве. Пройдёт оно в апреле в Архангельске.
Самым зрелищным стал день открытия турнира — 18 февраля. Борьба была захватывающей. Участники соревновались в разных весовых категориях. Кто-то, «выбив» у соперника победу, падал без сил, проигравшие — не скрывали слез досады, переживали за своих воспитанников тренеры…
Масштаб мероприятия оценили и его почетные гости, среди которых заместитель генерального директора коммуникациям Управляющей компании «РэйлТрансХолдинг» Александр Коленков, заместитель руководителя Департамента Федерации дзюдо России по ЦФО Александр Супрун, глава администрации города Новозыбкова Александр Чебыкин:
– Соревнования такого уровня стали традицией в городе Новозыбкове — отметил Александр Юрьевич. – Это говорит о колоссальном доверии федерации дзюдо к нам. И это, конечно же, ведет к вовлечению детей, подростков, взрослых в занятие физической культурой и спортом в городе.

На протяжении нескольких лет развитию и популяризации дзюдо в Новозыбкове способствует АО «Новозыбковский машиностроительный завод» (входит в состав ООО УК «РэйлТрансХолдинг». Именно благодаря финансовой поддержке предприятия в городе развивается дзюдо и проходят соревнования самого разного уровня по этому виду спорта. Как отметил судья международной категории, вице-президент федерации дзюдо Брянской области, член Правления, заместитель генерального директора по коммуникациям УК «РэйлТрансХолдинг» Александр Коленков, «дзюдо мы поддерживаем с самого начала образования НМЗ. Это – одна из первых социальных программ, которая была в программе развития нашего предприятия. И это традиционная поддержка, традиционное проведение турниров».
Помимо дзюдо, Новозыбковский машиностроительный завод активно развивает в городе и греко-римскую борьбу. С каждым годом в этот вид спорта привлекают все больше ребят. Планируется увеличить количество тренеров, организовывать мастер-классы с олимпийскими чемпионами, а в недалекой перспективе, согласно имеющейся с администрацией Новозыбкова договоренности, борцам выделят помещение под специализированный зал.
Завод «взял под свое крыло» и футбольный клуб «Замишево» – клубу оказывают финансовую поддержку. Более того, в этом году президентом обновленного клуба стал генеральный директор АО «НМЗ» Олег Шевченко.
Примечательно, что и в заводском коллективе руководство поддерживает спортивный дух.
– АО «НМЗ» — социально ответственное предприятие, – подчеркивает председатель профсоюзной организации АО «НМЗ» Иван Филиппов. – Мы поддерживаем спорт, мы стараемся развивать спорт. На Новозыбковском машиностроительном заводе ежегодно проводится заводская спартакиада по шести основным видам спорта: футбол, баскетбол, волейбол, шахматы, шашки, настольный теннис. Команда «НМЗ» регулярно участвует практически во всех спортивных соревнованиях, проводимых в городе Новозыбкове, и зачастую занимаем призовые места. Есть у нас и свои звезды: в 2016 году работник завода Олег Елисеенко занял третье место в третьем международном чемпионате по гиревому спорту.

То, что спорт, и, в частичности, дзюдо и греко-римская борьба в Новозыбкове будет развиваться и выходить на более высокий уровень, нет сомнений. Это подтверждают и уже прошедшие соревнования и планируемые в будущем.
Заместитель руководителя департамента федерации дзюдо России по ЦФО Александр Супрун заверил:
– Конечно, мы будем планировать какие-то соревнования в Новозыбкове. Нужно оживить работу тренерско-преподавательского состава. Если новозыбковец Юрий Божа стал призером страны, значит, есть потенциал в городе. Для этого мы и популяризируем дзюдо в Новозыбкове. Чтобы дети приходили в зал, тренировались, а дальше жизнь покажет — будут они дзюдоистами или не будут. Но самое главное, чтобы они были здоровыми, умными людьми.

В нынешнем Первенстве ЦФО по дзюдо ребята выступили вполне успешно. Первого места удостоились юноши и девушки из Тверской, Московской, Костромской, Белгородской, Воронежской, Липецкой областей. Не остались без наград и брянцы. В весовой категории 73+ килограммов среди юношей золото завоевал Иван Рыжиков.
Гораздо больше медалей в копилку Брянской области принесли представительницы прекрасного пола. Первое место в весовой категории 36 килограммов — у Дарьи Захаровой, еще одно золото — у Валерии Грищенко, которая боролась в весе 63 килограмма. Два третьих места — еще у двух Дарий — Зубенок и Карахтановой, боровшихся в весовых категориях 44 и 48 килограммов.
Впереди у юных спортсменов — большое будущее. У них есть упорство и желание побеждать. И кто знает, может быть через несколько лет имена брянских звездочек спорта узнает весь мир, как победителей Олимпийских игр.

Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянском район к сентябрю откроют школу после капремонта

Начиная с субботы, в Брянске изменят схему движения

Брянская автоколонна нарушила условия контракта регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам

Основные работы в подземном переходе “на полтиннике” в Брянске будут завершены к Дню Победы

В Трубчевске клиенту почты не дали ответ и попали под штраф

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

В Брянском районе владелец собаки, укусившей ребенка, понес наказание

В Брянске горел частный дом

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

В Брянске малобюджетные воры перевозили похищенные металлические трубы на велосипеде

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

В Брянске состоятся юбилейные театральные встречи

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Две пожилые женщины попали под автомобили в Брянске