Новозыбковцы похвастались богатым урожаем и обменялись семенами на первом «Дне дачника»

Новозыбковцы похвастались богатым урожаем и обменялись семенами на первом «Дне дачника»

15 сентября в городе прошел «День дачника». Подобное мероприятие было организовано впервые. Специалисты Дома культуры собрали в сквере у кинотеатра «Октябрь» любителей сада и огорода. Дачники с гордостью продемонстрировали, что сумели вырастить на своих грядках, поделились дачными секретами и угостили всех желающих домашними заготовками.

Для гостей работала «Кулинарная школа». Опытные хозяйки поделились рецептами приготовления осенних блюд и заготовок. Все желающие могли уточнить любые подробности о понравившемся блюде. Особое признание получили котлеты «Сытый муж», приготовленные руководителем клуба садоводов и огородников «Погребок» Валентиной Михайловной Басовой.

Председатель общества пчеловодов города Новозыбкова Владимир Шапотько совместно с коллективом магазина «Пчеловод» показал улья, инструменты и приспособления для добычи меда и устроил дегустацию множество видов полезного продукта.

Акция «От дачи к даче» позволила обменяться саженцами.

Здесь же прошли мастер-классы: секретами карвинга – мастерством украшения блюд – поделилась Марина Россенкова. Из-под ее умелых рук появлялись лилии из киви и мандаринов, банановый корабль и яблочный лебедь. Художница Мария Кравченко провела урок живописи: с помощью обычных карандашей ребята превратили белые листы бумаги в красивейшие осенние пейзажи.

Особое внимание зрителей привлекла презентация «Вот такие пироги!». Ее участники похвастались фантазией и мастерством в приготовлении осенней выпечки. Ароматные, румяные, аппетитные, с яблоками и абрикосовым джемом – у зрителей и жюри была возможность не только оценить их внешний вид, но и попробовать на вкус. Пирог из ресторана «Грин Парк» отмечен в номинации «Яблочное чудо», изделия из пекарни «Хлебный пир» – в номинации «Пальчики оближешь», а каравай филиала БТЭиР им. М.А. Афанасьева – в номинации «Сладкое вдохновение».

Самые маленькие дачники побывали на фазенде у клоуна Веселкина. В тематических играх и конкурсах избавились от сорняков, посадили и убрали картофель, обрабатывали грядки и даже сделали заготовки. Самые активные участники «дачной» развлекательной программы получили подарки от магазина канцелярских товаров «Скрепка». Артисты городского Дома культуры-солисты студии эстрадного вокала «Экспромт» наполнили сквер звуками песен, а участники литературного клуба «Зыбчане» тематическими стихами создавали особую праздничную атмосферу.

– Такой праздник в нашем городе проходит впервые, это прекрасный повод для любителей огородов и садов показать часть собранного урожая, рассказать, что из этого можно сделать, угостить приготовленными блюдами, – поделилась председатель жюри презентации «Вот такие пироги!» – призёр III Открытого Регионального чемпионата WorldSkills «Навыки мудрых», преподаватель высшей категории кулинарного и кондитерского производства из Новозыбковского филиала БТЭиР им. М.А. Афанасьева Лариса Валерьяновна Соломенник.

Фото: ДК г. Новозыбкова.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области остановили поезд с лошадьми

Изящное здание вокзала на станции Жуковка в Брянской области отремонтируют

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

Замдиректору Брянского профессионально-педагогического колледжа вынесли приговор за служебный подлог

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

Скончался бывший заместитель губернатора Брянской области

В Брянске при пожаре мужчина получил тяжелые ожоги

Завтра в Брянске завершается отопительный сезон

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Оклеветавшему женщину жителю Брянска отказали в снятии судимости

Девушка из Брянска примет участие в романтическом реалити  

Сегодня в Брянске развернули огромное полотно Георгиевской ленты

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

Дожить до майских

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

Некоторые сорта сыра могут причинить вред здоровью

Жителя Злынковского района за изготовление патронов приговорили к условному сроку

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет