Новозыбковским сельским школам присвоены имена героев

Новозыбковским сельским школам присвоены имена героев

Три школы новозыбковского городского округа школы прошли процедуру переименования и теперь с гордостью будут носить имена героев Советского Союза и Социалистического Труда.

Верещакской школе присвоено имя своего знаменитого выпускника – Героя Советского Союза Федора Пугачева. Он родился в 1954 году. После школы он поступил в Ташкентское высшее танковое командное училище. Два с половиной года Фёдор Иванович провел в Афганистане, участвовал в 122 боевых операциях. В августе 1983 года у населённого пункта Бартахт в невероятной схватке с врагом в течение 4-х часов раненый Пугачёв руководил боевыми действиями роты и сам уничтожил более 10 противников. Спустя год за проявленное мужество и героизм капитану Фёдору Пугачёву присвоено звание Героя Советского Союза.

Напомним, торжественное открытие сквера Героев в 2015 году началось с бюста Фёдора Пугачёва. Именем Героя Советского Союза назван проезд в Новозыбкове. Сейчас он проживает в Подмосковье и приедет в Новозыбков специально по случаю присвоения Верещакской школе имени Героя Пугачева.

Катичская школа теперь будет носить имя своего земляка Героя Советского Союза Ивана Курганского (1921-1944). В 1940-м году его призвали на службу, где и застала его Великая Отечественная война. Воевал Иван Курганский в 399-й Новозыбковской стрелковой дивизии. В августе 1944-го в Польше при форсировании реки красноармеец оказался отрезанным от основных сил дивизии. Вторые сутки шел бой на этом участке фронта. Горстка бойцов сражалась до последнего. Иван Андреевич, оставаясь за наводчика, заряжающего и подающего, посылал снаряд за снарядом по вражеским танкам. Второе орудие было выбито, тяжелое ранение получил Курганский, но свое орудие не оставил и продолжал бой. Танк шел на новозыбковца. Собрав последние силы, Иван Курганский послал очередной снаряд. Когда подоспели наши бойцы, Иван Курганский был уже мертв. Ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В селе Катичи установлен памятник Курганскому, в новозыбковском сквере Героев Отечества открыт бюст в 2015 году, его именем названы улицы в Катичах и в Новозыбкове.

Имя Героя Социалистического Труда Василия Васильевича Шемахова (1938-2017) присвоено Замишевской школе. Почетный железнодорожник, Почетный гражданин Брянска обучался в стенах этого образовательного заведения.

Василий Шемахов родился в семье железнодорожника и по примеру отца связал свою жизнь с железнодорожным транспортом. Окончил техническое училище, работал кочегаром паровоза, затем — помощником машиниста, позднее машинистом электровоза. Настоящий профессионал, готовый управлять самыми сложными тяжелыми составами. На Брянском отделении Московской железной дороги 1971–1985 годы назвали эпохой Шемахова. Его опыт по вождению тяжеловесных поездов применялся на железных дорогах Советского Союза и зарубежных стран. В семье Шемаховых уже четвертое поколение железнодорожников, дело Василия Васильевича продолжили его сын и внуки.

Торжественные мероприятия по случаю присвоения имен героев сельским школам были первоначально запланированы на День Героев Отечества — 9 декабря, но позднее перенесены на январь-февраль. На праздник обещает прибыть Фёдор Иванович Пугачев, чье имя будет присвоено Верещакской школе.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

Седьмым фигурантом дела об убийстве из-за парковки стал уроженец Брянска

В Брянске перед судом предстанет юный курьер дистанционных мошенников, похитивший накопления у пожилой женщины

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

В Брянске пассажиры пьяного таксиста вели съемку до столкновения с деревом

В Брянске на майские усилят патрули на дорогах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

В Брянске задержана серийная воровка

Брянская городская станция скорой медицинской помощи объединяет шесть подстанций

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

При пожаре в жилом доме в Клинцовском районе ожоги получил хозяин дома

Житель Мглина на допросе дал лживые показания и попал на штраф

В Брянской области остановили поезд с лошадьми

Изящное здание вокзала на станции Жуковка в Брянской области отремонтируют

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

Замдиректору Брянского профессионально-педагогического колледжа вынесли приговор за служебный подлог

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области