Новое в законодательстве в 2019 году

Новое в законодательстве в 2019 году

Каждый новый год начинается для россиян изменениями в законодательстве. 2019-й не исключение. Как изменится жизнь после боя курантов – об этом в нашей подборке

Капремонт

С нового года узнать, сколько денег накопилось на счету вашего дома и велика ли задолженность собственников квартир перед региональным фондом капремонта станет проще простого. Согласно закону Брянской области №98-3, региональный оператор ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за расчетным, обязан размещать в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства информацию о состоянии расчетов собственников помещений в многоквартирном доме с региональным оператором (по каждому жилому (нежилому) помещению в многоквартирном доме) по состоянию на последнее число расчетного месяца. В итоге, жители региона смогут уточнить, сколько средств начислено по взносам на капитальный ремонт, задолженность (переплата) по взносам, размер пени и многое другое.

Садоводам

Понятие «дачный дом» уходит в прошлое. С 1 января 2019 года вступает в силу новый федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества». В нем отсутствуют слова «дача», «дачный участок», «дачное товарищество», «дачный дом». Все, что ранее было дачным, теперь становится садовым. Те дома, которые к 1 января 2019 года будут зарегистрированы Росреестром, автоматически попадут в категорию жилых домов. Всё, что было жилым до принятия закона, таковым и останется. То, что было нежилым, перейдёт в категорию садовых домов. При этом, капитальные или хозяйственные строения возводятся только на садовых участках. На огородных участках разрешено возводить только временные хозяйственные постройки без фундамента, которые можно легко разобрать.

Дольщикам

Основным новшеством станет прекращение инвестирования стройки потенциальными покупателями. Отныне средства покупателей будут накапливаться на специальных банковских счетах. Деньги на них будут застрахованы на сумму до 10 миллионов рублей, а значит если застройщик “прогорел”, дольщик получит компенсационную выплату от банка.

Плата за мусор

С 1 января стоимость вывоза ТБО будет зависеть от типа помещения и количества людей, проживающих в нем. Сейчас же плата за вывоз мусора начисляется за количество квадратных метров. Рост тарифов прогнозируют на 12%.

НДС

По новым условиям НДС будет составлять не 18% от стоимости товара или услуги, а 20%. Льготные категории, для которых предусмотрены ставки 0% и 10%, остаются без изменений. Повышение НДС направлено на увеличение средств государственного бюджета для увеличения обеспечения социального сектора. Эта мера привлечет в бюджет страны более 600 миллиардов рублей.

МРОТ

С 1 января работодатели будут платить сотрудникам не менее 11 тысяч 280 рублей. Таков минимальный размер оплаты труда, установленный на федеральном уровне. Также на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений одобрен проект Регионального соглашения между Правительством Брянской области, Союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области» и Брянской областной ассоциацией промышленников и предпринимателей о минимальной заработной плате в Брянской области на 2019 год. Предусмотрено установить с начала года минимальную заработную плату в регионе для работников организаций бюджетного сектора в размере 11300 рублей, для работников организаций внебюджетного сектора – 12000 рублей.

Налог для самозанятых

Пилотный проект будет запущен в Москве, Татарстане и Калужской области. Под него подпадают те россияне, которые занимаются удаленной работой, работой без патента или оказывают услуги в свободное от основной работы время. Налог существенно ниже, чем НДФЛ или НДС – 4% при поступлении средств в оплату услуг от физического лица или 6% от юридического. 63% уплаченного НПД направляется в региональный бюджет, 37% в федеральный фонд обязательного медстрахования.

Пенсионная реформа

Срок выхода на пенсию в результате пенсионной реформы для женщин увеличивается с 55 до 60 лет. Для мужчин первоначально запланированное повышение на 5 лет останется без изменений (то есть с 60 до 65 лет). Предусмотрен длительный переходный период с 2019 до 2028 года. Этот период коснется мужчин 1959-1963 годов рождения и женщин 1964-1968 годов рождения. Для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019-2020 годах, предусмотрена особая льгота – выход на полгода раньше нового пенсионного возраста. Льготы, предусмотренные для жителей районов, пострадавших от аварии на ЧАЭС, тех, кто занят на вредных работах, работникам летного испытательного состава сохранены.

Автовладельцам

Водителям транспортных средств административная ответственность теперь грозит в том случае, если у них в крови обнаружится 0,3 грамма спирта на литр крови. Для появления такой концентрации достаточно употребить 0,5 л бутылку слабоалкогольного пива, 100 гр. водки или другого крепкого напитка. Ещё одна новость для автомобилистов – с Нового года полис ОСАГО получит единую бумажную и электронную форму. Информация о нём будет сохранена в QR-коде, что сделает подделку почти невозможной.

Валежник в массы

Закон о свободном сборе валежника наконец-то разрешил бесплатный сбор данного ресурса гражданами без получения каких-либо разрешений и заключения каких-либо гражданских договоров. При этом люди могут не опасаться привлечения к ответственности. Понятие «валежник» по-прежнему не разъясняется, однако на практике не должно возникнуть вопросов, так как содержание термина является устоявшимся. Валежник – это стволы деревьев, ветки и иные части, а также кустарники и их части, упавшие на землю в силу разных естественных причин (бурелом, завал снега, ураган и т.д.), сухие и гниющие.

Плановая диспансеризация

Работающие граждане раз в три года официально по письменному заявлению могут получить день для прохождения планового медосмотра. Лица предпенсионного возраста, работающие пенсионеры по возрасту или сотрудники пенсионеры по медпоказаниям имеют право взять два рабочих дня ежегодно.

Послабления многодетным

Многодетные семьи, воспитывающие трех и более детей (родных или усыновленных) с 2019 года вправе самостоятельно выбирать время отпуска на приоритетной основе. В любое удобное время для семьи.

Рыбачить разрешено

Подписан закон о любительской рыбалке. Изменения в федеральном законе закрепляют норму о бесплатном рыболовстве в личных целях. Также документ разрешает использовать сети в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока, но ограничивает их продажу, а также запрещает электроудочки. Помимо этого, закон вводит понятие суточной нормы вылова.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске перед судом предстанет юный курьер дистанционных мошенников, похитивший накопления у пожилой женщины

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

В Брянске пассажиры пьяного таксиста вели съемку до столкновения с деревом

В Брянске на майские усилят патрули на дорогах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

В Брянске задержана серийная воровка

Брянская городская станция скорой медицинской помощи объединяет шесть подстанций

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

При пожаре в жилом доме в Клинцовском районе ожоги получил хозяин дома

Житель Мглина на допросе дал лживые показания и попал на штраф

В Брянской области остановили поезд с лошадьми

Изящное здание вокзала на станции Жуковка в Брянской области отремонтируют

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

Замдиректору Брянского профессионально-педагогического колледжа вынесли приговор за служебный подлог

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

Скончался бывший заместитель губернатора Брянской области