Не стало легендарного брянского разведчика Константина Панасенко

Не стало легендарного брянского разведчика Константина Панасенко

26 декабря на 97-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, разведчик Константин Иванович Панасенко.

На фронт он ушел добровольцев в 1941 году. Сначала служил радистом, а в декабре 1942 года 19-летний юноша был зачислен в разведшколу в Москве.

После завершения обучения Константин Панасенко был заброшен за линию фронта. Передавал сообщения из Минска, а затем, вынужден был уйти в белорусские леса, где продолжал бороться с фашистами вместе с партизанами.

В 1944 году его группа была направлена в Восточную Пруссию, чтобы установить контроль за переброской войск противника по железной и шоссейной дорогам. В ходе выполнения одного из боевых заданий группа попала в фашистскую засаду. Уходя от погони, Константин Понасенко присоединился к польским партизанам и с их помощью перешел линию фронта. Из его разведгруппы удалось вернуться лишь двоим. Как говорил сам Константин Иванович, что стало с остальными его товарищами – до сих пор неизвестно.

За участие в Великой Отечественной войне и выполнение заданий в тылу врага он был награжден двумя орденами «Отечественной войны 2-ой степени», медалью «За победу над Германией 1941-1945 г.г.» и многими другими наградами.

После войны Константин Панасенко трудился на Брянской железной дороге. Константин Иванович проводил большую патриотическую и воспитательную работу среди подрастающего поколения, являлся членом и активным участником совета ветеранов Фокинского района Брянска, членом клуба «Фронтовые друзья», членом Калининградской региональной историко-патриотической организации «Поиск».

Фото: Брянское региональное отделение партии «Единая Россия».

Оставить комментарий

Лента новостей

Погиб младший сержант Геннадий Жихарев из Стародуба

В Брянске на Бежицкой на три дня ограничат движение автомобилей

Житель города Новозыбкова убил сына 

Приговорили к условному сроку директора-афериста из Брянска

Прокуратура в Брянске начала проверку в связи с массовой гибелью рыбы

С 2027 года меняется порядок учета стажа по уходу за пожилыми и гражданами с инвалидностью

В Новозыбкове перед судом предстанет наркоторговец

«Выросло поколение потребителей, таких и детей растят»

Отключение воды в Новозыбкове произошло из-за повреждения трубы

В Брянской области ведётся уборка урожая зерновых культур, рапса и картофеля

Три года жильцы не позволяли снести аварийный дом в Брянске

Мужчина зрелых лет крутил порно в соцсети

Какие «полезные» продукты вредны для сердца

В Брянске продлили арест школьнику, обвиняемому в госизмене

В Брянской области будет очень жарко

В Брянске супруги ходили по магазинам и сортировали товар: часть — в тележку, часть — в рюкзак

Два лесных пожара тушили в Брянской области за минувшие сутки

«Брянскэнерго» выявило 78 фактов незаконного потребления электроэнергии

В Чудо-Михайловском храме Новозыбкова обновили колокольный ансамбль

Молодой мужчина утонул в Брянске

Девушка нашла забытую кредитку и украла чужие деньги

В Брянске проверяющие прошлись по АЗС

Брянская больница задолжала поставщику за перчатки