Нелегальные сигареты становятся основным фактором подросткового курения в Брянске

Каждый 5й подросток стал покупать сигареты в несанкционированных торговых точках, где продается дешевая контрабанда или подделки – такие данные получены «РОМИР» в Брянске в ходе всероссийского опроса несовершеннолетних жителей.

В сентябре 2020 года «РОМИР» по инициативе Общественного совета по проблеме подросткового курения начал всероссийскую серию опросов методом случайной выборки 500 подростков из Брянска в возрасте 11-17 лет о курении и покупке табачных изделий. Данные опроса сравнивались с информацией, полученной в результате опроса 5-летней давности.

Если в 2015 г., отвечая на вопрос «Почему ты куришь?», только 1% подростков ответили «потому что сигареты легко купить», то в 2020 году число таких ответов выросло до 31%. При том в крупных супермаркетах практически исключена продажа табачных изделий лицам до 18 лет.

Сегодня только 3% опрошенных брянских подростков покупают сигареты в больших магазинах и супермаркетах. Еще 77% опрошенных отправляются за сигаретами в небольшие магазины. Остальные 20% приобретают табак в несанкционированных местах продаж – на уличных лотках, рынках, в автолавках и магазинах, где официально сигарет в продаже нет. За последние 5 лет количество подростков, покупающих сигареты на улице и в других нелегальных местах продаж, выросло почти в 10 раз – с 2,5% до 20%.

Почти половина курящих подростков (47%) покупают сигареты по цене до 85 рублей, а 9% опрошенных – по цене до 70 рублей. Учитывая сегодняшнюю стоимость расходов на одни только акцизные сборы, такие сигареты никак не могут быть легальными, делает выводы исполнительный директор Общественного совета по проблеме подросткового курения Анна Сорочинская.

«Итоги проведенного опроса свидетельствуют о том, что остановилась положительная динамика в снижении уровня подросткового курения, которую мы отмечали с начала 2000 года до 2015 года. За последние 5 лет курящих подростков осталось столько же, сколько и было, и даже стало чуть больше: в 2015 г. – 23%, в 2020 г. – 25% Мы рассматриваем отсутствие положительной динамики, то есть снижения доли курящих подростков, как отрицательный результат», – отмечает Сорочинская.

Планомерная системная работа на законодательном и правоприменительном уровне показала, что 47% опрошенных брянских подростков отказались от курения по причине того, что оно вредит здоровью. Пять лет назад этот показатель составлял всего 3%. Это демонстрирует положительный эффект пропаганды здорового образа жизни среди молодежи и несовершеннолетних, отмечают авторы исследования.

Вчетверо сократилось количество подростков, которые покупают сигареты в магазинах, обращаясь за помощью к взрослым покупателям: если в 2015 году таких было 29%, то сегодня – только 7%.

В планы Совета входит дальнейшее проведение подобных опросов совместно с исследовательским холдингом РОМИР в других регионах России.

Для предотвращения распространения подросткового курения Совет считает необходимым активизировать борьбу с рынком нелегальных сигарет и поддерживает направленные на это государственные меры и инициативы. В частности, принятие законопроектов, вводящих ограничение объема немаркированной табачной продукции, ввозимой в границы России физическим лицом, и единую минимальную розничную цену на сигареты. На данный момент проекты законов готовятся ко второму чтению в Государственной Думе.

Также предлагается усилить ответственность за участие в перевозке, торговле или производстве нелегальной табачной продукции в рамках административного и уголовного кодексов.

Однако для снижения уровня подросткового курения, меры по борьбе с доступом несовершеннолетних к табачной и никотинсодержащей продукции должны быть дополнены эффективной профилактикой раннего начала курения в семье и школе. В ближайших планах Совета оказание практической помощи родителям в вопросах здорового воспитания детей и отказа от курения: организация и проведение вебинаров, демонстрация на родительских собраниях в школах учебного фильма, работа с родительскими группами в социальных сетях и многое другое.

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари