Некоммерческие организации Новозыбкова рассказали о реализации президентских грантов

Некоммерческие организации Новозыбкова рассказали о реализации президентских грантов

С этой целью 21 ноября в ресурсном центре РЧОО «Радимичи — детям Чернобыля» собрались руководители некоммерческих организаций Новозыбкова, которые стали победителями конкурса фонда президентских грантов.

Иннокентий Дементьев,

заместитель генерального директора фонда президентских грантов:

– Сегодня мы встречаемся с грантополучателями в Новозыбкове, которые смогли победить в конкурсе президентских грантов, получить грант и в настоящее время реализуют проект или готовятся к его реализации.

Победить в конкурсе можно только подготовив качественный проект. Написать нужно заявку. Обосновать бюджет, показать команду, свой опыт. Это признание, что организация действительно достойна. Гранты отслеживаются обществом. Обществу интересно, на что же даются президентские деньги. Эти организации способны показать настоящий результат.

В начале конференции Иннокентий Дементьев рассказал об основных направлениях работы фонда. Начинается все с конкурса-отбора, затем необходимо отследить реализацию проектов. Немаловажным этапом является оценка гранта: как общество оценивает работу проекта, его нужность, оправданно ли были использованы средства.

Как отметил советник генерального директора фонда президентских грантов Павел Иванович Вдовиченко, более 10 грантов пришло в Новозыбков. Солидную финансовую поддержку на реализацию социально-значимых проектов, в том числе, получили: АНО «Центр детства и семьи «Мечта», РЧОО «Радимичи- детям Чернобыля», АНО «Центр помощи пожилым людям и инвалидам «Мы вместе», Лагерь «Новокемп», БРМОО “ВСК “ПАТРИОТ” ДП, АНО «Центр досуга трудных детей и подростков «Благодать», БРОО «Художники-детям».

Андрей Таловерко,

руководитель БРОО «Художники-детям», представил участникам конференции проект «Адаптация молодых специалистов для дальнейшей работы с одаренными детьми»:

– Чтобы работать с одаренными детьми, нужно их увлечь, для этого преподаватель должен быть профессионалом. Наш проект рассчитан на полтора года, 2018-2019, на его реализацию получен грант в размере 2 млн 790 тысяч рублей.

О проектах «Центра детства и семьи «Мечта» рассказала Оксана Инашевская:
– Новозыбков — маленький город больших возможностей» ставит задачи сохранения семейных ценностей.

В деревне Тростань «Мечта» работает с цыганскими семьями. Проводятся регулярные рейды посещения семей, везде общественников принимают с радушием. В бывшем тростанском клубе организовали центр для занятий малышей и школьников. Здесь ребята делают поделки, рисуют, лепят, играют, активно участвуют в праздниках. В ходе реализации проекта выявилась серьезная социальная проблема. Обнаружены дети без официальных документов, следовательно, не посещают образовательные учреждения. Многие цыганские семьи в Тростани не прописаны, дома они получили под дачи. Взрослое цыганское население, как правило, безграмотно. У некоторых документы старого советского образца — владельцы не знают, как их поменять.

Интересный рассказ о проектах лагеря «Новокемп» подготовил его руководитель Александр Курдюмов:
Укрепление семьи, сохранение семейных ценностей являются основными задами проекта «Новокемп — в фокусе внимания семья», который реализуется в 2019-2020 годах. Проект «Общественная дипломатия» направлен на расширение культурного сотрудничества между молодежью и активистами НКО Брянской области, России, Италии и Германии. В этом году в Новокемпе прошли международные летние школы «Мир общего будущего», участниками которых стали более 700 детей, подростков и молодежи Брянской области.

Эмоционально и образно рассказывала о реализации проектов «Центр помощи пожилым людям и инвалидам «Мы вместе» Светлана Макарова. Команде удалось за годы работы вырасти в профессионалов- они стали настоящими мастерами в работе со старшим поколением, и теперь создают удивительно многогранные и полезные программы – с ними старики молодеют.

Импровизированное выступление подготовил всем известный Военно-спортивный клуб «Патриот» десантного профиля. Проекты молодежной общественной организации направлены на патриотическое воспитание: среди них «Тропою героев», Слет военно-патриотических клубов «Содружество», «Юный спецназовец».

Ребята разбили палатки прямо на лужайке перед зданием Радимич и, пожалуй, у них было сегодня наиболее интересно детям. Здесь разрешалось не только рассматривать, но и подержать в руках автомат, потрогать обмундирование — в общем. Немножко окунуться в войнушку.

Фото и видео: БрянскНОВОСТИ.RU.

ВИДЕО СМОТРИ ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске малобюджетные воры перевозили похищенные металлические трубы на велосипеде

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

В Брянске состоятся юбилейные театральные встречи

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Две пожилые женщины попали под автомобили в Брянске

В Брянске сгорела квартира в многоэтажном доме  

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области судили женщину, незаконно получавшую чернобыльские выплаты более тринадцати лет

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства

Бизнес в Брянске иногда прорывается через взятки