На рынке подержанных автомобилей в ближайшее время могут оказаться «тотально поврежденные» во время наводнений машины

На рынке подержанных автомобилей в ближайшее время могут оказаться «тотально поврежденные» во время наводнений машины

Россиян предупреждают о новом виде мошенничества.

Современный автомобиль из-за обилия электронных систем вполне обоснованно можно назвать компьютером на колесах. В этом смысле для машины, как и для смартфона, главным врагом является вода. Летом в некоторых частях мира выпало рекордное количество осадков. Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин в интервью радио Sputnik предположил, что на рынке могут появиться пострадавшие во время наводнений транспортные средства, которые мошенники будут выдавать за обычные.

«Машины после стихийных бедствий страховые компании списывают как тотально поврежденные. Они попадают на аукционы, где их за бесценок покупают «мастера», которые на этом специализируются, и восстанавливают. Когда машина начинает хоть как-то работать, ее продают. Такие машины попадают в том числе и в Российскую Федерацию. Купить «утопленника» – это один из главных кошмаров для людей, которые покупают машины из-за рубежа», – отметил Антон Шапарин.

Чтобы не потратить деньги на автомобиль с «подмоченной репутацией», эксперт советует во время осмотра машины обратить особое внимание на работоспособность ее электронных систем.

«У «утопленника» чаще всего наблюдаются проблемы с электроникой. Там может что-то не работать, бортовой компьютер может выдавать ошибки, то есть машина ведет себя неадекватно. Если электронные системы не работают, причем те, которые между собой не связаны, то есть вероятность, что машина имела серьезный контакт с водой», – объяснил Антон Шапарин.

Фото: drive2.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Был вечер, люди шли с работы домой, когда Брянск атаковали ракеты

Ведущая роль в промышленном производстве Брянской области принадлежит обрабатывающей отрасли

Гриппом стали болеть реже в Брянской области

Сугробы в рост человека внезапно растаяли, и во дворах Брянской области распустились первоцветы

В Брянской области дознаватель пожарной службы подделал судебную экспертизу

Брянское предприятие пыталось свалить проблемы на владельца земли

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

В Клинцах потушен пожар в доме, пострадала женщина

Штраф в размере 300 тысяч рублей за попытку взятки выплатит житель Суземского района

Сотрудники Роспотребнадзора сдали кровь для пострадавших при ракетном ударе ВСУ по Брянску

Утвержден новый порядок расчета нормативов накопления ТКО

Число погибших при ракетном ударе ВСУ по Брянску увеличилось до семи

Закрывается движение на мосту на въезде в поселок Погар Брянской области

Задержан житель Унечского района, обвиняемый в убийстве сожительницы

В Брянской области приятель пришел в гости и оформил кредит на знакомого

Два учебных учреждения эвакуировали в Новозыбкове  

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Москву доставлены девять тяжелораненых при ракетной атаке Брянска

Сергей Миронов после атаки на Брянск призвал «уничтожить мерзавца Зеленского»

Пострадавшие после ракетного обстрела Брянска получают всю необходимую медицинскую помощь 

Не менее восьми ракет Storm Shadow использовали украинские террористы для удара по Брянску

В Брянске начала работу комиссия по оценке ущерба после ракетной атаки ВСУ

Сегодня ровно шесть лет официального начала пандемии COVID-19