На публичных слушаниях по Уставу Новозыбкова предложили выбирать главу города

На публичных слушаниях по Уставу Новозыбкова предложили выбирать главу города

Публичные слушания по проекту Устава Новозыбкова прошли 18 июля. Они оказались не столь многолюдными, как мартовские, но от этого не менее острыми. Было зарегистрировано девять участников слушаний, предложения по изменениям в документ поступили от четырех депутатов.
Коммунисты по-прежнему настаивают на пропорциональной системе выборов, но большинство депутатов склоняются к смешанной избирательной системе, при которой 13 депутатских мандатов распределяются между партийными объединениями, а 12 мест занимают одномандатники. Такие изменения были утверждены в проекте Устава от 23 июня, но позже в связи с оргошибками свидетельство о госрегистрации Устава аннулировал суд и работа над главным документом началась снова.
Предложение о возвращении пропорциональной системы выборов на публичных слушаниях не поддержали, равно как и другое, также поступившее от коммунистов. Депутаты Леонид Потемкин и Олег Петров вышли с инициативой о том, чтобы глава города избирался не Советом народных депутатов, а на муниципальных выборах.
Не рекомендовали участники слушаний учитывать при принятии муниципального правового акта и еще ряд предложений, в том числе, касающихся досрочного прекращения полномочий депутатов, официальной символики города и др.
По итогам мероприятия для рассмотрения на сессии было рекомендовано одно предложение, выдвинутое главой города Александром Матвеенко. Он предложил часть 2 статьи 28 изложить в следующей редакции: «Для непосредственного исполнения полномочий органов местного самоуправления  в городском округе устанавливаются муниципальные должности:
1) Глава города Новозыбкова (председатель Совета народных депутатов города Новозыбкова);
2) Заместитель главы города (заместитель председателя Совета народных депутатов города Новозыбкова), если он свои полномочии осуществляет на постоянной основе». Ранее формулировка статьи была такой: «В целях обеспечения полномочий органов местного самоуправления и лиц, замещающих муниципальные должности в городском округе, учреждаются муниципальные должности муниципальной службы города Новозыбкова в соответствии с реестром должностей муниципальной службы, предусмотренных законами Брянской области. Фактически, этим предложением внесена конкретика в данный пункт текста Устава.

 

Оставить комментарий

Лента новостей

В Клетнянском районе будут судить директора предприятия

Украденные в Брянской области деньги поступили на счета граждан Татарстана и Башкортостана

В Брянске приостановлена работа батутного экстрим‑парка «Атмосфера»

Вековой револьвер нашли в схроне у жителя Брянска

Задержанному за убийство сына в Новозыбкове утвердили обвинение

Еще один уроженец Стародубщины погиб в ходе СВО

Двойной рост скорости: МегаФон совершенствует сеть в пригородах Брянска

Не выселение, а переезд пообещали почте в селе Новозыбковского округа 

Четвертая школа Новозыбкова продолжает многолетнюю акцию «Дети вместо цветов»

Молодая девушка погибла в аварии в Брянске

В Брянской области за неделю выявили девять заболевших коронавирусом и тысячи с диагнозом ОРВИ 

Погибла игрок команды «Футбольные мамы» «Динамо‑Брянск»

Непредвиденные обстоятельства затягивают строительство спорткомплекса с бассейном в Новозыбкове

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано четыре  пожара

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью  

Пять мирных жителей ранены в Брянской области при атаках украинских дронов

Прокурор Брянской области провёл выездной приём в Новозыбкове

Родильное отделение ЦРБ в Новозыбкове работает в штатном режиме

За год более 70 студенток Брянской области получили пособия по беременности и родам

В ходе СВО погиб уроженец Стародубского района

В Новозыбкове завершился ремонт привокзальной площади

В «Брянскэнерго» стартовал декадник по безопасности дорожного движения

Календарь выплат пособий и пенсий в сентябре