На модернизацию уличного освещения Брянска направлено 120 миллионов рублей

На модернизацию уличного освещения Брянска направлено 120 миллионов рублей

В Брянске станет светлее —  в столице региона идет масштабное обновление некачественного уличного освещения.

Как сообщили в горадминистрации, это стало возможным после того, как в этом году Арбитражный суд Брянской области принял решение о расторжении энергосервисного контракта, который был заключен с ООО «АйТи  Энергофинанс Брянск» в 2012 году. Четыре года иск Брянской городской администрации к недобросовестной компании рассматривался в судах разной инстанции, и только в апреле 2019 года, наконец, было вынесено решение, по сути признавшее, что установленное ООО «АйТи  Энергофинанс Брянск» оборудование, недостаточно освещает городские улицы.

Старые тусклые фонари на качественные светодиодные светильники в этом году заменяют на 28 улицах города, которые капитально ремонтируются в рамках реализации приоритетного национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По линии национального проекта на обновление уличного освещения выделено около 86 миллионов рублей. На эти деньги будет заменено более 42 км самонесущего изолированного провода и установлено около 2,5 тысяч светильников.

Строятся и новые линии наружного освещения. 5 млн рублей выделено на освещение улицы Сталелитейной на участках  от завода ЗАО «Брянский завод силикатного кирпича» до магазина «Строймаркет» по улице Шоссейной, а также от магазина «Строймаркет» до остановки «Мкр-н Автозаводец» в Бежицком районе. Сейчас проектная документация по этому объекту находится на экспертизе.

В рамках работ по текущему содержанию уличного освещения смонтировано более 6,5 км самонесущего изолированного провода, заменено более 3,7 тысячи ламп и почти тысяча светильников, а также проведены другие сопутствующие работы. В целом на поддержание системы уличного освещения в нормативном состоянии в 2019 году направлено более 21 млн. рублей.

Вместе с тем выполнены работы на сумму 5,7 млн. рублей по капремонту линий наружного освещения протяженностью 8,9 км в Фокинском и Володарском районах — на 20 объектах. Завершается исполнение муниципального контракта на сумму 1,7 млн. рублей в Советском районе — на 12 объектах. Также ведутся монтажные работы в Бежицком районе — на 8 объектах, стоимость которых составляет более 2,3 млн. рублей. Кроме того капремонт освещения на 11 улицах в Фокинском районе продолжится и завершится в марте 2020 года. Сейчас по этим адресам заключается муниципальный контракт.

В мэрии не исключают возможности, что в 2020 году городу будет выделены дополнительные средства, и процесс замены некачественного уличного освещения будет ускорен.

Фото: Брянская городская администрация.

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинскими беспилотниками в Брянской области повреждены детсады, школа и больница

ВСУ атаковали Брянск, один убит, есть раненые и разрушения

От центра Брянска до Белых Берегов — МегаФон обновил оборудование в регионе

В Новозыбкове на одну многодетную семью стало больше 

В Новозыбкове госпитализировали мужчину с ранением брюшной полости

«Семейный» сквер создают у входа во Дворец культуры Брянска

Один убит и двое ранены в результате атак ВСУ на Брянскую область

В Брянской области за сутки зарегистрировано четыре пожара

Один убит и двое ранены в результате атак ВСУ на Брянскую область

Брянская область выбирает онлайн

Большая стройка в Брянске

Атакованный ВСУ туристический автобус из Республики Беларусь находился на стоянке Брянской области

На браконьеров в Брянской области завели уголовные дела

Атакованные ВСУ в Брянской области граждане Беларуси перевезены в Гомельскую область

В Брянской области мигрант осужден на 10,5 лет колонии за нападение на полицейского и покушение на сбыт наркотиков

Пассажиры атакованного ВСУ в Брянской области автобуса не пострадали

Живое общение и помощь предлагают участникам СВО и их семьям

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В атакованном ВСУ в Брянской области автобусе находились 14 человек

Боевики ВСУ атаковали автобус в Брянской области

Бюджет Брянской области по итогам полугодия исполнен с дефицитом в 754 млн рублей

Для аграриев Брянской области сейчас основное — заготовка кормов

Ремонт автодороги Свень — Стяжное в Брянском районе