На кладбище в Новозыбкове упавшее дерево разворотило могилу и помяло оградки

На кладбище в Новозыбкове упавшее дерево разворотило могилу и помяло оградки

Вероятнее всего, повреждений было бы намного больше, но именно эти две смятые под весом упавшего исполина оградки и взяли на себя основной удар. Могилка маленького мальчика разворочена, надгробие разрушено.

Нет даже намека на восстановительные работы от отвечающей за состояние кладбища коммунальной службы. Что ж, мертвецы из гроба не встанут, чтобы судиться, а их близкие чаще выбирают бремя финансовых трат вместо судебных тяжб.

ЧП произошло на Центральном кладбище по улице Красной. Это одно из самых старых мест захоронений в Новозыбкове. Здесь много переросших и  погибших деревьев. Они и сейчас нависают над могилами, угрожая сломать еще не один памятник.
С каждым годом таких угроз становится все больше.

Как видим на фотографии, совсем рядом с упавшим деревом стоит еще одно огромное с уклоном в 45 градусов. И вот такие еще не рухнувшие исполины, которые стоят у края дороги, затратно, но возможно спилить — сюда проедет техника. Было бы желание и воля руководителя привести в порядок хотя бы часть кладбища, и не только этого.

Кладбище на Красной в последние годы сильно расширилось. И хочется обратить внимание распорядителей на требования к обустройству могил — не выдерживаются ряды и расстояние между могилами. Новые территории хаотичны. Но ведь и у кладбища должны быть стройность и вид.
Согласно требованиям к кладбищам в черте города, территория должна иметь ограду высотой не менее двух метров. И она есть, но только со стороны улицы Красной. А со стороны улицы Гагарина места для могил расширили на несколько метров и они максимально приблизились к земельным участкам и домовладениям. Разделяет их только объездная кладбищенская дорога да заросли.

По правилам,  по периметру кладбищ устраивается кольцевая дорога, имеющая хозяйственное значение: вдоль неё размещаются туалеты, мусоросборники и трасса поливочного водопровода.  

Ну что ж, туалет поставили несколько лет назад, а место сбора мусора обозначили с лицевой стороны этого большого кладбища, что очень далеко и неудобно. С тыльной вечно ставили табличку «Мусор выбрасывать запрещено». Но эта табличка, как правило, была завалена «по макушку», возможно поэтому в нынешнем году таблички не стало. Но и на этом спасибо.

Фото: СМИ Н-ВЕСТИ

Оставить комментарий

Лента новостей

ВСУ атаковали Брянскую область, ранен мужчина

231 квартира и более 40 автомобилей получили разрушения при ударе ВСУ по Брянску

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

Назначен прокурор Навлинского района

В Брянске водитель иномарки не уступил дорогу мотоциклисту

Пешеход нарушил правила и попал под автомобиль в Фокино

В Брянском поселке подросток на квадроцикле сбил девушку 

Прокуратура добивается компенсации для пенсионерки, пострадавшей в Брянске от упавшей с крыши сосульки

ФЕЙК! «Народный фронт» не проводит акций с платными фото ветеранов

Десятки фигуристов вышли на лед в Новозыбкове

Подозреваемого в убийстве чемпиона России по функциональному многоборью задержали в Брянской области

Жара уходит, «метеорологическое» майское лето закончилось в Брянской области

В Брянской области отремонтируют участок автодороги Стародуб – Курковичи 

Последствия лесного пожара в Брянском районе 

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано десять лесных пожаров

Акция «Бессмертный полк» 

Советы Роспотребнадзора: как защитить здоровье в майские праздники на природе

«Мы проснулись от жуткого грохота в час пятнадцать»: последствия атаки на Брянск

В ловушку для доверчивых едва не попала жительница Новозыбковского округа

Денежные переводы экстремистам обернулись уголовным делом

На улице Калинина в Советском районе Брянска дорожники работают ночью

В  Брянской области продолжается ремонт участка автодороги Стародуб – Тарасовка

«Брянскэнерго» готовится к прохождению пожароопасного периода