На Брянщине уже засеяно около четверти планируемых площадей

На Брянщине уже засеяно около четверти планируемых площадей

В овальном зале Правительства области состоялась видеоконференция по вопросу: «О ходе проведения весенне-полевых работ в сельхозпредприятиях области в 2016 году».
Директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов сообщил, что на 19 апреля посевы озимых культур подкормлены практически на всей площади. Ведется подготовка почвы и сев яровых культур. Засеяно уже 25 процентов планируемых площадей. Картофель высажен на площади 5,4 тысячи гектаров (21 процент к плану). Наиболее активно ведется посадка картофеля в Стародубском, Навлинском, Климовском, Унечском районах.
По прогнозу яровой сев в этом году в хозяйствах всех категорий области планируется провести на площади свыше 380 тысяч гектаров.
Обеспеченность минеральными удобрениями на сегодня в целом по области составляет 88 процентов. Лучшая обеспеченность минеральными удобрениями в 19 районах: Брасовском, Брянском, Дубровском, Жуковском, Карачевском, Климовском, Клинцовском, Комаричском, Навлинском, Новозыбковском, Почепском, Севском, Стародубском, Суземском, Унечском. По мнению участников совещания это подтверждает намерения руководителей предприятий АПК увеличить урожайность сельхозкультур.
На сегодняшний день хозяйствам выплачены средства по программе оказания несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства. На подходе — выплата 80 миллионов рублей субсидий на литр молока. На культуртехнические работы будет выделено 21 миллион рублей из федерального бюджета.
Было также отмечено, что если сохранятся нынешние темпы сева, сев будет завершен за 15 дней.
— Все эти меры господдержки должны привести к тому, чтобы хозяйства могли выполнить поставленную перед ними задачу по увеличению производства зерна до одного миллиона 370 тысяч тонн в этом году, — сказал заместитель губернатора Брянской области Александр Резунов. — Но надо помнить и об оптимальных для сева сроках. Посев яровых зерновых необходимо активизировать и завершить до начала мая. Чем раньше посеем — тем больший урожай сможем собрать.

Фото: bryanskobl.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области за минувшие сутки потушено восемь пожаров, пострадавших нет

Молодежь Группы «Россети» приняла участие в юбилейном форуме «Форсаж»

В Унечском районе утонул 66-летний мужчина

Полицейским Брянской области передали десятки новых авто

Споткнулся, упал, закрытый перелом у жителя Новозыбкова 

За сутки ЕДДС Новозыбкова приняла 175 заявок от жителей города и сел

Полицию срочно вызвали в Тростань Новозыбковского округа

На улице Чехова в Новозыбкове горел нежилой дом

Школьники из Кокино показали подготовку ко «Дню Брянского поля»

С 1 августа работающие пенсионеры из Брянской области получат увеличенные пенсионные выплаты

Выставку «День Брянского поля» открыли в Кокино

Врач из Унечи спела на праздничном концерте в Костюковичах 

Еще семь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Что нашли дома у украинских агентов, задержанных в Брянской области

Ливни с грозами, град, шквалистый ветер прогнозируют завтра в Брянской области

Украинский дрон взорвался рядом с храмом в Севске Брянской области

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

Внесены временные изменения в расписание пригородных поездов в Брянской области 

Энергетики «Брянскэнерго» восстанавливают электроснабжение после прохождения грозового фронта

Прокуратура взяла на контроль ликвидацию последствий урагана в Климовском районе

Пожилых постояльцев в брянском Супонево заселили в небезопасное здание

19 украинских беспилотников сбито над Брянской областью

В Брянской области за минувшие сутки потушено 11 пожаров, пострадавших нет