На Брянщине уже засеяно около четверти планируемых площадей

На Брянщине уже засеяно около четверти планируемых площадей

В овальном зале Правительства области состоялась видеоконференция по вопросу: «О ходе проведения весенне-полевых работ в сельхозпредприятиях области в 2016 году».
Директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов сообщил, что на 19 апреля посевы озимых культур подкормлены практически на всей площади. Ведется подготовка почвы и сев яровых культур. Засеяно уже 25 процентов планируемых площадей. Картофель высажен на площади 5,4 тысячи гектаров (21 процент к плану). Наиболее активно ведется посадка картофеля в Стародубском, Навлинском, Климовском, Унечском районах.
По прогнозу яровой сев в этом году в хозяйствах всех категорий области планируется провести на площади свыше 380 тысяч гектаров.
Обеспеченность минеральными удобрениями на сегодня в целом по области составляет 88 процентов. Лучшая обеспеченность минеральными удобрениями в 19 районах: Брасовском, Брянском, Дубровском, Жуковском, Карачевском, Климовском, Клинцовском, Комаричском, Навлинском, Новозыбковском, Почепском, Севском, Стародубском, Суземском, Унечском. По мнению участников совещания это подтверждает намерения руководителей предприятий АПК увеличить урожайность сельхозкультур.
На сегодняшний день хозяйствам выплачены средства по программе оказания несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства. На подходе — выплата 80 миллионов рублей субсидий на литр молока. На культуртехнические работы будет выделено 21 миллион рублей из федерального бюджета.
Было также отмечено, что если сохранятся нынешние темпы сева, сев будет завершен за 15 дней.
— Все эти меры господдержки должны привести к тому, чтобы хозяйства могли выполнить поставленную перед ними задачу по увеличению производства зерна до одного миллиона 370 тысяч тонн в этом году, — сказал заместитель губернатора Брянской области Александр Резунов. — Но надо помнить и об оптимальных для сева сроках. Посев яровых зерновых необходимо активизировать и завершить до начала мая. Чем раньше посеем — тем больший урожай сможем собрать.

Фото: bryanskobl.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Погарский автоклуб анонсировал старт патриотических акций «Дорога на Берлин» и «Голос Победы»

SHOT: ВСУ обстреляли завод в Брянской области

Госавтоинспекция назвала места работы патрулей в Брянской области

Девушка не справилась с управлением автомобиля и слетела в кювет под Трубчевском

Водитель погиб в ДТП в Карачевском районе

Плановые отключения электричества в Брянской области

Сегодня ВСУ нанесли разрушительный удар по поселку Суземка Брянской области

Ночью над Брянской областью сбит украинский дрон

В Брянске сгорел легковой автомобиль

В Навлинском районе сгорел жилой дом

ВСУ целенаправленно наносят удары по мирным жителям и гражданским объектам Брянской области

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 17 пожаров

Глава Севского района и глава администрации этого же района уволены в связи с утратой доверия

В Погарском районе сгнил мост у деревни

Брянская ОПГ во главе с Емельяновым в основном занималась заказными убийствами

Ночью над Брянской областью сбиты восемь украинских дронов

Житель Новозыбкова обвиняется в убийстве

Новозыбков провел турнир, в котором не занял ни одного места

Максимальная сумма по больничному в Брянской области может достигать 172 тысяч рублей

В Брянске выгорело содержимое квартиры

Мать и жена вступили в наследство умершего должника в Брянске

Еще четыре украинских дрона сбиты над Брянской областью

Прокуратура Брянской области считает, что у водителя было время, чтобы избежать смертельного ДТП