На Брянщине создадут единую диспетчерскую службу

На Брянщине создадут единую диспетчерскую службу

На заседании правительства Брянской области обсудили меры по обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан в сфере перевозок пассажиров автомобильным транспортом на территории региона.
После вступления в силу Федерального закона № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» дополнительно введены требования к техническим характеристикам транспортных средств, к остановочным пунктам по межрегиональным маршрутам. Кроме того, места посадки, высадки пассажиров при осуществлении межрегиональных заказных перевозок должны быть согласованы с уполномоченным органом субъекта РФ в сфере пассажирских перевозок. Предусмотрены положения, обязывающие перевозчиков в ночное время хранить транспортные средства, работающие на маршрутах регулярных перевозок, на специализированных ночных стоянках.
— Департаментом промышленности, транспорта связи проводится проверка стоянок на соответствие установленным требованиям и ведется их реестр (по состоянию на 30 января, в реестре 52 ночных парковки), — пояснил директор департамента Сергей Зарецкий. — В настоящее время департаментом разработан и утвержден график совместных проверок на предмет нахождения автобусов в ночное время на стоянках, не указанных в реестре.
Установлено требование по обязательному оборудованию автобусов видеорегистраторами, производящими видеозапись как на дорогу, так и в салон автобуса. Также, учитывая, что все транспортные средства оснащены системой ГЛОНАСС, установлено требование к перевозчикам осуществлять подключение к данной системе у единого регионального оператора, который определен по итогам конкурса. В настоящее время таким оператором в регионе является ОАО «Центр космических услуг Брянской области» сейчас в ЦКУ на учете 938 единиц техники, из них 260 автобусов). Это позволяет осуществлять более качественный контроль за соблюдением схемы и графика движения, а также дисциплинирует водителей к соблюдению правил безопасности дорожного движения.
В январе проведены две проверки на предмет соблюдения перевозчиками требований безопасности при посадке и высадке пассажиров. Установлено 60 фактов высадки посадки пассажиров в неустановленном месте. По всем нарушениям сотрудниками Управления автодорожного надзора составлены соответствующие материалы.
За 2016 год сотрудниками Госавтоинспекции области выявлено 15 457 нарушений Правил дорожного движения, допущенных водителями автобусов.
— Несмотря на принимаемые сотрудниками Госавтоинспекции УМВД России по Брянской области профилактические меры, обстановка с аварийностью по вине водителей пассажирского транспорта осложнилась, — сообщил начальник УГИБДД УМВД России по Брянской области Вячеслав Лопатников. — Так, в 2016 году на территории Брянской области по вине водителей автобусов зарегистрировано 43 ДТП, в которых один человек погиб и 73 были травмированы. Основное количество дорожно-транспортных происшествий по вине водителей пассажирского транспорта (74,4 процента от общего количества) совершено в городе Брянске, однако в областном центре не в полной мере обеспечивается требуемый уровень безопасности дорожного движения при осуществлении данного вида услуг.
По основным улицам Брянска проходит более 20 маршрутов маршрутных такси и дополнительно к ним более пяти муниципальных.
— Тревогу вызывает факт увеличения количества единиц автобусов на маршрутах движения. С учетом этого считаем, что назрела необходимость в переработке маршрутной сети, возможно за счет сокращения их протяженности, а также привлечения к транспортному обеспечению автобусов большей вместимости, — внес предложение Вячеслав Лопатников. — По нашему мнению, создание в областном центре диспетчерской службы позволит контролировать движение автобусов по установленным маршрутам и обеспечить соблюдение водителями установленного графика движения, который в настоящее время фактически никем не контролируется, что в свою очередь приводит к транспортным задержкам и заторам на дорогах.
Вице-губернатор Александр Резунов заявил о том, что задача по созданию в регионе единой диспетчерской службы должна быть выполнена в ближайшее время.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области остановили поезд с лошадьми

Изящное здание вокзала на станции Жуковка в Брянской области отремонтируют

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

Замдиректору Брянского профессионально-педагогического колледжа вынесли приговор за служебный подлог

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

Скончался бывший заместитель губернатора Брянской области

В Брянске при пожаре мужчина получил тяжелые ожоги

Завтра в Брянске завершается отопительный сезон

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Оклеветавшему женщину жителю Брянска отказали в снятии судимости

Девушка из Брянска примет участие в романтическом реалити  

Сегодня в Брянске развернули огромное полотно Георгиевской ленты

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

Дожить до майских

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

Некоторые сорта сыра могут причинить вред здоровью

Жителя Злынковского района за изготовление патронов приговорили к условному сроку

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет