На Брянщине началась эпидемия употребления синтетических наркотиков

На Брянщине началась эпидемия употребления синтетических наркотиков

Такую характеристику происходящему в регионе дал руководитель Брянского областного наркологического диспансера Владимир Харитоненков.

– На диспансерном наблюдении на 1 ноября 2018 года состоит 3623 наркопотребителей, в том числе 2298 человек с синдромом зависимости от наркомании и 1325 – употребляющих наркотики с вредными последствиями — цитируют в пресс-службе регионального УГИБДД главного нарколога области.

– Начиналась она достаточно безобидно, просто вдруг по городу стали появляться отпечатанные под трафарет на асфальте и стенах домов объявления «спайсы, соли, миксы» и номер мобильного телефона. Многие из вас видели объявления – «соли для ванн». Для неискушенного обывателя это было как новый рекламный трюк, но потребители наркотиков все поняли без объяснений, параллельно шла СМС-рассылка наркопотребителям, где уже четко объяснялось что к чему, – рассказывает Владимир Федорович.

– В отделение для лечения наркоманий в областной наркологический диспансер стали поступать звонки от родственников пациентов с вопросом: что это за наркотик, от которого практически здоровый человек превращается в психически больного и попадает с глубоким расстройством личности в психиатрическую больницу? Осенью 2012 года в наше отделение «скорой помощью» был доставлен первый больной в «психозе», вызванном спайсом. С 2015 года большинство пациентов проходили лечение с зависимостью от солей.

По данным химико-токсикологической лаборатории ГБУЗ «Брянский областной наркологический диспансер», в 2017 году проведено 1536 химико-токсикологических исследований на наркотические средства и психотропные вещества. Из них обнаружены соли – 216 случаев, спайсы – 48 случаев. За 10 месяцев 2018 года из 1100 анализов обнаружены соли в 145 случаях, спайсы – в 8 случаях.

Эти цифры говорят о том, что эпидемия нарастает. Если учесть, что к нам обращаются в последнюю очередь, боясь огласки и постановки на учет, то эту цифру можно смело умножить на 10–20–30. В месяц поступает около 20 звонков и проводится 10–15 консультаций, связанных с потреблением не только спайсов, но в основном солей. Эта проблема затронула все возрастные группы. К нам обращаются и школьники, и учащиеся профучилищ, и студенты, и работающие люди 35–45 лет, – рассказывает Владимир Харитоненков.

Владимир Федорович считает, что причин эпидемии употребления синтетических наркотиков кроется в их доступности (начальная доза стоит 200–300 рублей) и легкость потребления.

 – При регулярном курении спайсов и солей возникают необратимые нарушения деятельности ЦНС. Могут наблюдаться стойкие нарушения внимания, ослаб­ление памяти и снижение интеллекта, появляется склонность к депрессии. Кроме всего прочего, наркопотребители имеют все шансы если не умереть, то стать инвалидом по причине тяжелых поражений ЦНС, – предупреждает нарколог  и призывает родителей уделять больше внимания своим детям: ребенок не должен быть одинок и брошен, он всегда должен чувствовать поддержку и одобрение своих родителей, тогда ему не придется искать внимания, совершая противоправные действия. также подросток должен быть занят: спорт, кружки, учеба, вовлеченность в общественную деятельность – он должен чувствовать себя востребованным и нужным. То есть необходимо снизить потребность в наркотике.

Следующий важный шаг – снизить доступность, это уже работа правоохранительных органов.

И, конечно, необходимо вести просветительную и профилактическую работу как среди подростков, так и среди взрослого населения, чтобы не было места мифам и иллюзиям о якобы безвредности «легких наркотиков».

Оставить комментарий

Лента новостей

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

В Брянске малобюджетные воры перевозили похищенные металлические трубы на велосипеде

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

В Брянске состоятся юбилейные театральные встречи

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Две пожилые женщины попали под автомобили в Брянске

В Брянске сгорела квартира в многоэтажном доме  

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области судили женщину, незаконно получавшую чернобыльские выплаты более тринадцати лет

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства