На Брянщине за год открылось девять храмов

На Брянщине за год открылось девять храмов

26 декабря в актовом зале Брянского духовного училища состоялось годовое епархиальное собрание духовенства под председательством Митрополита Брянского и Севского Александра.
Главным событием уходящего года Его Высокопреосвященство назвал принесение в Брянск честной главы преподобного Силуана Афонского в рамках общецерковного празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. Святыня была впервые вывезена за пределы Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне. В Брянске святыню посетили порядка 15 тысяч верующих.
Также, согласно официальной статистике, в уходящем году в Брянской епархии освящено девять храмов и положено основание для еще девяти. По-прежнему одной из приоритетных задач остается восстановление уцелевших святынь Брянской области. Таких в регионе – 22.
Из насущных вопросов, требующих общих усилий в новом году, выделены следующие: устроение спортивного зала и женского общежития в Брянском духовном училище; дальнейшее обустройство православного детского лагеря в поселке Хотылево и восстановления прилегающего к нему Преображенского храма; организация в Брянске православных детского сада и гимназии; продолжение реконструкции крыльца и роспись сводов и стен в Свято-Троицком кафедральном соборе.
Затем духовенство во главе с Митрополитом Александром возгласило «Вечную память» архиепископу Мелхиседеку (Лебедеву) (управлял Брянской Епархией с 1994 по 2002 годы, умер 8 июня под Москвой на 90-м году жизни), иерею Иоанну Иванчикову (настоятель храма в честь иконы Божией Матери Ахтырская с. Чернетово Брянского района) и погибшим 25 декабря в авиакатастрофе на Черном море.

Оставить комментарий

Лента новостей

Два мирных жителя ранены в Брянской области при атаке ВСУ

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано шесть пожаров

При атаке ВСУ на Брянскую область убит мужчина

ВСУ атаковали Севск в Брянской области

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Объявлен в розыск украинский военнослужащий, причастный к обстрелам Брянской области

Организатору квеста про вампиров Брянский областной суд не смягчил приговор

Трем жителям Брянска вынесен приговор за магазинные кражи

Большинство жителей Брянской области живут в двушках

Новозыбковский краеведческий музей выставил редкие экспонаты 

При ударе ВСУ по маневровому тепловозу в Унече погиб студент

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Умер один из троих травмированных на брянской станции зацеперов 

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Брянской области за минувшие сутки  зарегистрировано 11 пожаров

Спортсменка из Брянска завоевала золото и бронзу соревнований по чир спорту

Дорогу к стадиону отремонтируют в Советском районе Брянска

Госавтоинспекторы «выловили» браконьера на дороге в Брянской области

На месяц закроют для проезда мост в Новозыбковском округе

ВСУ ударили по маневровому тепловозу в Унече Брянской области

92-летнюю женщину сбил на дороге в брянском селе молодой водитель

Рождение «королевской двойни» зарегистрировано в отделе ЗАГС Фокинского района Брянска

Уроженец Новозыбкова погиб в ходе СВО