На брянской трассе столкнулись Волга, ПАЗ и бензовоз – дорожники рассказали детали российско-белорусских учений

На брянской трассе столкнулись Волга, ПАЗ и бензовоз – дорожники рассказали детали российско-белорусских учений

Совместные действия по ликвидации ЧС оперативные службы двух стран отработали на автодороге Р-120 Орел — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Белоруссия. Учения, напомним, проходили в течение двух дней и стали примером трансграничного взаимодействия дорожных ведомств. В тренировке были задействованы представители подведомственных Росавтодору учреждений со всех регионов страны, представители Республики Беларусь,  ГК Автодор,  МЧС, ГИБДД, Брянский Центр медицины катастроф. Возглавил учения заместитель начальника управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Антон Козлов.

По замыслу учений на участке автодороги федерального значения произошло лобовое столкновение, а/м Волга, автобуса ПАЗ и бензовоза. Есть пострадавшие, и существует угроза возгорания от розлива легковоспламеняющейся жидкости. Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации задействовали более 40 человек личного состава и 15 единиц спецтехники, в том числе специальную тяжелую технику для расчистки дорожного полотна.

«Учения показали высокий уровень профессионализма, в первую очередь нас как дорожников, так и наших коллег из всех ведомств. Из года в год уровень нашего подхода к содержанию автомобильных дорог, к организации дорожного движения, к обеспечению безопасности дорожного движения только возрастает. Российские дорожники готовы обеспечить безопасное и бесперебойное дорожное движение на автомобильных дорогах РФ», — отметил Антон Козлов.

Его белорусский коллега — руководитель главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Александр Головнев поставил высокую оценку слаженной работе представителей разных служб РФ. «Хочу еще раз отметить, что буду предлагать Росавтодору провести совместные учения в Республики Беларусь», — сказал он.

Дорожники обеих стран обменялись опытом по актуальным вопросам отрасли, поделились итогами работы в прошедшем дорожно-строительном сезоне и обсудили дальнейшие перспективы трансграничного сотрудничества. Отдельно коснулись темы содержания дорог в зимний период и обеспечения безопасного и бесперебойного проезда.

Белорусская делегация и представители подведомственных Росавтодору учреждений  посетили Мемориальный комплекс Партизанская поляна, возложили цветы к памятнику советским воинам-водителям, погибшим во время Великой Отечественной войны.

НАША СПРАВКА:

Российско-белорусская граница существует с момента распада СССР, когда РСФСР и Белорусская ССР стали отдельными государствами. До 1991 года была границей между РСФСР и Белорусской ССР.  Протяжённость границы составляет 1239 километров, в том числе 857,7 км сухопутной, 362,3 км речной и 19,0 км озёрной. Через эту границу осуществляется внешняя торговля России и Белоруссии.

Фото: ФДА «Росавтодор».

Оставить комментарий

Лента новостей

Очередные 13 млн рублей отправили мошенникам жители Брянской области

Брянские статистики пойдут в народ

Восемь водителей в Брянске будут лишены прав

Взносы за капремонт хотят повысить

В Брянской области беременным студенткам начали выплачивать дополнительную помощь

Решение о призыве на срочную службу в ВС РФ будет исполняться в течение года

Выпускники колледжей смогут поступить в вуз без ЕГЭ только по своему профилю

Болезненная страсть жителя Брянска довела его вторично до тюрьмы

В Брянской области назвали самых метких полицейских

Инженер из Выгонич приговорен к принудительным работам за гибель двоих рабочих

Первомай — прохладный, День Победы – умеренно тёплый! Предварительная оценка погоды на майские праздники 

Задержание в Брянске блогера

В родильном отделении Новозыбковской ЦРБ установлено очень нужное оборудование

Прокуратура Мглинского района уличила во взятках врача медико-социальной экспертизы

С двойным прибавлением семейства поздравили отца в Красногорском районе

Пожар вблизи железной дороги тушили в Новозыбкове на выходных

Начальник отделения почтовой связи в Комаричском районе открыла «золотую жилу» прямо на работе

В Брянской области за минувшие выходные потушено 69 пожаров

Демонстрационный посев ярового ячменя провели на полях в Карачевском районе

Статистику краж телефонов подготовили в прокуратуре Брянской области

В Новозыбкове за неделю госпитализированы двое заболевших ОРВИ 

В Климово женщина обокрала магазин

Жители Брянской области предпочитают завтракать