На брянских прилавках появятся «зеленые» продукты

На брянских прилавках появятся «зеленые» продукты

Продовольствие с улучшенными характеристиками нам обещают уже со следующей весны. Как новые стандарты отразятся на цене, пока не ясно.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о производстве в стране так называемых «зеленых» продуктов – продовольствия с улучшенными характеристиками. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Законом вводится понятие «зеленых» продуктов, которые по качественным и количественным показателям будут соответствовать утвержденным Кабмином стандартам, пишет издание «Ветеринария и жизнь».

При производстве таких продуктов питания запрещается использование генно-модифицированных семян, а также технологий, связанных с ионизирующим облучением, разрешаются только безопасные агротехнологии. Кроме того, планируется максимально сократить число пестицидов, применяемых в обработке, и ужесточить требования по допустимому количеству тяжелых металлов в минеральных удобрениях.

«Зеленая» продукция будет отмечаться специальным знаком и должна появиться на полках с 1 марта 2022 года. Понятно, что за улучшенное качество придется доплатить, потому может оказаться, что полки с премиальным товаром будут доступны только избранным. На Брянщине, особенно сейчас, в пандемию, покупатели в первую очередь смотрят на цену товара, а потом уже на состав.

Фото: sm-news.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

У бывшего чиновника из Брянской области нашли дорогую квартиру в Москве

Впервые «Радимичи» участвуют в чемпионате Абилимпикс в Брянске

Пожар в доме в Брянске

Жизнь по плану: у брянцев растет интерес к сервисам для планирования

В самый веселый день в году власти Новозыбкова будут отвечать по долгам в суде

Сегодня отмечают День рождения почтовой открытки

В Новозыбкове в колонию строго режима отправили злостного неплательщика алиментов 

Пьяный подросток угнал автомобиль в Новозыбкове 

Ранее судимый житель Новозыбкова делал закладки в городе и в соседних Клинцах 

Витамины для зубров привезли в заповедник «Брянский лес»

Юный житель Брянска решил подзаработать, но попал под уголовную статью

Культуру в массы несут тысячи работников культуры Брянской области

Такие сообщения Росстат НЕ рассылает

В Брянске рабочий обокрал работодателя

В Карачеве выгорела комната в квартире

Власти Брянской области похвастались высоким уровнем газификации жилья

СК устанавливает причастных к совершению преступлений в Брянской области

Для взыскания долгов за ЖКУ правительство подготовит цифровую процедуру

В Брянске заработали асфальтовые заводы

С 4 апреля в Брянской области начинают работать ярмарки выходного дня

Пенсионерка не смогла доказать в суде, что получила травму на эскалаторе в Брянске 

В Клетне водитель сбил пожилую женщину 

Прошедшей ночью над территорией Брянской области подразделениями ПВО десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью