На «Брянский лес» напали полчища комаров

На «Брянский лес» напали полчища комаров

Непривычно большое количество комаров в нынешнем году зафиксировано в заповеднике «Брянский лес» и окрестностях. То, что для людей является помехой, для многих животных, – путёвка в жизнь.

Такое нашествие связано с высоким уровнем воды в весеннее половодье: старицы, болота, ручьи были полны, чего давно уже не было в этих местах. Катализатором вылета послужила майская жара. В итоге в заповедники образовались несметные полчища кровососущих насекомых. А в сравнении с совершенно «некомариными» многими предыдущими годами, нынешний год выглядит устрашающе.

В 2000-е годы работающий тогда в заповеднике «Брянский лес» энтомолог Сергей Ивницкий исследовал комариное население заповедника. Оказалось, что там обитают как минимум 25 видов комаров. Далеко не все они отравляют жизнь человеку и некоторым другим млекопитающим: кровососущих из них не более пяти видов.

Если для людей комары – большой дискомфорт, то для птиц и некоторых земноводных эти насекомые – прекрасная кормовая база, почти неисчерпаемый ресурс. Сейчас, когда птицы кормят свои выводки, комары для них – массовый легкий «фастфуд». Огромную пользу большое число комаров приносят не только птицам, но и лягушкам. А личинки комаров – еда для различных животных, обитающих в воде.

— При всём неудобстве проживания в такой насыщенной комарами среде они мне очень симпатичны, — говорит Евгения Кайгородова, фенолог заповедника «Брянский лес». – Симпатичны именно своей массовостью и регулярностью. В те годы, когда их почти не было, я ощущала тревогу. Потому что именно они – в основе пищевой пирамиды, без них рухнет вся система. К счастью, мои опасения не оправдались. Комары вернулись!

Традиционно в июне численность комаров начинает значительно снижаться. Но судя по прогнозам, в которых обещают высокую температуру и дожди, и по тому, что воды в окрестностях заповедника по-прежнему много, комары будут ещё долго атаковать нас. К ним уже присоединяются различные мошки, мокрецы и слепни.

Приезжая на экскурсию или прогулку на центральную усадьбу заповедника «Брянский лес» или в окрестности заповедника, оденьтесь максимально закрыто и обязательно захватите с собой средства против комаров. Без них ваша прогулка в лесу в июне и июле оставит не самые радостные впечатления.

Фото: bryansky-les.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове Брянской области в конце октября зацвела клубника

В Брянской области высок риск заражения клещевым боррелиозом

Непроживание в квартире не освобождает от оплаты

Лазерные кристаллы и роботы, образцы особенных растений показали на выставке в Брянском ГАУ

Десятки украинских дронов уничтожены над Брянской областью

Три района атакованы в Брянской области, есть погибшие и раненые

Брянские студенты выступят на «Абилимпиксе‑2026»

В Брянской области студенты стали участниками конкурса «Алло, мы ищем таланты»!

Велосипедист погиб в Брянской области

В Брянске продолжают разминирование

Погар попал под атаку украинского дрона

Грузовик атакован в Брянской области

Власти Брянска разобрались в причинах пробки на кольце у телецентра

Вторая двойня за год в Фокинском районе Брянска!

Работа брянского студента победила в номинации «НейроАРТ»

Первую «бродячую» кобылу отправили в пункт временного содержания в Брянске

В Брянске серьёзные пробки на улице Карачижской

Новая памятная дата учреждена в Брянской области

В Брянской области вручили госнаграды родным погибших героев

В Брянской области мужчине помогли доказать, что он жил в радиационной зоне

Юбилей человека, благодаря которому создан заповедник «Брянский лес»

В День народного единства подразделения Госавтоинспекции не будут оказывать госуслуги

Жители Новозыбкова пожаловались на камни в подъезде и шумные посиделки