На аварийном перекрестке у поселка Мамай под Новозыбковом зажглись фонари

На аварийном перекрестке у поселка Мамай под Новозыбковом зажглись фонари

Перекресток освещается в темное время суток с начала августа. К тому же, в начале мая перед ним появились «лежачие полицейские». Все эти мероприятия направлены на снижение аварийности на этом непростом участке. Теперь автомобилисты, подъезжая к перекрестку со стороны Новозыбкова или Климово, видят, что выезжают на федеральную трассу.

Оживлённый перекрёсток у поселка Мамай, где пересекаются федеральная трасса А-240 (М-13) и автодорога Новозыбков-Климово, нередко фигурировал в сводках ГИБДД, как одно из самых опасных мест. В подавляющем большинстве случаев аварии здесь происходили в темное время суток. Попадали в них в основном не местные водители, которые не всегда понимали, что выезжают на федеральную трассу. Цена ошибки — боковой удар.

Редакция «НВ» неоднократно поднимала вопрос необходимости оборудования стационарным освещением этого перекрестка. Вслед за нами тему подхватили региональные СМИ, а общественники инициировали сбор подписей под петицией с требованием обезопасить аварийный перекресток. Петиция была размещена на ресурсе Change.org, где ее подписали десятки тысяч неравнодушных людей со всей России и даже из-за рубежа.

Заинтересовались ситуацией и в Общероссийском народном фронте (ОНФ), а также в прокуратуре. Еще в декабре прошлого года новозыбковская прокуратура направила иск в Калужский районный суд об обязании ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва-Бобруйск Федерального дорожного агентства» оборудовать стационарным электрическим освещением этот участок автомобильной дороги. Заседание по делу прошло в марте. Ответчик предоставил веские доказательства того, что работы проводятся: составлен проект и сметы. Финансирование  работ по обустройству стационарного освещения на перекрестке у поселка Мамай обещали заложить в бюджет на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов, однако проведены они были уже летом этого года.

Несмотря на то, что перекресток электрифицирован, официальных бумаг по этому поводу в администрацию Новозыбковского района пока не поступало, а потому могут возникнуть проблемы. Но, как пояснил глава администрации Новозыбковского района Станислав Кошарный: «главное, что перекресток освещается, а все вопросы, которые, возможно, и будут возникать, мы постараемся оперативно снимать».

Что примечательно, много лет назад  фонари на этом перекрестке работали. Погасли они после очередной ревизии, в ходе которой энергетики выяснили, что электричество подведено незаконно и за него никто не платит.

Фото: ИА «Брянск новости».

Комментарий к На аварийном перекрестке у поселка Мамай под Новозыбковом зажглись фонари:

  1. «Что примечательно, много лет назад фонари на этом перекрестке работали. Погасли они после очередной ревизии, в ходе которой энергетики выяснили, что электричество подведено незаконно и за него никто не платит.» Предлагаю тем, кто за этот период пострадал или чьи родные погибли на этом опасном участке теперь с иском обратиться к тем, кто подписывал ту ревизию и принимал решение об отключении света. Так как с тех пор это освещение оплачено жизнями и здоровьем людей.

Оставить комментарий

Лента новостей

Сгорел дом в деревне под Карачевом

Женщина привезла на скорой мать в областную больницу Брянска и сломала позвоночник

Роскомнадзор сообщил об ограничении звонков через Telegram и *WhatsApp

Последствия атак украинских дронов на Брянскую область

Рассылка уведомлений о внесении сведений в реестр воинского учета связана с заполнением базы данных

В Новозыбкове в нежилом доме пожар мог начаться из-за непотушенной сигареты

В Стародубе завтра не будет воды

Брянский следком опубликовал фото из зала суда, где судили убийцу сожителя

Загулявшего в одном из кафе Новозыбкова посетителя пришлось выводить силой

В Новозыбкове горожане попросили снести самый что ни на есть крутой дефицит 

Брянская область атакована реактивными снарядами, ранен пожарный

Жители Брянска и Брянского района злоупотребляют ПДД

Ремонт автодороги преобразил улицу Строкина в Брянске

Свалку на Крапивницкого в Брянске заставляет убрать прокуратура 

Под руководством телефонного куратора пожилая жительница Брянска сожгла автомобиль

Жительницу Навлинского района посадили на 8 лет за убийство сожителя

В Брянске арестовали генерального директора ООО «Экстрамед» 

В брянском ЗАГСе в один день зарегистрировано 36 пар новобрачных

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара

В Новозыбкове сгорел дом

Все сгорело в пожаре в частном доме под Брянском

Украинские дроны атакуют Брянскую область

На третьи сутки поисков нашли живой заблудившуюся в брянском лесу