Наталья Тупица из Брянска стала лучшим судебным приставом в ЦФО

Наталья Тупица из Брянска стала лучшим судебным приставом в ЦФО

Сотрудник УФССП России по Брянской области заняла первое место в профессиональном конкурсе «Лучший судебный пристав, осуществляющий розыск» среди представителей Центрального федерального округа.

Второй этап Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший судебный пристав, осуществляющий розыск» среди представителей Центрального федерального округа проводился в Твери. Наталья Тупица уже четвертый год подряд боролась за возможность называться лучшей по профессии. Каждый раз ей удавалось показать более высокий результат: первый раз она заняла десятое место, затем – шестое, а год назад стала второй. В этот раз пристав смогла одержать победу.

В службу Наталья пришла 9 лет назад, начинала помощником пристава в отделении Володарского района, вскоре стала приставом-исполнителем, осуществляющим розыск.
«Я люблю общаться, – рассказывает Наталья. – Моя работа как раз и связана с необходимостью постоянно устанавливать контакты с людьми разных профессий, возраста, социального положения, имеющих разные жизненные позиции. Не представляю, как бы я смогла работать только с бумагами».

Общения с людьми в работе пристава-исполнителя межрайонного отделения судебных приставов по розыску должников, имущества и взаимодействию с правоохранительными органами мало не бывает. Одно дело сменяется другим, меняются лица, ситуации, но при этом у каждого должника своя история и свои жизненные обстоятельства. Чьи-то судьбы западают в душу, чьи-то забываются после того, как человек найден и розыскное дело закрыто. «Сложнее всего в моральном плане даются, — признается пристав, — дела, связанные с розыском детей. Причем одинаково задевают как дела, которые веду сама, так и дела коллег, в которых приходится участвовать».

Как-то приставам пришлось устанавливать местонахождение ребенка, отец, которого был гражданином Эстонии. Семья до развода жила на родине отца, а когда брак не сложился, женщина с сыном вернулась в Россию. Мужчина же захотел, чтобы сын жил с ним. Суд Эстонии решил, что ребенка нужно оставить с отцом. Задачей Управления было установить место жительство ребенка на территории нашей области. «Мы приехали к ним, —делится Наталья, — и увидели хорошую семью, где мама с ребенком дружно жили вместе. Я умом-то понимаю, что российские законы на их стороне, но очень тогда переживала за их судьбу». Спустя год, в кабинете пристава раздался звонок — звонила мама мальчика, сказала, что наконец волнения закончились, суды встали на ее сторону и ребенок на законных основаниях остается в России. Тогда и у пристава от сердца отлегло.

Бывает же, наоборот, приходится принимать сторону отца. Женщина, родившая двоих детей в разных браках, уехала в один из районов области. Отец старшей девочки через суд добился определения места жительства дочери с ним. Приставы Управления должны были найти и передать ребенка взыскателю. Женщину пришлось искать по разным районам, с одного места жительства, она переехала в другое. Работала на почте, дети на весь день оставались без присмотра одни, условия жизни были тяжелые. Сотрудники, выезжая на место, были готовы ко всему: что ребенок не захочет ехать, что мать откажется передавать девочку. Тем не менее все прошло гладко. Женщина сказала, что пусть будет так, как решит дочь. Девочка же поговорила с папой и спокойно согласилась ехать с ним.
Благо дел, связанных с розыском детей, в Управлении мало. Чаще приставам приходится разыскивать тех, кто уклоняется от уплаты алиментов или не платит кредиты.

Работа занимает много времени и уже на увлечения его почти не остается. Тем не менее долгие годы увлекалась Наталья вышиванием.
«Самое удивительное для меня — это рождение чего-то нового в процессе. Сажусь за чистую белую канву, вижу схему, но какой результат будет все равно представить до конца сложно. И это так удивительно, когда стежок за стежком проступает картина». Самую большую работу она вышивала 3 года. После окончания решила сделать перерыв.

Впереди у нее третий, финальный этап конкурса, на котором за звание лучшего пристава по розыску в России будут сражаться лучшие приставы, одержавшие победу в федеральных округах.

Источник: пресс – служба УФССП России по Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

Секрет преодоления трудностей в семье Аторвиных из Фокино

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

«Час безопасности» в детском саду Брянска

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области