Нарколог из Брянской области рассказал о праздничных запоях и загадочной русской душе

Нарколог из Брянской области рассказал о праздничных запоях и загадочной русской душе

Наркологические отделения региона готовы к «горячим денькам» – ждут наплыв пациентов с алкогольными обострениями.

В Новозыбковской ЦРБ в стационаре наркологического отделения 40 коек, и они практически всегда заняты. Постоянных «клиентов» – примерно треть, остальные, как правило, вновь прибывшие пациенты. При этом в году отмечают три основных сезона, когда происходят всплески обострений, а на врачей, соответственно, увеличивается нагрузка. Об этом рассказал заведующий наркологическим отделением Новозыбковской ЦРБ врач с многолетней практикой психиатр-нарколог Александр Магомедов.

– По традиции ожидаем три волны наплыва пациентов – после Нового года, Рождества и Старого Нового года. Как показывает практика, поток больных на новогодних каникулах увеличивается в 2-3 раза. Фиксируем запойные состояния сначала, а после праздников, когда люди резко перестают пить – психозы алкогольные, – отметил Александр Касумович.

Не все могут пережить праздники так, чтобы не загреметь в больницу. Врач-нарколог связывает такое положение дел с неумением использовать свободное время и начинают злоупотреблять спиртным.

– Загадочная русская душа – чем больше нерабочих дней, тем больше у нас пациентов. Свободное время люди начинают заполнять алкоголем, в итоге число обострений возрастает, – рассказал главный нарколог Новозыбкова.

Идеальный вариант избежать встречи с наркологом – не употреблять, если более реально смотреть – не злоупотреблять. Но самый главный совет специалистов – не смешивать спиртные напитки, пить, например, только водку, коньяк или вино. И очень хорошо покушать. С закуской, как правило на новогоднем столе проблем нет, напротив, по после разнообразия блюд с проблемами идут к гастроэнтерологам и терапевтам.

В наркологии сейчас некое затишье. Еще утром 29 декабря было 33 человека, после выписки остались 23 пациента. «Какого-то роста нет, напротив, мы отмечаем относительный спад на 15-20 процентов во второй половине декабря. Согласитесь, под Новый год оказаться в больнице хочется не каждому, поэтому сейчас обращаются только в крайних случаях», – отмечает врач.

Хотя, по большей части для страдающих алкоголизмом и наркоманией, праздники не несут в себе никакого волшебства. «Они на праздники не смотрят, вот есть доза – они употребляют, нет такого понятия, как праздновать. Для большей части зависимых – одна цель в жизни – уйти от реальности», – говорит Александр Магомедов.

Сейчас в наркологическом отделении на учете с алкоголизмом состоят 862 жителя города и района, из них около 15 процентов – женщины. Цифры, говорит врач, средние – по Брянской области не выделяемся. Наркоманов в округе – 52 человека плюс 19 склонных к наркомании. Эта категория больных существенно моложе – средний возраст 20-35 возраст. Под влияние зеленого змия, как правило, попадают люди постарше, но трудоспособного возраста. Основная масса – от 30 до 40 лет.

Проходить лечение, правда, граждане алкоголики будут уже в более комфортных условиях.

БрянскНОВОСТИ.RU ранее сообщали, что стационар в середине марта 2021 года переехал из старого здания в «новый» и теперь располагается на третьем этаже терапевтического корпуса.

А.К. Магомедов.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Оставить комментарий

Лента новостей

Евгений Тишковец: наступает автомобильная весна

В дорожной аварии погибла журналистка из Брянска

Маршрут троллейбуса №8 свяжет мясокомбинат и телецентр в Брянске

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Директор управляющей компании в Брянске получила условный срок за падение мальчика с детской горки

Бывший адвокат в Брянске обвинен в серии мошенничеств

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Квартиру тушили в Бежицком районе Брянска

Филиал ПАО «Россети» расчистит более 3,9 тысяч гектаров трасс магистральных линий электропередачи в Новгородской, Псковской, Смоленской и Брянской областях

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Решением экспертной комиссии поле стадиона «Динамо» в Брянске не допущено к проведению очередного домашнего матча

Секрет преодоления трудностей в семье Аторвиных из Фокино

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

«Час безопасности» в детском саду Брянска

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области