Названы действительно эффективные средства от комаров и клещей

Названы действительно эффективные средства от комаров и клещей

Роскачество исследовало репелленты-спреи 20 торговых марок, которые в первую очередь предназначены для защиты от комаров. Результаты показали, что у каждого из исследованных товаров обнаружен тот или иной недостаток.

Основное замечание связано с количеством действующего вещества, которого фактически оказалось меньше, чем заявлено в маркировке. Время действия средств тоже отличается от заявленного: репелленты придется наносить чаще, чем указано на этикетке. Кроме того, средства могут вызывать раздражение кожи.

Рейтинг средств от комаров по версии Роскачества

В первую пятерку рейтинга вошли репелленты «Дэта», «Тайга», Drago family, «OFF!» и «Help». Они набрали свыше 4,4 баллов. Эффективность этих средств в борьбе с комарами составила от 93% до 100%. Лучшим репеллентом признан спрей «Дэта»;

Средства от комаров «Argus», Mosquitall, Nadzor и Super BAT набрали менее 2,5 баллов в рейтинге из-за времени воздействия на коже и низкой эффективности защиты.

На что обращать внимание при выборе

1. Смотрите на сроки изготовления и годности. Чем ближе к концу срок годности, тем менее эффективным может быть средство.

«История со снижением эффективности из-за неправильных условий хранения – весьма актуальная. Если ваш репеллент прошлым летом защищал исправно, а нынешним вдруг перестал действовать, хотя срок годности еще не истек, скорей всего, это из-за того, что вы его неправильно хранили, оставляли на солнце или на морозе», — объясняет заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

2. Обращайте внимание на категорию. Репелленты делятся на категории: высшая, первая, вторая и третья. Чем больше время защиты, тем выше категория.

3. Изучите концентрацию действующего вещества. Если концентрация ДЭТА меньше 30% — средство неэффективно от клещей. Средства с меньшей концентрацией активного вещества стоит использовать человеку гиперчувствительному, аллергику, либо ребенку.

Для детей среднего возраста подойдут средства с низким содержанием ДЭТА (<10%). Наиболее эффективными в этой категории оказались Go Out и CRUSH.

Для детей младшего возраста и беременных женщин подходят репелленты с ИР3535 (это вещество менее эффективно, зато обладает низкой токсичностью).

4. В продаже сейчас можно встретить средства от комаров, на этикетках которых написано, что это либо репеллент (средство репеллентное), либо просто спрей от комаров (без слова «репеллент»). Последние относятся к парфюмерно-косметической продукции, а не к бытовой химии.

Репелленты подлежат государственной регистрации. В составе репеллента указывается, сколько процентов основного действующего вещества оно содержит.

Средства от комаров, спреи, аэрозоли (относятся к парфюмерно-косметической продукции) не проходят строгих испытаний и высокой эффективности от них ждать не стоит. Срок их действия по сравнению с репеллентами недолгий.

Оставить комментарий

Лента новостей

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Директор управляющей компании в Брянске получила условный срок за падение мальчика с детской горки

Бывший адвокат в Брянске обвинен в серии мошенничеств

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Квартиру тушили в Бежицком районе Брянска

Филиал ПАО «Россети» расчистит более 3,9 тысяч гектаров трасс магистральных линий электропередачи в Новгородской, Псковской, Смоленской и Брянской областях

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Решением экспертной комиссии поле стадиона «Динамо» в Брянске не допущено к проведению очередного домашнего матча

Секрет преодоления трудностей в семье Аторвиных из Фокино

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

«Час безопасности» в детском саду Брянска

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль