Мошенники рассылают брянцам приложение, которое «ворует» деньги со счетов

Мошенники рассылают брянцам приложение, которое «ворует» деньги со счетов

Аферисты придумали новый способ отъема денег у населения. Теперь у людей даже не спрашивают секретные данные карты. В ход идет программа, которая маскируется под антивирус, а на деле позволяет постороннему человеку подключиться к мобильному устройству и управлять им удаленно. Об этом предупреждает брянское отделение Банка России

Мошенник, который звонит потенциальной жертве, представляется банковским работником и сообщает, что банк якобы зафиксировал попытку несанкционированного вывода средств и заблокировал эту операцию до тех пор, пока не получит подтверждение от клиента. При этом злоумышленник не требует раскрыть номер, срок действия и секретный код на карте. Даже наоборот – предупреждает, что эти сведения нельзя выдавать посторонним, чем повышает доверие к себе. Далее «специалист» заявляет, что, видимо, телефон клиента заражен вирусом, просит установить новую защитную программу.

Если человек   проведет такую операцию, его мобильное устройство   станет «прозрачно» для мошенников: они получат полный доступ, смогут перехватывать SMS-сообщения от банка и различных онлайн-сервисов, авторизоваться в личном кабинете  и вывести денежные средства на свой счет. В итоге злоумышленник по сути действует руками владельца телефона.

«Если вам звонит незнакомый человек и сообщает об угрозе финансового мошенничества, положите трубку и сами перезвоните в банк. Номер телефона указан на оборотной стороне вашей платежной карты. Набирать его нужно вручную: если звонили мошенники, обратный вызов может соединить вас с ними же», — советуют в брянском отделении Банка России.

Фото: hibiny.com.

Оставить комментарий

Лента новостей

Село в Брянской области атаковали ВСУ, ранен мужчина

ВСУ атаковали Брянскую область, ранен мужчина

231 квартира и более 40 автомобилей получили разрушения при ударе ВСУ по Брянску

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

Назначен прокурор Навлинского района

В Брянске водитель иномарки не уступил дорогу мотоциклисту

Пешеход нарушил правила и попал под автомобиль в Фокино

В Брянском поселке подросток на квадроцикле сбил девушку 

Прокуратура добивается компенсации для пенсионерки, пострадавшей в Брянске от упавшей с крыши сосульки

ФЕЙК! «Народный фронт» не проводит акций с платными фото ветеранов

Десятки фигуристов вышли на лед в Новозыбкове

Подозреваемого в убийстве чемпиона России по функциональному многоборью задержали в Брянской области

Жара уходит, «метеорологическое» майское лето закончилось в Брянской области

В Брянской области отремонтируют участок автодороги Стародуб – Курковичи 

Последствия лесного пожара в Брянском районе 

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано десять лесных пожаров

Акция «Бессмертный полк» 

Советы Роспотребнадзора: как защитить здоровье в майские праздники на природе

«Мы проснулись от жуткого грохота в час пятнадцать»: последствия атаки на Брянск

В ловушку для доверчивых едва не попала жительница Новозыбковского округа

Денежные переводы экстремистам обернулись уголовным делом

На улице Калинина в Советском районе Брянска дорожники работают ночью

В  Брянской области продолжается ремонт участка автодороги Стародуб – Тарасовка