Мошенники начали обманывать россиян, желающих купить автомобиль за границей и ввезти в страну

Мошенники начали обманывать россиян, желающих купить автомобиль за границей и ввезти в страну

Рассказываем, как не попасться на такой обман.

В июле-августе активизировались автомошенники, они обманывали россиян, которые пытались купить машины в Японии, Китае и Казахстане, а потом ввезти их в Россию.  Всего за два летних месяца специалисты выявили более 400 страниц в соцсетях и мессенджерах, которые якобы специализируются на подборе и оформлении иностранных машин.

Схема мошенничества в большинстве случаев была максимально простой. У пользователей выманивали аванс за доставку автомобиля из-за рубежа, а после получения денег переставали отвечать на сообщения и блокировали контакты.

В интервью радио Sputnik вице-председатель Комитета по защите прав автовладельцев Александр Холодов выразил мнение, что не стать жертвой автомошенников можно, если внимательно изучить отзывы на работу компании, которая предлагает пригнать автомобиль из-за рубежа.

«В первую очередь нужно смотреть отзывы на работу той компании, через которую вы хотите купить машину за рубежом. Важно, чтобы эти отзывы оставляли на протяжении длительного времени. То есть маловероятно, что компания появилась только вчера и сразу получила отзывы сотни восторженных клиентов, а год назад об этой компании никто не знал», – сказал Александр Холодов.

Также эксперт советует слушать сарафанное радио, а не обещания золотых гор из интернета.

«Сарафанное радио никто не отменял. Если вы хотите заказать автомобиль, чтобы его вам пригнали из-за рубежа, то поспрашивайте знакомых. Доверяйте словам тех, кто уже так заказывал машину, кто имеет успешный опыт, а не тем, кто в интернете предлагает золотые горы и сказочные цены на странице, которая создана буквально несколько дней назад», – посоветовал Александр Холодов.

Фото: bryansknovosti.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Житель Новозыбкова и Москвы «замутили» аферу на миллионы рублей

В Дятьково мужчина смог избавиться от кредита, оформленного под нажимом мошенников

К исправлению трудом приговорили жителя Брянска, укравшего три велосипеда

Госдолг Брянской области сократился почти вдвое

Полиция Новозыбкова устанавливает личности не оплативших товар в сетевом магазине

Собрали миллион рублей для женщины из Суземки Брянской области, потерявшей семью и дом при атаке ВСУ

В Брянской области в руках у мужчины загорелся триммер

Вдвое выросла погрузка зерна на железной дороге в Брянской области 

Аграрии Стародубского округа приступили к уборке ячменя

В Брянске на улице Романа Брянского ремонт сделали большими картами

Брянские энергетики «Россети Центр» предупреждают: проведение несанкционированных работ вблизи энергообъектов запрещено!

Специалисты Управления мировой юстиции побывали с выездной проверкой ведения судебного делопроизводства в Новозыбкове

Власти Новозыбкова наградили Почетными грамотами 29 энергетиков

Трагедия в Суземке Брянской области

Пациентка перинатального центра Брянска потеряла ребенка

В Брянске раскрыто убийство пенсионерки на даче

В Брянской области автомобиль наехал на замаскированную мину на дороге

Иностранное электрооборудование запретили закупать предприятиям Брянской области и страны в целом

Сегодня в Брянске ремонтируют Спартаковскую

В Овстуг Брянской области привезли московскую выставку о Тютчеве

Мошенники начали красть деньги у россиян через поддельное приложение ЖКХ

Жительница Брянска судилась с магазином из-за мокрого пола

Брянская область снижает показатели заболеваемости ВИЧ