Мошенники атакуют «мобильные банки» жителей Брянщины

Мошенники атакуют «мобильные банки» жителей Брянщины

Брянские полицейские призывают владельцев банковских карт внимательнее относиться к информации, которую они предоставляют третьим лицам. Серия краж со счетов произошла из-за банальной неосмотрительности граждан.

Схема, по которой действуют преступники, довольно проста. На интернет-сайтах они находят объявления о продаже тех или иных вещей – от самых мелких до автомобилей. По указанному в качестве контакта мобильному телефону мошенники звонят и сообщают, что готовы приобрести выставленную на продажу вещь по заявленной цене без торга. При этом обещают даже внести предоплату, перечислив ее на банковскую карту продавца. Но как только мошенник узнаёт имя владельца, номер карты и срок её действия, а также код CVV/CVC2, он может привязать эту карту к счёту мобильного телефона или кошельку платежной системы.

Таким образом, жертва самостоятельно предоставляет мошенникам полный доступ к своему счету, с которого немедленно исчезают все деньги.

Как выясняют полицейские, номера телефонов, с которых звонят преступники, зарегистрированы в других регионах России. В эти регионы и направляются заявления жертв для розыска мошенников, которые нередко оказываются заключенными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях.

Брянская полиция предупреждает: если вы пользуетесь банковской картой – никому не сообщайте дополнительные сведения о ней. PIN-код, CVV-код и пароль от «Мобильного банка» дают мошенникам возможность распоряжаться вашими деньгами. Для перевода денег на вашу карту в большинстве случаев необходимо знать только ее номер.

Оставить комментарий

Лента новостей

Брянские рукодельницы победили на Всероссийском конкурсе 

Менее километра дороги в Брянске разбили на два участка ремонта

Государственная Дума приняла закон об изменениях в Налоговый кодекс РФ

За нападение на ребенка бездомной собаки выплатят компенсацию из бюджета Клинцовского района 

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Ночью украинские дроны атаковали Брянск

Егор Ковальчук рассказал о первом дне работы в Брянской области

Ударом дрона ВСУ в Брянской области убит путешественник

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Оперативный ежедневный прогноз по Брянской области на 15 мая

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Дропперов обязали выплатить всю огромную сумму, украденную у пожилой жительницы Брянской области

Поставщиков алкоголя обманул аферист из Брянска

ДТП в Брянске

Наличие долгов у жильцов перед УК не может служить основанием для ухудшения обслуживания дома 

В Жуковке криминальная четверка воровала в магазинах, специализировались на кофе

Молодежи в Брянской области редко ставят диагноз ВИЧ

На мошенничество с быстрым заработком попался житель Новозыбковского района

Пока жительница Дятьковского района искала пропавшую карту, с нее списали крупную сумму

В Брянске вор украл мясные полуфабрикаты и успел съесть до того, как его нашли полицейские

В Жуковском районе обокрали дом

За попытку подкупа сотрудника ГАИ в  Брянске судят местную жительницу

В Брянской области капитально отремонтируют участок автодороги «Брянск – Смоленск» – Жуковка