МОО «Зеленый Фронт»: Птицеводческая фабрика продолжает загрязнять Дятьковский район

МОО «Зеленый Фронт»: Птицеводческая фабрика продолжает загрязнять Дятьковский район

Крупная птицеводческая фабрика ЗАО «Победа-Агро», расположенная недалеко от деревни Колядчино Дятьковского района Брянщины, продолжает, как и год назад, систематически игнорировать требования земельного, ветеринарного и природоохранного законодательства РФ. Многочисленные экологические нарушения, выявленные активистами МОО «Зеленый Фронт» и впоследствии подтвержденные специалистами управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, повторились вновь.
Впервые о локальном экологическом бедствии в окрестностях брянской птицефабрики ЗАО «Победа-Агро» экологи сообщили год назад, проведя на основе сообщений граждан выездную общественную проверку. Местные жители были серьезно обеспокоены ситуацией с загрязнением прилегающих к птицефабрике полей и водного объекта, в котором, по словам людей, погибла рыба.
В декабре 2015 года управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям подтвердило выявленные экоактивистами многочисленные факты нарушений птицефабрикой земельного, ветеринарного и природоохранного законодательства РФ. Были возбуждены дела об административных правонарушениях, а виновные лица привлечены к административной ответственности. В феврале текущего года Россельхознадзор подал против предприятия иск в Арбитражный суд. Фирма отказалась в добровольно порядке возмещать причиненный окружающей среде ущерб в размере 5,232 млн рублей и проводить рекультивацию плодородного слоя почвы на загрязненном участке, назвав требования надзорного органа необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
Не привели на предприятии в порядок, как показала повторная выездная проверка экологов, и хранилища для жидких фракций куриного помета. Нарушенная земляная и бетонная обваловка на их картах продолжает разрушаться – зловонные стоки перетекают на низменный рельеф местности, загрязняя протекающий поблизости ручей. Неестественного коричневого цвета стала вода и в озере в соседней деревне Колядчино. Местные жители полагают, что водоем стал загрязняться уже «изнутри», за счет грунтовых вод.
Кроме того, до сих пор нет ограждения вокруг пометохранилищ, хотя на птицефабрике после предъявленных ей претензий вроде как собирались его сделать. Вместо этого привозимый грузовиками помет, перья и яичная скорлупа с остатками эмбрионов продолжают нещадно сваливать на окрестной территории. При этом периодически доставляемые вновь отходы перекапывают. По-прежнему по зыбкой поверхности карт пометохранилищ плавает огромное количество твердых бытовых отходов и автомобильных покрышек. Зафиксировали экологи как и год назад множество очагов тления производственных отходов – в любой момент их наличие может привести к масштабному пожару: поля вокруг поросли травой в человеческий рост.
Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «Мы верили, что предпринятых Россельхознадзором мер будет достаточно для устранения выявленных нарушений. Однако на птицефабрике решили, кажется, что лучше всего для них будет не признавать за собой никакой вины и тихой сапой продолжать игнорировать требования природоохранного законодательства, причиняя все больший вред окружающей среде, и дальше выводить из оборота ценные земли сельскохозяйственного назначения. Будем добиваться изменения ситуации».

Фото: пресс-служба Брянского отделения МОО «Зеленый Фронт»

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области назвали самых метких полицейских

Инженер из Выгонич приговорен к принудительным работам за гибель двоих рабочих

Первомай — прохладный, День Победы – умеренно тёплый! Предварительная оценка погоды на майские праздники 

Задержание в Брянске блогера

В родильном отделении Новозыбковской ЦРБ установлено очень нужное оборудование

Прокуратура Мглинского района уличила во взятках врача медико-социальной экспертизы

С двойным прибавлением семейства поздравили отца в Красногорском районе

Пожар вблизи железной дороги тушили в Новозыбкове на выходных

Начальник отделения почтовой связи в Комаричском районе открыла «золотую жилу» прямо на работе

В Брянской области за минувшие выходные потушено 69 пожаров

Демонстрационный посев ярового ячменя провели на полях в Карачевском районе

Статистику краж телефонов подготовили в прокуратуре Брянской области

В Новозыбкове за неделю госпитализированы двое заболевших ОРВИ 

В Климово женщина обокрала магазин

Жители Брянской области предпочитают завтракать

В Брянске благоустроят 11 дворов у многоэтажек

Плановые отключения электричества в Брянской области

Продавцам нужно спрашивать документы при продаже энергетиков

В Мглинском районе огнеборцы спасли мужчину и горящий дом

Контейнеры раздельные, а мусор собирают в одну машину в Брянской области

Победителем Кубка Губернатора Брянской области по хоккею среди команд 2010-2011гг.р. стал «Сокол» из Курска

В Брянской области стало на две Управляющие компании больше

Брянскстат предоставил данные об изменении потребительских цен в марте