Германия оказалась самой желанной страной для будущих российских эмигрантов

Германия оказалась самой желанной страной для будущих российских эмигрантов

Набивший оскомину благодаря бесконечному «нецелевому использованию» лозунг «На Берлин!», оказался близок не только ура-патриотам, но и их идеологическим оппонентам. Как выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), самой популярной страной для эмиграции россияне назвали Германию. Впрочем, обо всем по порядку.
Как отмечают эксперты, в последние год-два большинство граждан не отмечают увеличения потока выезжающих на постоянное место жительства в другие страны: 21 процент считают, что таких людей стало меньше, 33 процента — что их число не изменилось. О росте потока переселенцев сказали 23%. Родные и знакомые, покинувшие Родину в последние годы, есть у каждого пятого (20%) опрошенного.
Доля респондентов, выражающих желание уехать за рубеж на ПМЖ, в 2011-2016 гг. колеблется в пределах 11-13% (в 1991 году она составляла 16%). При этом большинство из них слабо себе представляют, когда именно могут осуществить переезд (51% еще об этом не думали, 18% — не знают, когда это может произойти) и не проявляют активности в подготовке к осуществлению задуманного (63%). Большинство же сограждан сегодня не стремятся покинуть Россию (86%), а также считают, что их детям и внукам лучше жить в нашей стране, нежели за границей (75%). Сколько респондентов лично знакомы с жизнью за пределам страны – не уточняется.
Те, кто хотел бы эмигрировать, чаще всего надеются на улучшение материального положения (50%), далее – социальную стабильность, более мягкий климат и др. Наиболее привлекательной кажется жизнь в Германии – именно она возглавляет рейтинг стран, названных в числе тех, куда респонденты хотели бы уехать. Таковых оказалось 12 процентов от общего числа потенциальных эмигрантов.
На втором месте предсказуемо-неожиданно оказались США (семь процентов), на третьем – Франция (пять процентов). При этом знаменитые социальным и экономическим благополучием скандинавские страны – Швеция и Норвегия – собрали всего по одному проценту голосов.
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 8-9 октября в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 8 ФО России. Объем выборки 1600 человек.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Дятьково сгорела кровля дома, гаражи и два автомобиля

В семи районах Брянской области ситуацию с подростковой преступностью назвали сложной

Летние каникулы начнутся раньше, а экзамены строго первого числа

22-летняя жительница Брянска на пять лет лишена свободы за убийство

Очередные удары ВСУ по брянскому приграничью

График остановки котельных в Новозыбковском округе

С наступлением теплого сезона Управление Роспотребнадзора по Брянской области призывает граждан к бдительности

Брянские таможенники отдали конфискованные пиломатериалы на СВО

Егор Ковальчук встретился с бизнес-сообществом Брянской области

По сути, заново отстроят дорогу в Брянском районе

Конфликт с мордобоем произошел в Новозыбкове

В Брянской области запланирован капремонт участка дороги «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск» – Выгоничи

В Клинцах на 12 лет осужден убийца родственника

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано три пожара

МегаФон перешел на использование более 40 отечественных решений для бизнеса

Ночью в брянском селе сгорел дом, погибла женщина

Жаркая четырехдневка предстоит Брянской области

Две дорожных аварии на перекрестке произошли в Новозыбкове

График работы на неделю в Брянской области передвижных медицинских комплексов

Водитель в Новозыбкове провёл неудачный манёвр и устроил ДТП

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Троих водителей в Брянске лишили прав