Могут ли брянцев без масок насильно выводить из автобусов

Могут ли брянцев без масок насильно выводить из автобусов

С ростом числа новых случаев COVID-19 в Брянской области власти начали строже контролировать соблюдение мер безопасности. В частности, грозят высаживать из автобусов противников использования защитных масок. Что делать в случае конфликта с полицейскими?

Случаев, когда людей, не надевающих защитную маску в общественных местах, задерживают полицейские с применением силы, в Брянске пока не было. Люди, как правило, опасаясь протоколов, стараются носить с собой маски и одевать их при входе в магазины и общественный транспорт. Но ранее, в первую волну коронавируса,. С новым витком распространения инфекции сообщения о том, что людей, отказывающихся носить маски, силой выводят из транспорта, приходили из Санкт-Петербурге и Свердловской области.

Однако юристы уверены: силовики допускают превышение должностных полномочий, и такие действия правоохранителей можно квалифицировать как нарушение по соответствующей статье 286 УК РФ.

«Скручивать кого-либо, силой выволакивать из автобуса, надевать наручники полицейские права не имеют. Это не соответствует той общественной опасности, которую представляет человек без маски. Это злоупотребление должностными полномочиями. Плохо, что у нас Следственный комитет на такое не реагирует, не возбуждает в отношении полицейских уголовные дела по 286 статье, ведь это сплошь и рядом», — сообщил «Газете.Ru» юрист Максим Калинов.

Он добавил, что доставить в отделение полиции для составления протокола полицейские могут в случае активного сопротивления, но все это должно проходить без использования силы.

«Помимо задержания и штрафа полиция может сделать то, что соответствует закону: составить протокол, направить его в суд, привлечь к административной ответственности, но не применять физические воздействия», — пояснил адвокат Вадим Кудрявцев.

Если такое с человеком все-таки произошло, то защищать себя от неправомерных действий со стороны правоохранителей необходимо уже во время задержания. «Если такой конфликт происходит, надо сразу обратить внимание других лиц — например, в метро сказать: “Граждане, смотрите, сотрудники полиции совершают в отношении меня противоправные действия!”. Просить быть понятым», — посоветовал юрист.

Следующим верным шагом будет попросить у сотрудников полиции их удостоверения, сфотографировать документы, предупредить полицейских, что они превышают свои полномочия, в связи с чем вы намерены обращаться в высшие инстанции. Тем, кто намеревается исполнить обещание, юристы советуют нужно обжаловать действия сотрудников правоохранительных органов в прокуратуре и подать заявление в отдел собственной безопасности МВД.

Впрочем, по мнению юристов, шансы на успех очень малы. Поэтому лучше избежать такой ситуации и надеть маску.

 

Фото: bga32.ru

Комментарий к Могут ли брянцев без масок насильно выводить из автобусов:

  1. Ни за что ни надену маску,если я этого не хочу,я здоровый человек,и надев маску,я могу сама себе причинить непоправимый вред здоровью! пусть маски носят те,кто кашляет,чихает,у кого сопли текут по бороде! Но таким гражданам лучше сидеть дома и лечиться,а не ездить в транспорте и ходить по улице! Эти люди под масками во много раз наносят вред своему здоровью,когда бездумно носят маски не снимая их! На 20% человек,носящий маску на лице не дополучает кислород,который ему необходим,так как во много раз под маской образуется углекислый газ,который человек вдыхает в себя! Человек не поймёт что через некоторое время почему-то у него стало болеть сердце,непроходящий кашель,и всё,то что бездумное ношение маски на лице разрушило организм этого человека! Мне очень жалко девушек,женщин,которые работают в наших магазинах! Мне 63 года,я не носила и не ношу маску(с самого начала этой вакханалии я её ни разу не надела),я здоровый человек,и мне так хочется,чтобы те девушки молоденькие и женщины были здоровы и жили долго,долго!
    А насчёт неправомерных действий сотрудников полиции скажу так:” Я не согласна с выводом автора статьи о том,что (по мнению юристов, шансы на успех очень малы. Поэтому лучше избежать такой ситуации и надеть маску)..шансы всегда есть,и ими в любом случае надо пользоваться…безвыходных ситуаций,как говорится в народе просто НЕТ! Благодарю автора статьи за то,что копилка моих знаний закона пополнилась ещё и этой статьёй 286 УК РФ.
    И ещё….если водители транспорта выдворяют людей без масок,у них должны быть на это права,должны быть в наличии документы с подписью и печатью должностного лица,которое этот документ составил!
    Если по моей просьбе,при выдворении меня водитель транспорта не предъявит мне этот документ с подписью и печатью должностного лица,то все его действия причисляются к статье самоуправство(Ук РФ Статья 330)
    Так что прежде чем выдворять гражданина,сядьте дома после смены и почитайте законы(по ним живёте и ВЫ)
    А то может так получиться,что по закону,за нарушение этих законов-Вы будете нести ответственность!
    Так что всё в наших с Вами руках!
    Учитесь думать своей головой,она и на то нам дана,чтобы думать,а не только шляпку,шапку,кепку носить!

    5
    1

Оставить комментарий

Лента новостей

В Жуковском районе пострадал человек при пожаре

Инженер в Брянске получил взятку и принял недоделки в детсаду

Разрушения на памятнике жертвам фашистов в Новозыбкове стали следствием отсутствия необходимого ухода и ремонта

В Брянской области арестовали нарушителя на избирательном участке. В сумке нашли бутылку с зеленой жидкостью

В Брянской области подписан итоговый протокол голосования по выборам Президента РФ

Четыре ребенка с ОРВИ госпитализированы в Новозыбкове

В суде Брянска за укус собаки, нервное потрясение и физические страдания девочки владельцу животного присудили 5 тысяч рублей

Медведи проснулись в брянском лесу

Восьмой день не прекращается поиск пропавшего в Брянске юноши

Работники сухопутного транспорта зарабатывают больше в Брянской области

Юрист по трудовому праву назвал самую “выгодную” процедуру увольнения

Власти Мглинского района проигнорировали факт отсутствия переправы

В Брянске спортивное питание продавали с психотропными добавками

В Брянске продолжаются работы по внедрению интеллектуальных транспортных систем 

На Масленицу в Новозыбкове было много народных костюмов и песен

На должность прокурора города Сельцо назначена Наталья Филонова.

За два дня полицейские изъяли четыре единицы оружия и сотни патронов в Брянской области

Житель Брянского района получил девять лет колонии строгого режима за убийство

Как голосовал Новозыбков

В Брянской области на выборы пришли почти все, кто имел право голоса

Красивое здание в Брянске теряет обложку

Полиция Новозыбкова ищет хамоватого водителя

В Новозыбковском районе водитель предъявил автоинспекторам купленные права