Могила малороссийского губернатора Миклашевского в Брянской области предана забвению

Могила малороссийского губернатора Миклашевского в Брянской области предана забвению

Музей забвения, равнодушия и безразличия. Очевидно, музея с таким названием найти сложно, но он существует на Понуровском кладбище Стародубского района Брянской области.

Если ехать с Понуровки на Воронок, то с правой стороны будет видно старое кладбище. Остатки древнего строения сейчас представляют собой жуткое зрелище. Перекрытия, отдельные стены, купол упали, некоторые стены сохранились и на одной из них находим листок с фото и небольшой текст. Оказывается, здесь была маленькая церковь. И в 1847 году здесь был похоронен известнейший человек того времени – Михаил Павлович Миклашевский. Могила находится где-то под развалинами и туда подойти невозможно, так как в любую минуту могут обрушиться на голову остатки сооружения.

Сенатор, полковник, герой римнинской победы в Суворовской армии, за что императрица пожаловала его орденом Георгия 4-ой степени, за действия при крепости Мачине он был награжден орденом Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-ей степени. Даже Александр Суворов в письме от 19 апреля 1792 года поздравил Миклашевского с награждением. Император Александр I своим указом 2 мая 1801 года пожаловал его чином тайного советника. Он был награжден орденом Св. Анны 1-й степени с бриллиантами. 30 апреля 1803 года Миклашевский удостоился очередной награды — ордена Св. Равноапостольного князя Владимира 2-ой степени. 20 января 1813 года Миклашевский от Александра I получил орден Св. Александра Невского.

Он был волынским, малороссийским, новороссийским и екатеринославским губернатором. Совершенно оставил службу в 1818 году и все последующие годы, почти 30 лет, он посвятил своему семейству и ведению деревенского хозяйства в Понуровке в своем имении. Во второй половине августа 1825 года при последней своей поездке в Таганрог «…Государь обедал в селе Понуровке у бывшего сенатора Михаила Павловича Миклашевского».

Почему похоронен здесь. Умирая, завещал положить себя в Понуровке в построенной им деревянной кладбищенской церкви Александра Невского: «Хочу лежать посреди людей моих».

Вспомним, есть ли на Стародубщине захоронения подобных знаменитых людей России? Вряд ли. Почему же его захоронение предали забвению. Без всякого сомнения, что первые семьдесят лет его потомки чтили память своего великого предка, затем наступил период передела собственности и безбожия. Слово дворянин было нарицательным, даже если он внес существенный вклад в отстаивание интересов и развития России. Это продолжалось более семидесяти лет. Но мы живем уже почти тридцать лет в новых условиях. Никаких препятствий для возрождения памяти этого заслуженного человека нет. Однако наше равнодушие и безразличие не позволяют сделать какие-то практические шаги.

Активист Павел Пронченко с вопросом: «Неужели многочисленные потомки рода Миклашевских не знают о позорной участи могилы их знаменитого предка?» обратился к подписчикам группы ВКонтакте «Миклашевские – великая фамилия». Павел предлагает

разобрать эти ужасные развалины и освободить могилу от этого хлама, который давит на захоронение. Поставить крест с табличкой с заслугами этого человека. Для этого понадобится несколько десятков тысяч рублей. Ну, а если будет возможность, поставить в этом месте небольшую часовенку.

«Тогда музей забвения, равнодушия  и безразличия превратится в музей славы, патриотизма и исторической памяти, где можно проводить занятия со школьниками стародубщины для воспитания молодежи. Его фамилию можно внести в список известных людей стародубщины и вновь навечно зачислить в казачий полк стародубщины, – написал Павел.

Однако пока обращение Павла Пронченко осталось без комментариев.

Михаил Павлович Миклашевский (1756 – 1847).

Фото: ru.wikipedia.org.

Комментарий к Могила малороссийского губернатора Миклашевского в Брянской области предана забвению:

  1. Добрый день!
    Подскажите, был ли отклик после этой статьи ?
    Обращался ли Павел Пронченко к губернатору области ?

    В этом году с семьей посетили восстановленную церковь в с. Понуровка. И на вопрос об истории Храма и утраченной усадьбы, служители только развели руками. Хотелось бы чтобы возродилась и история людей, которые строили и приумножали богаство и красоту родного края.

    Буду признательна за ответ.

    С уважением,
    Юлия Барбаш

Оставить комментарий

Лента новостей

Седьмым фигурантом дела об убийстве из-за парковки стал уроженец Брянска

В Брянске перед судом предстанет юный курьер дистанционных мошенников, похитивший накопления у пожилой женщины

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

В Брянске пассажиры пьяного таксиста вели съемку до столкновения с деревом

В Брянске на майские усилят патрули на дорогах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

В Брянске задержана серийная воровка

Брянская городская станция скорой медицинской помощи объединяет шесть подстанций

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

При пожаре в жилом доме в Клинцовском районе ожоги получил хозяин дома

Житель Мглина на допросе дал лживые показания и попал на штраф

В Брянской области остановили поезд с лошадьми

Изящное здание вокзала на станции Жуковка в Брянской области отремонтируют

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

Замдиректору Брянского профессионально-педагогического колледжа вынесли приговор за служебный подлог

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области